Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Job Description-Information


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 405



  • Тест руки (Hand Test) / Елисеев О.П. Практикум по психологии личности – СПб., 2003. С.310-327

 

Теоретические положения, лежащие в основе

«Hand-тест» - проективная методика исследования личнос­ти. Впервые он был опубликован в 1962 году. Идея создания тес­та принадлежит Э. Вагнеру, система подсчета очков и коэффи­циенты разработаны 3. Пиотровским и Б. Бриклин. В нашей стране тест адаптирован Т. Н. Курбатовой.

В теоретическом обосновании «Hand-теста» его авторы ис­ходили из следующих положений. Превосходство человека над животными обусловлено уровнем развития человеческого моз­га и человеческой руки. Перестав выполнять функцию опоры при передвижении, рука приобрела большую свободу, начала исполь­зоваться для выполнения разнообразных функций и тем самым стала вносить определяющий вклад в развитие мышления. Фи­логенетические и онтогенетические исследования подтвержда­ют связь между развитием функций руки и развитием умствен­ных способностей. Ни одна часть человеческого организма, за исключением глаз, не оказывает ему такой помощи в восприятии пространства и ориентации в нем, как рука, без чего, в свою оче­редь, невозможна организация любого действия. Рука непосред­ственно вовлечена во внешнюю активность.

Рука помогает человеку в выполнении множества функций. Существуют факты, подтверждающие ее активную роль (наряду с глазами) даже во сне. Рука осуществляет постоянный контакт с внешней средой. Она необходима для удовлетворения витальных потребностей и участвует практическиво всех действиях, связан­ных с получением удовольствия, в том числе и сексуального. В детские годы рука - главный источник аутоэротического удоволь­ствия.Рука является основным инструментом, обеспечивающим кинестетическую и тактильную обратную связь, и, следовательно, дает человеку большую часть интериндивидуальной информации.

Таким образом, логично ожидать, что проективный личнос­тный тест, в котором различные изображения руки используются в качестве визуальных стимулов,позволит выявитьмногие по­веденческие тенденции человека на основании особенностей его индивидуального восприятия предложенного стимульного атериала.

«Hand-тест», как и всякая другая проективная методика, по­строен на допущении, что ответы испытуемого на предъявляе­мые ему неоднозначные стимулы отражают существенные и от­носительно устойчивые свойства его личности. Как проективная методика «Hand-тест» разделяет «сильные и слабые» стороны данного вида психодиагностического инструментария.

«Hand-тест» стоит в одном ряду с тестом Роршаха и ТАТ.Онзанимает промежуточное положение по степени неопределен­ности стимульного материала (изображения рук являются менее неопределенными стимулами, чем пятна Роршаха, так как рука является объектом, который существует в реальном мире). По возможности прогнозировать реальное поведение «Hand-тест», по мнению его авторов, превосходит тест Роршаха и ТАТ, так как его ответы более тесно связаны с моторной сферой человека. Частота, с которой летучие мыши и бабочки видны на черниль­ном пятне, гораздо больше, чем частота, с которой они встреча­ются в жизни. «Hand-тест» вызывает гораздо меньше фантасти­ческих ассоциаций. Поэтому тенденции к действию, выявленные «Hand-тестом», имеют большую вероятность к действительному проявлению во внешнем поведении.

В отличие от большинства проективных методик, вкоторыхвнимание фокусируется на общей картине личности (глобальный подход к оценке личности), а не на измерении отдельных ее свойств, «Hand-тест» допускает обе эти возможности. Он может быть ис­пользован как традиционный клинический инструмент для выяв­ления существенных потребностей, мотивов, конфликтов лично­сти. Кроме того, в силу своих конструктивных особенностей ме­тодика позволяет надежно прогнозировать и качественно оце­нивать такое специфическое свойство личности, как «открытое агрессивное поведение».

«Открытое агрессивное поведение» описывалось Э. Вагне­ром как противоречащее социальным нормам в ситуациях совместной деятельности. Понятие «агрессивность», предложен­ное Э. Вагнером, включает три необходимых и взаимосвязанных компонента: 1) намеренность (в отличие от случайности), 2) при­менение насилия, а не просто угрозы, 3) наличие телесных по­вреждений или каких-либо негативных последствий у потерпев­ших. Люди. склонные к такому поведению, становятся, как прави­ло, предметом внимания школьной администрации, милиции, суда, врачей психиатрических клиник и т. д. Крайними примера­ми открытого агрессивного поведения могут служить драки со сверстниками или учителями в школе, бросание различных пред­метов с целью нанесения повреждений во время семейных ссор. совершение различных правонарушений, буйное разрушитель­ное поведение пациентов в психиатрических клиниках и др. «Hand-тест» предсказывает не конкретный вид агрессивной реакции, а склонность к агрессивному поведению вообще.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Deadline: 8th of May 2013! | Melissa
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7