Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Читання


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 760




Среди прочих методов организации производства ТО и ремонта в настоящее время наиболее прогрессивным является метод, основанный на формировании производственных подразделении по технологическому признаку (метод технологических комплексов) с внедрением централизованного управления производством (ЦУП),аккумуляторного и электротехнического отдела.

Основные организационные принципы этого метода заключаются в следующем:

1.Управление процессом ТО и ремонта подвижного состава в АТП осуществляется централизовано отделом (центром) управления производством.

2.Организация ТО и ремонта в АТП основывается на технологическом принципе формирования производственных подразделений (комплексов), при котором каждый вид технологического воздействия (ТО-1.ТО-2, ТР автомобилей, ремонт агрегатов) выполняется специализированными подразделениями.

3.Подразделения (бригады, участки и исполнители), выполняющие однородные виды технологических воздействий, для удобства управления ими объединяются в производственные комплексы (комплекс диагностики и технического обслуживания, комплекс текущего ремонта, комплекс ремонтных участков).

4.Подготовка производства - комплектование оборотного фонда, доставка агрегатов узлов и деталей на рабочие места и с рабочих мест, мойка агрегатов, узлов и деталей перед отправкой в ремонт, обеспечение рабочим инструментом, перегон автомобилей в зонах ожидания, ТО и ремонта осуществляется централизованно комплексом подготовки производства.

5.Обмен информацией между отделом управления и всеми производственными подразделениями базируется на двухсторонней диспетчерской связи, средствах автоматики и телемеханики.

 

 

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ТО и ТР на АТП

 

 

 

 

СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ УЧАСТКОМ ПО РЕМОНТУ АККУМУЛЯТОРНОЙ АППАРАТУРЫ

 

Начальник Комплекса РУ

Мастер


 

Участок по электротехнике и аккумуляторной

4.2. Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования.

В проектах по зонам технического обслуживания выбор метода организации технологического процесса должен определяться по сменной программе.

 

Nумр = 41 < 50 – не беру, мойка производится индивидуально.

Nто-1 = 4 < 12 – универсальный тупиковый пост ТО-1.

Nто-2 = 1 < 5 – универсальный тупиковый пост ТО-2.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОГРАМА | Read the article below. For each question 1-6, mark one letter (А, В, С or D) on your Answer Sheet, for the answer you choose.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.2 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7