Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЯКИМ ПРИСВОЄНО ЗВАННЯ "МАЙСТЕР СПОРТУ УКРАЇНИ З ПАУЕРЛІФТИНГУ" У 2015 РОЦІ


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 816



Фамилия ____________ Имя___________ Дата _____________

Закончи рисунок

На этих двух страницах нарисованы незаконченные фигурки. Если ты добавишь к ним дополнительные линии, у тебя получатся интересные предметы или сюжетные картинки.

На выполнение этого задания отводится 10 минут. Постарайся придумать такую картинку или историю, которую никто другой не сможет придумать. Сделай ее полной и интересной, добавляй к ней новые идеи.

Придумай интересное название для каждой картинки и напиши его внизу под картинкой.

йл 1.doc

Реферат - Метеочувствительность
скачать (1340.5 kb.)
Доступные файлы (1):

1.doc 1341kb. 20.12.2011 12:05 скачать

содержание

Смотрите также:

  • Апоптоз. Отличие апоптоза от некроза [ реферат ]
  • Анатоль Вярцiнскi [ реферат ]
  • по уровнемерам [ реферат ]
  • Антропометрия человека [ реферат ]
  • Влияние биосферы на здоровье человека [ реферат ]
  • для здачі кандидатського іспиту з дисципліни Економічна інформатика та компютерна техніка [ реферат ]
  • Ременные передачи [ реферат ]
  • Искусство и подражание [ реферат ]
  • Избирательная система РФ [ реферат ]
  • Кифоз [ реферат ]
  • Брендинг [ реферат ]
  • Демография [ реферат ]

Doc

Камень, жёлтый НАЛЁТ исчезнут вмиг! Домашний РЕЦЕПТ... Уже через 1 час ЗУБЫ станут белоснежными! Натрите их...

 

План:

Введение

1. Влияние погоды и климата на здоровье человека

1.1. Резкие колебания климатических условий и здоровье человека

1.2. Метеочувствительность и метеозависимость

1.3. Метеотропные реакции

2. Медицинская климатология

3. Результаты мировых и отечественных исследований в области реакции человеческого организма на изменение геофизических и метеорологических условий

4. Уменьшение зависимости от погоды

Заключение

Список литературы

Введение

С незапамятных времен наши предки знали о зависимости самочувствия и всех жизненных процессов от погодных и других природных явлений, что приводило к одухотворению мира природы, формированию культов природных явлений и их обожествлению. Отсюда появились бог Ра, Даждь-бог, Перун, Посейдон, наяды, дриады и многие другие божества, преклонение которым помогало человеку находить гармонию с природой. Народные представления давным-давно связывали с приближением плохой погоды «ломоту в костях», боли в суставах, ухудшение самочувствия и другие негативные реакции организма.

Первые письменные свидетельства о влиянии погодных явлений на здоровье человека также известны с давних времен. В Индии 4000 лет назад говорили о приобретении растениями лечебных свойств от лучей Солнца, гроз и дождей. Гиппократ за 400 лет до нашей эры выявил зависимость здоровья человека от климата и погоды. Тибетская медицина до сих пор связывает болезни с определенными сочетаниями метеорологических факторов. Например, усиление болей в суставах связывается с дождливой погодой и большими ветрами. В XV веке врач Парацельс связывал происхождение болезней с ветрами, молниями и погодой. О влиянии погоды и космоса на здоровье писали великие умы человечества: Лейбниц, Гете, Ломоносов, Аккерман, Боткин, Чижевский и многие другие. В своих лекциях Г.А.Захарьин (1885) утверждал, что практически нет таких заболеваний, в возникновении которых климатические и метеорологические условия не играли бы важной роли. В середине ХХ века подробную сводку медико-метеорологических наблюдений сделал Д.Ассман (1966).

Последние исследования показали, что человеческий организм, как и любое живое создание, не является закрытой системой. Более того, будучи порождением Вселенной, космоса, биосферы Земли, человек является частицей окружающего мира, глубоко зависимой от течения внешних процессов. И поэтому только гармония внутренних процессов организма с ритмами внешней среды, природы, космоса может быть твердой основой стабильной жизнедеятельности человеческого организма, то есть базисом его здоровья и хорошего самочувствия. Это заключение в определенной степени является финальной точкой в долгом споре философов, что превалирует в человеке - социальное или биологическое. Именно поэтому все наши способы противостоять приходу болезней должны быть основаны на встраивании нашей жизнедеятельности, наших социальных деяний в строгую зависимость от законов функционирования биосферы планеты, законов стабильного существования Солнечной системы, законов Вселенной, породившей человечество, а не наоборот, пытаться заставить Землю и звезды подстраиваться под собственные прихоти.

^ 1. Влияние погоды и климата на здоровье человека

Влияние погоды на самочувствие замечал еще Гиппократ, который писал: куда заглядывает солнце, туда редко заглядывает врач. Особенно подвержены влиянию погодных условий больные сердечно-сосудистыми заболеваниями (во время скачков атмосферного давления), психоэмоциональными расстройствами.

Молодой и сильный организм чаще всего легко и безболезненно приспосабливается к изменениям в атмосфере. У людей среднего и старшего возраста, а также эмоциональных и впечатлительных процесс адаптации к капризам погоды проходит с большим трудом. Они, как живые барометры, способны почувствовать смену погоды за сутки и даже двое. И данные их будут основаны на собственном недомогании, которое сопровождается сильными головными болями, ломотой в суставах, скачками артериального давления, общей слабостью, а иногда и депрессивным состоянием. Это не что иное, как метеозависимость.

^ 1.1. Резкие колебания климатических условий и здоровье человека

В последнее время природа любит «шутить»: то в феврале жарко, то в мае идет снег. Человеческий организм не привык к таким скачкам. Аномальное потепление в зимний период происходит из-за вторжения теплых воздушных масс. Как правило, идет резкое снижение атмосферного давления, растет влажность, что приводит к снижению содержания кислорода в воздухе. Формируется погода так называемого гипоксического типа (с малой долей содержания кислорода).

Такая нехарактерная аномально теплая погода становится причиной обострения целого ряда заболеваний. Кислород и так биологически слабоактивный, а когда снижается его содержание в воздухе, на это реагируют многие люди. Особенно те, у кого хроническая кислородная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, нарушено мозговое кровообращение после инсульта, кто перенес инфаркт миокарда. Очень плохо переносят такую погоду больные бронхиальной астмой и другими бронхолегочными заболеваниями. Даже здоровые люди в этот период жалуются на сонливость, разбитость, снижение работоспособности.

Лето, по мнению многих исследователей-климатологов, считается временем, когда снижается число метеопатических реакций. Тем не менее летние перепады тоже ощутимы. Лето чаще опасно духотой, перегревом. В это время тоже резко уменьшается количество кислорода в воздухе. Тогда проявляются сердечно-сосудистые, бронхолегочные, аллергические и эндокринные заболевания. В жару рефлекторно расширяются сосуды кожи, учащается дыхание и частота сердечных сокращений. Быстро падает артериальное давление, могут появиться признаки нехватки воздуха. Повышение температуры кожи приводит к большой теплопотере за счет изменения механизмов регуляции, так как основной механизм в случае перегрева – это потоотделение. Поэтому нужно соблюдать питьевой режим: не меньше 1,5-2 л жидкости в сутки (минеральная вода без газа, кипяченая вода, морс).

^ 1.2. Метеочувствительность и метеозависимость

Р ассмотрим подробнее понятие физиологической метеочувствительности. Физиологическая метеочувствительность - это свойство организма обеспечивать свое здоровье за счет постоянного согласования жизнеобеспечивающих процессов человеческого организма с космическими, солнечными, планетарными, геофизическими, метеорологическими, полевыми и ритмологическими процессами в окружающей нас среде. Именно под этим термином подразумеваются возможности здорового организма постоянно отслеживать внешние пульсации Солнца, космоса, геофизических, погодных, других природных явлений. Можно сказать, что метеочувствительность - реагирование человеческого организма на изменение погодных, геофизических и космических условий нашего существования - это самая обычная, нормальная физиологическая реакция, направленная на совершенствование живой материи, на поддержание гармонии с постоянно изменяющимся миром.

Эта способность своевременного и адекватного реагирования организма на изменение внешних воздействий среды, особенно в регионах с экстремальными климато-геофизическими условиями, зависит от индивидуальных гено-фенотипических особенностей механизмов адаптации, степени их истощения в данный период, от сочетания тех или иных погодных и геофизических факторов, от локального геомагнитного, гравитационного, геохимического, антропогенного фона. Следует напомнить, что некоторые исследователи для обозначения физиологической метеочувствительности использовали определения «метеотолерантность» или «метеорезистентность», подчеркивая этим свойство организма обеспечивать устойчивость человека к действию неблагоприятных метео-геофизических факторов. В этом случае речь идет об индивидуальной способности организма переносить погодные и геофизические влияния без патологического реагирования на них (Григорьев И.И.,1996 и др.).

Внутренние процессы при возникновении физиологической метеореакции для организма полезны, целесообразны и не вызывают у человека никаких болезненных ощущений. Советским ученым А.С. Пресманом, разработана теория, объясняющая биологические эффекты, обусловленные воздействием внешней среды, не энергетическим влиянием того или иного физического (космического или метеорологического) фактора, а содержанием информации, получаемой от этих агентов биосистемой.

В организме в условиях контакта со средой происходят изменения, связанные с восприятием и перемещением информационных сигналов, их оценкой, формирование в центральных отделах нервной системы стратегии реагирования, включение нервного и гуморального механизмов настроечной регуляции вегетативных функций, обеспечивающих приспособительное поведение, и завершающей оценкой результатов действия механизмами обратной связи. Выявлено, что физиологическая метеочувствительность имеет место лишь у здорового человека с хорошими резервными возможностями. В случае ослабления организма, болезни, стресса, длительности и интенсивности воздействия фактора имеет место болезненная метеочувствительность (Бокша и Богуцкий,1980; Хаснулин,1995).

Болезненная метеочувствительность - это реагирование организма на возникающие возмущения метеорологических и гелиогеофизических факторов развитием дизадаптивных или патологических метеопатических реакций, которые проявляются в ухудшении субъективного самочувствия и в формировании многочисленных функциональных расстройств. Болезненная метеочувствительность возникает при истощении резервных адаптивных возможностей организма, что и приводит к неадекватному реагированию гомеостатических систем на метео-геофизические флюктуации, проявляющемуся в изменении субъективного самочувствия и в ряде функциональных расстройств. Другими названиями болезненных метеореакций являются термины «метеотропные» или «метеопатические» реакции. Весь же комплекс метеотропных реакций объединяют в понятие синдрома - метеопатии.

У практически здоровых людей резкая перемена погоды отражается в основном на состоянии психоэмоциональной сферы. Иногда при аномальных климатических явлениях наблюдаются метеоневрозы, то есть у этих людей серьезных сбоев в работе организма не происходит, но дождь с утра способен вогнать их чуть ли не в депрессию. Неврозы – удел психотерапевтов.

Д ругое дело – хронические больные. Любые колебания температуры воздуха, атмосферного давления, напряженности электромагнитного поля могут вызвать у них нежелательные обострения основного заболевания, а то и привести на больничную койку.

Чаще всего реагируют на погоду те, кто перенес инфаркт или инсульт, черепно-мозговую травму, страдает атеросклерозом, гипертонией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, аллергическими реакциями или ожирением. Метеозависимость может возникнуть в период полового созревания подростков и во время менопаузы у женщин, а также у тех, кто редко отдыхает на природе, ведет малоподвижный образ жизни и чьи предки были крайне чувствительны к погодным изменениям.

Однако даже здоровые люди при смене погоды могут ощущать дискомфорт. Вроде как ничего и не болит. Тем не менее, многие люди связывают общее недомогание, слабость, снижение работоспособности, тревожное, агрессивное состояние именно с погодой. Изменения погоды назвали метеопатическими реакциями, а людей, которые на них реагируют, – метеопатами, или метеочувствительными. Причем метеочувствительность жителей городских мегаполисов почти в 3 раза больше, чем у живущих в сельской местности. В последние годы к погодным факторам относят гелиогеофизические параметры, то есть магнитные бури. Были сопоставлены данные вызовов «скорой помощи» и погодные факторы за 20 лет. И оказалось, что в дни с магнитными бурями в 3 раза возрастает число вызовов по поводу сердечно-сосудистой патологии. А после магнитной бури учащались вызовы по поводу психоэмоциональных нарушений.

По мнению английских ученых, сильные ветры влияют на людей с различными нервными заболеваниями. Особенно плохо англичане переносят длительные теплые ветры – фены. Это время называется в Англии порой самоубийц.

По многолетним наблюдениям медиков, самочувствие метеозависимых людей может ухудшаться в преддверии резкого перепада температуры, сильного снегопада или ливня с грозами.

Понижение температуры на 810 °С освобождает гистамин из клеток, провоцируя аллергическую реакцию — крапивницу. Кроме аллергиков в зоне риска астматики. Им иногда достаточно выйти на холод из теплого помещения, чтобы спровоцировать приступ бронхиальной астмы. Помимо этого резкие перепады холода и тепла могут вызвать обострение хронических инфекций, сердечные приступы, а также нарушение работы нервной, эндокринной и гормональной систем.

Повышенная влажность (свыше 85 %) ухудшает состояние людей с заболеваниями суставов, опорно-двигательного аппарата, а также с хроническими бронхитами, увеличивая риск простуды и воспалений.

Резкие перепады атмосферного давления на 78 мм рт. ст. за сутки отрицательно сказываются на работе сердца и легких, состоянии сосудов. В такие дни в атмосфере уменьшается содержание кислорода в воздухе, и у людей с ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой появляются признаки кислородного голодания: слабость, одышка и ощущение нехватки воздуха.

Антициклон — зона повышенного атмосферного давления, для которой характерна устойчивая малооблачная и почти безветренная погода. Эти дни бывают тяжелыми для аллергиков, поскольку возрастает концентрация вредных веществ в атмосфере, и для гипертоников из-за природной гипоксии.

Сильные ветры особенно опасны для людей с неуравновешенной психикой, могут вызвать бессонницу, неосознанное беспокойство и спазмы сосудов.
Туманы способствуют сохранению в воздухе различных загрязнений, а кроме того, заслоняют солнечные лучи, так необходимые организму, оказывают неблагоприятное воздействие на людей с заболеванием эндокринной системы, неуравновешенной психикой и на женщин во время менопаузы.

Перепады атмосферного давления, особенно скачкообразные, негативно сказываются на системе кровообращения, сосудистом тонусе, артериальном давлении. Отрицательно влияет на здоровье и высокая влажность воздуха. Так, в Москве в холодный период года она составляет в среднем 83-86% и часто приводит к обострению хронических заболеваний воспалительного характера. Неблагоприятно отражается на состоянии больных с сосудистой и легочной патологией, бронхиальной астмой так называемая погодная гипоксия - пониженное содержание кислорода в атмосферном воздухе. Она бывает и зимой, например перед снегопадом, и летом на фоне повышенных показателей температуры и влажности.

Настоящим испытанием для метеочувствительных людей становятся изменения геомагнитного поля Земли (магнитные бури). Из школьного курса географии известно, что на Солнце периодически происходят мощные взрывы и в пространство выбрасываются потоки заряженных частиц. Через пару суток эти потоки достигают магнитной оболочки (магнитосферы) Земли и, взаимодействуя с ней, вызывают ее возмущение. Так начинается магнитная буря, которая способна ухудшить самочувствие даже вполне здорового человека. Как правило, за сутки до наступления бури возникает ответная реакция организма на катастрофическую нехватку воздуха: нарушается работа клеток мозга, притупляются реакции нервных окончаний, что приводит к нарушению концентрации внимания, снижению памяти и нервным срывам. Именно поэтому на дни солнечной активности выпадает большое число автокатастроф, тяжелых травм, несчастных случаев и самоубийств.

У здоровых людей магнитные бури могут вызвать головную боль, нервное напряжение, замедление реакции организма на различные внешние раздражители. В такие дни метеочувствительным людям надо быть особенно внимательными, например, при управлении автомобилем. Кроме того, магнитные бури часто способствуют появлению обострений у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы.
Особенно болезненно реагируют на магнитные бури люди с заболеваниями кровеносной системы и гипертоники. У них повышается артериальное давление, ухудшается коронарное кровообращение и даже изменяется состав крови: она становится гуще, быстрее свертывается и замедляет свое движение по капиллярам, увеличивая риск тромбообразования.

На капризы погоды в первую очередь реагируют кардиологические больные. Это подтверждают данные обращаемости населения за скорой медицинской помощью в различных городах России. Так, в дни аномальных значений хотя бы одного из погодообразующих факторов - температуры воздуха, влажности, атмосферного давления, скорости ветра, геомагнитных возмущений - резко возрастает количество вызовов к больным с ишемической болезнью сердца и гипертоникам. Значительно ухудшается самочувствие у тех, кто перенес инфаркт или инсульт, страдает атеросклерозом. На малейшую перемену погоды реагируют больные суставным ревматизмом, а также пациенты с заболеваниями легких, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

В 20 веке получило развитие новое научное направление - биоклиматопатология, изучающее реакции и состояния человека, обусловленные действием погодных, геофизических и космических факторов. Научные представления о физиологическом и патологическом влиянии погодных факторов были заложены работами отечественных (Мезерницкий,1937; Ремизов,1934; Чубинский,1965; Данишевский,1955) выделили метеотропные заболевания, то есть заболевания, связанные с воздействием климато-метеорологических и геофизических факторов и определили следующую их классификацию:

- заболевания, вызванные термическими нагрузками,

- заболевания, обусловленные ультрафиолетовым излучением,

- инфекционные болезни,

- ежегодно возникающие болезни («сезонные болезни»).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЯКИМ ПРИСВОЄНО ЗВАННЯ "МАЙСТЕР СПОРТУ УКРАЇНИ З ПАУЕРЛІФТИНГУ" У 2015 РОЦІ | МСУ – 2015
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.229 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.229 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7