Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід виконання роботи


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 736



Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС используются при проведении аварийно-спасательных работ и других неотложных работ и устранения непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

Решение об использовании резервов материальных ресурсов при ликвидации ЧС принимает орган, создавший этот резерв.

Каждое решение о выпуске материальных ресурсов из резерва сопровождается письменным распоряжением органа, на который возложены функции по созданию и использованию резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

В соответствии с п. 30 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» ликвидация чрезвычайных ситуаций:

локального характера осуществляется силами и средствами организации;

муниципального характера осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления;

межмуниципального и регионального характера осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации;

межрегионального и федерального характера осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.

При недостаточности указанных сил и средств привлекаются в установленном порядке силы и средства федеральных органов исполнительной власти. (п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 № 577)

При недостаточности материальных ресурсов и имеющихся местных резервов, органы местного самоуправления в установленном порядке обращаются за помощью к органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого они расположены.

При недостаточности материальных ресурсов субъекта РФ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в установленном порядке обращаются в Правительство Российской Федерации, Федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации с представлением обоснованных расчетов и с просьбой о выделении материальных ресурсов из федерального резерва или ведомственных резервов.

На основании полученных расчетов и имеющихся резервов Правительство РФ и Федеральные органы исполнительной власти принимают решение об оказании помощи пострадавшим территориям материальными ресурсами.

Финансирование мероприятий по ликвидации ЧС производится за счет предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, находящихся в зонах ЧС, средств Федеральных органов исполнительной власти, соответствующих бюджетов, страховых фондов и других источников.

При отсутствии или недостаточности указанных средств органы исполни-тельной власти субъектов РФ могут обращаться в установленном порядке в Правительство РФ с просьбой о выделении средств из резервов фонда.

В просьбе указываются раздельно средства организаций, федеральных органов исполнительной власти, соответствующих бюджетов, страховых фондов других источников, израсходованных или выделенных на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хід виконання роботи | Значення l, також можна визначити за формулою
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7