Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Матриця взаємозв'язків: метафора організації та необхідний тип керівництва


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 780



 

N. N. DIANINA

 

Authentic

English

For Advanced Learners

 

Аутентичный английский для продвинутого этапа обучения: Учебник

 

Учебник создан на основе аутентичных материалов и освещает такие темы, как «Проблемы защиты окружающей среды», «Средства массовой информации», «Международный терроризм», «Религия» и т.д.

Учебник знакомит со сложными грамматическими явлениями, характерными для оригинальных текстов общественно-политического характера.

Для продвинутого этапа обучения в вузах гуманитарного профиля, для широкого круга лиц, изучающих английский язык и желающих совершенствовать свои знания.

 

 

П Р Е Д И С Л О В И Е

 

Настоящий учебник предназначен для работы на продвинутом этапе обучения в вузах гуманитарного профиля, выпускники которых должны выполнять свою профессиональную деятельность на иностранном языке.

Учебник состоит из 10 уроков (Units) и рассчитан на 120 – 160 часов аудиторных занятий и такое же количество часов самостоятельной работы. Все материалы взяты из аутентичных источников (газета ‘The Guardian’, журналы ‘Time’, ‘Newsweek’, ‘The Economist’). Материалы не подвергались адаптации, а были лишь сокращены.

В основе учебника лежат следующие принципы:

1) аутентичность языкового материала;

2) комплексность (взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности);

3) речемыслительная активность;

4) речевая (коммуникативная) ценность материала;

5) практическая ценность материала для дальнейшей профессиональной деятельности обучаемых;

6) повторяемость лексических единиц и грамматических структур.

Данные принципы определяют структуру учебника. Каждый урок состоит из грамматического раздела, содержащего тренировочные и речевые упражнения, двух разделов, посвященных работе с лексикой, текстов для чтения и обсуждения по предлагаемой тематике, списка вопросов для дискуссий, заданий для обучения письму как виду речевой деятельности (написание эссе) и раздела, направленного на подготовку к дальнейшей профессиональной деятельности обучаемых и включающего следующие аспекты: официальное письмо, меморандум, внутренняя конфиденциальная информация, наиболее употребимые сокращения и т.д. Все уроки, за исключением первого, завершаются разделом повторения пройденных лексических единиц и грамматических структур.

Учебник включает список лексики, подлежащей активному усвоению, грамматический комментарий, и ключи к упражнениям.

 

О РАБОТЕ С УЧЕБНИКОМ

Грамматические тренировочные упражнения (Grammar Training) включают примеры изучаемых грамматических структур, данные в виде отдельных предложений, упражнения на употребление данных структур в тексте (раскрытие скобок) и перевод с русского языка на английский. Практически все переводы составлены в виде связных текстов, что дает преподавателю возможность в случае возникновения ошибок в письменных работах провести беседу по содержанию переведенного текста с употреблением изучаемых грамматических явлений, тем самым добиваясь их усвоения.

Речевые грамматические упражнения (Grammar in Speech) представляют собой ролевые игры на основе текстов, содержащих изучаемые грамматические явления. Предполагается, что в ходе подготовки к ролевой игре обучаемые должны продумать, каким образом они могут использовать данные грамматические формы в своем будущем высказывании. Если в ходе ролевой игры необходимые грамматические структуры не употребляются, упражнение следует считать не выполненным.

Каждый урок учебника включает разделы Reading and Speaking 1, Reading for Information, Reading and Speaking 2, Professional Reading, предназначенные для обучения чтению и говорению. Предполагается, что Reading and Speaking 1 и Reading and Speaking 2 будут тщательно проработаны как в часы самостоятельной подготовки, так и в часы аудиторных занятий. Раздел Reading for Information предназначается в основном для внеаудиторной работы с целью расширения знаний по изучаемым проблемам, самостоятельной работы с лексикой и служит одним из источников информации для дальнейшего дискуссионного обсуждения предлагаемых тем.

Раздел Professional Reading предназначается для профессионально направленного обучения иностранному языку (в данном варианте учбника – для студентов-юристов) и служит основой для формирования профессиональных умений. Предполагается, что для обучения студентов других специальностей тексты этого раздела будут или заменены, или будут использоваться лишь в качестве источника информации для расширения знаний в пределах предлагаемой тематики.

Статьи, предназначенные для чтения и обсуждения, также используются для обучения письму как виду речевой деятельности.

Работе над лексикой посвящаются два раздела: Vocabulary 1 и Vocabulary 2. Предполагается, что Vocabulary 1, целью которого является работа с синонимами (e.g. to claim, to state, to maintain), изучается под руководством преподавателя в часы аудиторных занятий. Раздел Vocabulary 2 целесообразно выделить для самостоятельной внеаудиторной работы. Он содержит текст с незнакомыми словами для развития языковой догадки, упражнения на употребление фразовых глаголов и перевод с русского языка на английский, который (так же как и грамматический перевод) составлен в виде связного текста.

Автор выражает глубокую признательность доктору юридических наук, профессору Веремеенко И.И. и доктору юридических наук, профессору Толстопятенко Г.П., оказавшим неоценимую помощь в ходе создания учебника и консультировавшим автора по вопросам юридического характера в разделе Professional Reading.

Автор

 

 

Unit 1

 

Reading and Speaking: Education

 

Focus on Grammar:

Present Simple and Present Progressive


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
РОЛЬ КЕРІВНИЦТВА В УПРАВЛІННІ ЗМІНАМИ | Сенге: Розосереджене керівництво
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7