Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Методи стимулювання та методи та методи скорочення попиту на робочу силу.


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 438



 

 

Завершенная курсовая работа представляется студентом научному руководителю на рецензирование. Преподаватель дает заключение о готовности студента к защите курсовой работы. Студент должен внимательно изучить все замечания рецензента, сформулировать аргументированные ответы, подготовить уточнения и дополнения по основным вопросам темы.

Защита курсовых работ осуществляется публично, то есть на нее приглашаются все желающие, в дни и часы, указанные в утвержденном заведующим кафедрой графике, с участием научного руководителя.

Студент в течение 5 – 6 минут кратко характеризует актуальность темы, цель и основное содержание работы, последовательно и четко отвечает на замечания рецензента. После выступления студенту могут быть заданы вопросы, как научным руководителем, так и присутствующими, на которые он должен дать ответы. После этого научный руководитель определяет оценку работы.

Основными критериями оценки курсовой работы являются:

1. Всесторонность и глубина разработки проблемы.

2. Основательность и полнота использования источников и научной литературы.

3. Использование нормативных актов и материалов юридической практики.

4. Самостоятельность и творческий подход к разработке темы.

5. Достоверность и научная обоснованность выводов и практических предложений.

6.Логика и последовательность изложения материалов.

7. Свободное владение материалом.

8. Знание всех употребляемых понятий, терминов.

Оценка записывается в ведомость и проставляется в зачетную книжку.

Защищенные курсовые работы студентам не возвращаются и хранятся в архиве кафедры. Студенты, не предоставившие в срок курсовые работы или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

Общие положения

 

На основании Положения об итоговой государственной аттес­тации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утвержденного постановлением Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25 марта 2003 г. №1155, студенты выпускного курса подлежат итоговой государственной аттестации. Однимиз видов аттестационных испытаний является защита выпускной квалификационной работы. В юридических учебных заведениях она выполняется в форме дипломной работы.

Дипломная работа - это выпускная квалификационная исследовательского характера работа студента, по которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении ему определенной квалификации.

Выполнение дипломной работы имеет своей целью:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний в решении конкретных задач;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в дипломной работе проблем и вопросов;

- выявление знаний по теоретическим и практическим проблемам темы;

- выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы.

Дипломная работа должна соответствовать не только современному состоянию и перспективам развития наук правового цикла, тенденциям развития законодательства, но и современным философским и теоре­тико-правовым идеям.

Дипломная работа должна быть научно-практическим исследованием, в котором теоретические положения и выводы сочетаются с анализом и обобщением практического опыта, разработкой научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, а также юридических служб различных предприятий, учреждений, и организаций. Научность работы выражается в анализе различных концепций, взглядов по тем или иным проблемам, их сопоставлении, аргументации собственной позиции, в решении теоретических и практических задач, выдвижении новых идей и т.д.

Дипломная работа - это самостоятельное, творческое исследование. В результате её выполнения студент должен показать знание основных теоретических положений и научных направлений по теме, свободно ориентироваться в нормативных актах и литературе; изучить как положительный, так и отрицательный практический опыт.

К квалификационной (дипломной) работе студента-выпускника должны предъявляться следующие общие требования:

• квалификационная (дипломная) работа должна носить научно-исследовательский характер,

• тема квалификационной (дипломной) работы должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития общества и государства;

• квалификационная (дипломная) работа должна отражать наличие умения студента-выпускника самостоятельно собирать, систематизировать материалы и анализировать сложившуюся ситуацию (тенденции) в практике или в данной сфере общественных отношений, деятельности;

• тема квалификационной (дипломной) работы, цели и ее задачи должны быть тесно связаны с решением проблем исследования;

• работа должна отражать добросовестное использование студентом-выпускником данных отчетности и опубликованных материалов других авторов как у нас в стране, так и за рубежом;

• квалификационная (дипломная) работа должна иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

• положения, выводы и рекомендации квалификационной (дипломной) работы должны опираться на новейшие статистические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики;

Теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации — это обязательное условие квалификационной (дипломной) работы студента-выпускника.

Достоверность цитируемых источников, будь это специальная научная литература, статистические данные, анкетные или расчетные материалы, обобщение результатов практики, характеризует кругозор студента-выпускника.

Квалификационная (дипломная) работа студента-выпускника, выполненная по завершению профессиональных образовательных программ, подлежит обязательному рецензированию и защите в Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Квалификационная (дипломная) работа бакалавра представляет собой разработку (исследование) одной из актуальных проблем теории либо практики и сфере права. Это исследование должно базироваться на зна­нии законодательной, научной, учебной литературы, состояния практики в рамках предмета исследования. Квалификационная (дипломная) работа бакалавра носит обычно реферативный, обобщающий характер и содержит некоторые отдельные самостоятельные выводы и рекомендации.

Квалификационная (дипломная) работа специалиста должна представлять собой относительно законченное теоретическое или опытно-экспериментальное исследование одной из актуальных правовых проблем; содержать научный анализ действующего законодательства и научно-практиче­ской литературы, состояния практики; содержать самостоятельные научно обоснованные выводы и предложения. Научная новизна и прак­тическая значимость квалификационной (дипломной) работы специа­листа являются основными критериями качества исследования.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Згинаючий момент і поперечка сила | Згинаючий момент і поперечка сила
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.176 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.176 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7