Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Методичні вказівкі


Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 415



Оценку надежности уравнения регрессии в целом и показателя тесноты связи дает F-критерий Фишера:

.

Для проверки значимости уравнения выдвигаем две гипотезы:

Н0: уравнение регрессии статистически не значимо;

Н1: уравнение регрессии статистически значимо.

По данным таблиц дисперсионного анализа, представленным на рисунке 3, =2,937. Величина P – значение из этой же таблицы свидетельствует о том, что вероятность случайно получить такое значение F-критерия составляет 0,051, что превышает допустимый уровень значимости 5 %. Следовательно, полученное значение случайно, оно сформировалось под влиянием случайных факторов, т.е. не подтверждается статистическая значимость всего уравнения и показателя тесноты связи .

Однако, если принять уровень значимости 10%, то можно говорить, что уравнение регрессии статистически значимо с вероятностью 90%.

Также, судить о значимости уравнения регрессии и показателя тесноты связи, можно сравнивая Fфакт c Fкр(α, v1, v2).

Значения множественного коэффициента корреляции R, нескорректированного (R-квадрат) и скорректированного (Нормированный R-квадрат) линейных множественных коэффициентов детерминации проведены на рисунке 3, в рамках регрессионной статистики.

Множественный коэффициент корреляции R равен 0,715, что свидетельствует о тесной связи результативного показателя с факторными.

Коэффициент множественной детерминации = 0,512 оценивает долю вариации результативного признака, обусловленную вариацией факторных признаков, здесь эта доля составляет 51,2% и указывает на хорошую степень обусловленности результата вариацией факторных признаков, т.е. на тесную связь между ними.

Скорректированный коэффициент множественной детерминации = 0,338 определяет тесноту связи с учетом степеней свободы общей и остаточной дисперсией. Он дает такую оценку тесноты связи, которая не зависит от числа факторов в модели и потому может сравниваться по разным моделям с разным числом факторов.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИМОГИ ДО ОФОРМЛЕННЯ КВАЛІФІКАЦІЙНОЇ РОБОТИ БАКАЛАВРА | ВИСНОВОК 31
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7