Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Розклад учбових занять


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 582



Экономическая система — совокупность организацион­ных способов согласования экономической деятельности людей для решения вопросов: что, как и для кого про­изводить?

Экономисты выделяют следующие основные типы экономических систем: традиционную, централизованную (командную), рыночную.

Традиционная экономика — экономическая система, в которой обычаи и традиции определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она основана на широком использовании ручного труда, отсталой техно­логии, общинном ведении хозяйства, натуральном обме­не. Основные экономические вопросы решаются в соответствии с обычаями и традициями (все делать так, как раньше). Обитатели африканских джунглей или островов юж­ных морей, канадские эскимосы ведут хозяйственные дела на основе вековых традиций, передаваемых из по­коления в поколение. Экономические ресурсы в тради­ционной экономике чаще всего находятся в коллектив­ной собственности племени или общины. Решение об использовании общинных ресурсов принимаются кол­лективно.

Рыночная экономика — способ организации хозяй­ственной жизни, основанный на многообразии форм соб­ственности, предпринимательстве и конкуренции, свобод­ном ценообразовании. В этой экономической системе реше­ние вопросов, что как и для кого производить, является результатом взаимодействия продавцов и покупателей на рынке. В экономическом смысле рынок — это совокуп­ность экономических отношений, проявляющихся в сфере обмена, а также условий, благодаря которым продавцы и покупатели находят друг друга и могут совершать сделки.

В рыночной экономике основные ресурсы производ­ства и его результаты находятся в руках частных лиц. Каждый само­стоятельно принимает экономические решения в соот­ветствии с собственными интересами и потребностями. Потребитель принимает решение о покупке, руковод­ствуясь желанием получить большую пользу от потребления товара. Производитель, решая производить тот или иной товар, рассчитывает получить прибыль. Поэто­му на вопрос «что производить?» в рыночной экономи­ке есть один ответ: производиться будут лишь те това­ры, которые могут принести прибыль, а те товары, про­изводство которых влечет за собой убытки, выпускаться не будут.

Приобретение потребителями про­изведенного продукта зависит от величины их денежных доходов и цен на товары и услуги. Чем больше доход потребителя, тем большую часть продукта он сможет приобрести. Чем ниже цена продукта, тем в большем количестве он потребляется, и наоборот. Именно цены, свободно формирующиеся в процессе купли-продажи, дают ответ на вопросы: что, как и для кого производить?

Экономисты ведут серьезные споры об эффективности рыночной экономики: она, с од­ной стороны, способствует рациональному распределению ресурсов и личной свободе, а с другой — недостаточно эффективна. К так называемым «просчетам рынка» от­носят безработицу, чрезмерное неравенство в доходах на­селения, экономическую нестабильность и др.

Командная экономика — экономическая система, в которой основные экономические решения принимаются государством, выступающим организатором хозяйствен­ной деятельности общества. Ее характеризует государ­ственная собственность на средства производства, цен­трализованное планирование производства, распределе­ния и потребления материальных благ.

Все экономические и природные ресурсы находятся в собственности государства. Поэтому, что, как и для кого производить, государство планирует из единого центра на основе приказов (директив), законов, плановых зада­ний. Такая экономиче­ская система была в СССР, других социалистических странах.

Результатом такого планирования нередко были недо­статочность одних товаром (наши родители еще помнят многочисленные очереди} или избыток других, затягива­ние из-за сложных административных процедур сроков внедрения новых технологий в производство и новой техники в быт населения.

В настоящее время командная экономика действует на Кубе, в Северной Корее, некоторых странах Юго-Восточной н Средней Азии.

Современная экономика большинства стран является смешанной. В ее основе лежит рынок, но при этом используются различные формы государственного регу­лирования, частная собственность и государственная соб­ственность взаимодействуют. Смешанная экономика — современное хозяйство, в котором активную роль играет как рынок, так и государство.

 

Итак, экономическая система способствует решению задачи эффективного использования ограниченных ре­сурсов. Основная задача экономической системы — при­вести в соответствие безграничные потребности и огра­ниченные возможности членов общества через решение вопросов: что, как и для кого производить?

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розклад учбових занять | Trouver un l’hotel pour les premiers jours
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7