Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ДЕРЖАВНІ ПІДПРИЄМСТВА ЗАКАРПАТСЬКОГО ОУЛМГ


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 429



Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль, - это наука.

Ведущее положение в научном стиле занимает монологическая речь.

Большое разнообразие речевых жанров:

- научная монография и научная статья,

- диссертационные работы,

- научно-учебная проза (учебники, учебные и методические пособия и т.п.),

- научно-технические произведения (разного рода инструкции, правила техники безопасности и проч.),

- аннотации,

- рефераты,

- научные доклады,

- лекции,

- научные дискуссии,

а также жанры научно-популярной литературы.

 

Научная статья:

· может передавать разнообразную информацию

· используется как основной источник научно-технической информации

· разновидности научных статей:

краткое сообщение о результатах научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ;

собственно научная или научно-техническая статья,

передовая статья;

историко-научная обзорная статья;

дискуссионная (полемическая) статья;

научно-публицистическая статья;

 

Научный стиль реализуется преимущественно в письменной форме речи. Однако с развитием средств массовой коммуникации, с ростом значимости науки в современном обществе, увеличением числа различного рода научных контактов, таких, как конференции, симпозиумы, научные семинары, возрастает роль устной научной речи.

Основные черты научного стиля (в письменной и в устной форме)

- точность,

- абстрактность,

- логичность

- объективность изложения.

 

Языковые особенности НС:

- использование специальной научной и терминологической лексики, (все больше места занимает международная терминология (сегодня это особенно заметно в экономической речи, например менеджер, менеджмент, квотирование, риэлтер и проч.).

 

- многозначные лексически нейтральные слова употребляются не во всех своих значениях, а только, как правило, в одном. Например, глагол «считать», имеющий четыре значения, в научном стиле реализует преимущественно значение: «делать какое-нибудь заключение о ком-нибудь или чем-нибудь, признавать, полагать».

 

- употребление в одном, становящемся терминологическим значении характерно и для существительных, и для прилагательных, например, тело, сила, движение, кислый, тяжелый и т.п.

 

- более широкое использование абстрактной лексики по сравнению с конкретной (перспективы, развитие, истина, изложение, точка зрения).

 

- Лексический состав научного стиля характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов.

 

- Объем текста в научном стиле увеличивается не столько за счет употребления различных слов, сколько за счет многократного повторения одних и тех же.

 

- В научном функциональном стиле отсутствует лексика с разговорной и разговорно-просторечной окраской. Этому стилю в меньшей степени, чем публицистическому или художественному, свойственна оценочность. Оценки используются, чтобы выразить точку зрения автора, сделать ее более понятной и доступной, пояснить мысль, привлечь внимание и в основном имеют рациональный, а не эмоционально-экспрессивный характер.

 

- Научная речь отличается точностью и логичностью мысли, eе последовательным представлением и объективностью изложения.

 

- В синтаксических структурах в научном стиле речи максимально демонстрируется отстраненность автора, объективность излагаемой информации. Это выражается:

а) в использовании вместо 1-го лица обобщенно-личных и безличных конструкций: есть основания полагать, считается, известно, предположительно, можно сказать, следует подчеркнуть, надо обратить вниманием т.п.

б) применение в научной речи большого количества пассивных конструкций, в которых реальный производитель действия обозначается не грамматической формой подлежащего в именительном падеже, а формой второстепенного члена в творительном падеже или вообще опускается.

Поэтому на первый план выдвигается само действие, а зависимость от производителя уходит на второй план или вообще не выражается языковыми средствами: Современный менеджмент рассматривается как особая динамическая организация управления» (Высшее образование в России. 1995. № 2).

 

- Стремление к логичности изложения материала в научной речи приводит к активному использованию сложных союзных предложений, а также конструкций, которые осложняют простое предложение: вводных слов и словосочетаний, причастных и деепричастных оборотов, распространенных определений и проч. (см. предшествующие примеры). Наиболее типичными сложноподчиненными предложениями являются предложения с придаточными причины и условия.

 

- Тексты научного стиля речи могут содержать не только языковую информацию, но и различные формулы, символы, таблицы, графики и т.п. В большей степени это распространяется на тексты естественных и прикладных наук: математики, химии, физики и др.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
августа пропала собака, кличка Дана. Собака в возрасте, на свое имя откликается, добрая, из-за особенностей здоровья ходит по кругу. Хвост и уши купированы. | Изделия из бросового материала, выполненные студентами и слушателями.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7