Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Розрахунок зварних з’єднань, виконаних кутовими швами


Дата добавления: 2015-08-31; просмотров: 465



Требования к квалификационной (дипломной) работе определяются соответствую­щими государственными образовательными стандартами высшего про­фессионального образования.

Квалификационная (дипломная) работа специалиста должна пред­ставлять собой некоторую разработку актуальной проблемы и обяза­тельно включать в себя как теоретическую часть, в которой показаны знания основ теории по разрабатываемой проблеме, так и научно-методическую часть.

Целью квалификационной (дипломной) работы специалиста яв­ляются закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний в сфере права в процессе исследования и применения полученных знаний при решении конкретного исследования; развитие навыков самостоятельной работы и применение методов исследования при ре­шении задач по проблеме исследования; выявление уровня подготов­ленности студента-выпускника к самостоятельной работе в различных производственных и общественных сферах.

Требования к квалификационной (дипломной) работе юриста по специальности "Юриспруденция" представляют собой теоре­тическое или экспериментальное исследование одной из актуальных проблем в области юриспруденции, исследуя которую студент-выпу­скник демонстрирует уровень необходимых знаний, практических на­выков, позволяющих ему в дальнейшей профессиональной деятель­ности самостоятельно решать производственные задачи.

Квалификационная (дипломная) работа юриста показывает уро­вень освоения студентом-выпускником методов научного исследова­ния социальных явлении, умении делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отно­шений в изучаемой области.

Оптимальный объем квалификационной (дипломной) работы спе­циалиста — 3,5 - 4 п.л. (50—60 стр. машинописного текста).

 

Выполнение дипломной работы проходит следующие этапы:

1) выбор темы и ее закрепление на кафедре;

2) составление плана;

3) подбор, изучение, анализ правовых актов и литературы по теме исследования;

4) изучение практики;

5) работа над текстом и его оформление;

6) подготовка к защите;

7) защита.

Приводим их в виде схемы 1.

Выбор темы - это первый и весьма ответственный момент работы над дипломной работой. От правильного выбора темы во многом зависит успех всего исследования.

Темы дипломных работ ежегодно определяются кафедрами. Студенты выполняют дипломные работы по дисциплинам в соответствии с выбранной специализацией. Тематика должна соответствовать программам курсов учебных дисциплин и учебным планам. При её составлении целесообразно учитывать сложившиеся на кафедре научные направления и возможность обеспечения студентов квалифицированным научным руководством. Темы должны обладать актуальностью, новизной, практической и теоретической значимостью.

Студентам всех форм обучения рекомендуется знакомиться с тематикой дипломных работ с первых лет обучения на факультете. Это необходимо для выбора соответствующего направления деятельности (специализации) и написания курсовых и реферативных работ в единой системе. Не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации студент обязан окончательно определиться с темой дипломного исследования, при этом предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При выборе темы студентам рекомендуется учитывать некоторые объективные и субъективные факторы: объективные - её актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость, соответствие профилю работы после окончания вуза, наличие или отсутствие литературы и практических материалов; субъективные - интерес студента к выбранной теме и его возможности провести необходимые исследования.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Згинаючий момент і поперечка сила | Нормальні напруження в перерізі прямого стержня при згинанні
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.198 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.198 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7