Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Різання металу


Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 757



Путь шлюпки к пункту назначения зависит от направления ветра, При слабом попутном ветре, особенно по течению, рекомендуется идти полным бакштагом, меняя галсы. Скорость движения шлюпки на курсе фордевинд обычно меньше, чем на курсе бакштаг. На курсе фордевинд очень внимательно надо следить за тем, чтобы фок самопроизвольно не переложило на другой галс, что может повлечь за собой обрыв шкотов, вант, поломку мачты и даже опрокидывание шлюпки.

Чтобы уменьшить рыскливость и несколько увеличить ход на длинных курсах фордевинда, паруса можно располагать «бабочкой». Постановка парусов «бабочкой» выполняется в следующем порядке. К шкотовому углу фока крепят рукоять весла, на котором выносят фок на правый борт под углом 90° к линии ветра. Шкотовый угол кливера закрепляют кливер-шкотами к банке у мачты, отдают кливер-галс, вставляют отпорный крюк в кренгельс галсового угла кливера и выносят его на левый борт. Крюк крепится к банке или ваит-путенсу в горизонтальном положении.

При силе ветра более 4 баллов ставить паруса «бабочкой» не рекомендуется. Чтобы поставить паруса на один галс — сначала убирают крюк, крепят кливер-галс на место и отдают шкоты кливера. Затем убирают весло, поддерживающее фок, и поворачивают шлюпку в нужную сторону, обтягивая кливер и фока-шкоты.

При движении шлюпки под парусами часто возникает необходимость изменить курс. Если шлюпка после этого остается на прежнем галсе, то говорят, что она спустилась или поднялась. Если же шлюпка переменила галс, то говорят, что шлюпка сделала поворот. Существует два вида поворота: поворот оверштаг и поворот через фордевинд.

Поворот оверштаг — это такой поворот, при котором шлюпка, меняя галс, должна пересечь линию ветра носом (рис. 44). Этот поворот безопасен, требует мало времени и места, но при слабом ветре или большом волнении не всегда удается. Перед поворотом оверштаг необходимо дать шлюпке возможно больший ход, для чего немного приспускаются.

Предположим, что шлюпка идет в бейдевинд правого галса (положение I) и намерена сделать поворот оверштаг. По команде «Поворот оверштаг!» экипаж шлюпки усиливает внимание и готовится к повороту.

Рис. 44. Поворот оверштаг

По команде «Фока-шкоты стянуть!» фока-шкот обтягивают. Руль постепенно кладут в сторону поворота — на ветер (положение II).

Команда «Кливер-шкоты раздернуть!» подается, как только нос шлюпки пойдет к линии ветра (положение III). По этой команде кливер-шкот раздергивают и, когда нос шлюпки будет подходить к линии ветра, резко кладут руль в сторону поворота. Когда нос шлюпки будет на линии ветра, подается команда «Кливер на левую!», по которой кливер-шкот выбирают на том борту, на каком он был до начала поворота (положение IV). По докладу сидящего на кливер-шкоте гребца «Кливер забрал» подается команда «Фока-шкот раздернуть!» Фока-шкот раздергивают, руль кладут прямо (положение V). В это время работает один кливер, уваливая нос шлюпки в сторону поворота. Когда шлюпка увалится до полного бейдевинда, подается команда «Кливер и фока-шкоты на правую, шкоты стянуть!» Выполнением этой команды (положение VI) заканчивается маневр поворота оверштаг, шлюпка ложится на новый галс.

Поворот через фордевинд — это такой поворот, когда шлюпка, меняя галс, пересекает линию ветра кормой (рис. 45). Этот поворот требует больше времени и места, но всегда удается. Во время свежего ветра поворот через фордевинд опасен, так как при неумелом управлении шлюпка может опрокинуться.

Рис. 45. Поворот через фордевинд

Предположим, что шлюпка идет в бейдевинд правого галса (положение I) и намерена сделать поворот через фордевинд. Подается команда «Поворот через фордевинд!», по которой команда усиливает внимание и готовится к повороту. Чтобы шлюпка быстрее покатилась под ветер под действием кливера, подается команда «Фока-шкот травить!»Фока-шкот травят и сразу же резко кладут руль под ветер — влево (положение II).

При подходе к галфвинду подается команда «Кливер-шкот травить!»Кливер-шкот травят постепенно, в зависимости от скорости уваливания носа шлюпки в сторону поворота (положение III).

При подходе кормы к линии ветра подается команда «Фокк мачте!»По этой команде фок за нижнюю шка-торину собирают к мачте, уменьшая парусность, чтобы при переходе кормой линии ветра резко не перебросило парус на другой борт. При слабом ветре фок к мачте не берут, а при подходе кормы к линии ветра стягивают фока-шкот с таким расчетом, чтобы в момент перехода линии ветра парус находился в диаметральной плоскости шлюпки (положение IV).

Когда шлюпка пришла на другой галс, подается команда «Кливер ифока-шкоты на правую!» Паруса осторожно переносят на другой галс (положение V).

При противном ветре приходится идти в крутой бейдевинд, периодически меняя галсы. Такое движение шлюпки зигзагом называется лавировкой. При лави-ровке требуется умение правильно располагать галсы, ходить круто к ветру, делая при этом повороты. Искусство лавировки заключается в том, чтобы, продвигаясь против ветра галсами, не отклоняться далеко в сторону от генерального направления, удерживать шлюпку на стрежне попутного течения, не заходить в ветровую тень и т. п. Следуя возможно ближе к линии ветра, не теряя хода, нужно помнить, что при крутом бейдевинде шкоты следует выбирать до такой степени, чтобы чуть начинали заполаскивать передние шкаторины парусов.

При лавировке следует применять повороты овер-штаг, так как при этом выигрывается время и расстояние. Важно уметь определить, выйдет ли шлюпка одним галсом к намеченной точке (предмету) или нет. Это определяется путем состворивания намеченного предмета с каким-нибудь отдаленным предметом. Если шлюпку не сносит с линии створа этих двух предметов, значит, она дойдет этим галсом к намеченному знаку (предмету).

Если при лавировке шлюпка вышла из ветра и потеряла ход, нужно быстро выбрать кливер-шкот с наветренной стороны и потравить фока-шкот. Когда нос шлюпки увалится под ветер, выбирают фока-шкот и, заимев ход, ложатся на нужный курс.

Лечь в дрейф — значит расположить паруса так, чтобы шлюпка не имела поступательного движения. Этот маневр применяется в ожидании другой шлюпки, на старте перед гонками и т. п. и выполняется следующим образом. До отказа выбирают кливер-шкот наветренного борта, а фока-шкот — подветренного борта, затем приводятся рулем, вынимают румпель и оставляют руль в произвольном положении. В таком положении кливер будет стремиться увалить нос, а фок заставит шлюпку приводиться. При снятии с дрейфа вставляется румпель и потравливается фока-шкот. Под действием кливера нос шлюпки начнет уваливаться. Когда шлюпка окажется в положении бейдевинд, кливер переносят на подветренную сторону и стягивают фока-шкот.

Шквалом называется резкое усиление ветра. При приближении шквала следует убрать паруса и рангоут и встретить шквал на веслах, носом к ветру. Если шквал налетел неожиданно, то при курсе бакштаг следует травить шкоты и спускаться, а при курсе бейдевинд — приводиться.

При усилении ветра необходимо уменьшить площадь парусов, т. е. брать рифы. Своевременно взять рифы — это значит проявить морскую грамотность. Если шлюпка начинает сильно крениться и черпать воду бортом, то дальнейшее движение с незарифленными парусами становится опасным. Для взятия рифов шлюпку приводят к ветру и подают команду «На фока-фале, фокдолой!» и затем «Два (один) рифа взять!»Гребцы подбирают паруса от нижней шкаторины и прихватывают его риф-штертами, завязывая их рифовым узлом. Галсы и шкоты перекладываются в соответствующие кренгельсы паруса. Затем старшина подает команды «На фале!» и «Паруса поднять!»Нижняя (скатанная) шкато рина паруса должна быть на уровне планширя.

Отдавать рифы можно, не спуская парусов. После отдачи рифов шлюпку приводят к ветру и поднимают паруса до места, переложив галсы и шкоты в свои штатные кренгельсы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рубання металу | Обпилювання
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.172 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.172 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7