Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Порядок виконання роботи


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 529



 

Научно – технический прогресс - единое, взаимообусловленное поступательное развитие науки и техники. Научно-технический прогресс включает как революционные, так и эволюционные изменения во всех компонентах процессов и явлений действительности. Его составной частью является научно-техническая революция.

Научно-техническая революция (НТР) развернулась в середине прошлого столетия; революция в физике начала ХХ в. была её прологом. В НТР проявляются характерные черты нового этапа развития науки, резко возросшего значения в общественной жизни. Суть НТР – в соединении научного прогресса с переворотом в технической основе общественного производства.

Научно-техническая революция - коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства.

НТР - современный способ развития производительных сил общества, когда наука превращается в непосредственную производительную силу. Это превращение было замечено К.Марксом еще в середине ХIХ века. Данный тезис Маркса требует пояснений. Если наука – есть система знаний, духовная сила, то почему её можно считать вместе с тем и материальной производительной силой?

При ответе на этот вопрос надо учитывать диалектику материальных и духовных моментов общественной жизни, которая предполагает не только их взаимодействие, но также их теснейшее взаимопроникновение, переплетение. Действительно, духовный фактор так или иначе всегда входит в производительные силы, поскольку в процессе труда участвуют сознание и воля работника. В современных условиях, когда производство все шире использует данные науки, в него включаются духовные силы не только рабочих материального производства, непосредственно изменяющих вещество природы с помощью орудий труда, но и инженерно-технических работников, менеджеров, ученых.

На нынешнем этапе развития науки, т. е. в период научно-технической революции, характерно как раз то, что в диалектическом взаимодействии производства и науки чрезвычайно возрастает значение обратного движения от науки к производству. И в этом принципиальное отличие положения, сложившегося в наши дни, от положения, существовавшего даже несколько десятилетий назад. Конечно, и в ХIХ в. наука находила все более широкое применение в производстве, но основные отрасли производства сохраняли при этом традиционный характер. Металлургия оставалась производством железа и других металлов из руд, пищевая промышленность – обработкой сельскохозяйственного сырья, хотя открытия Пастера, безусловно сыграли революционную роль в консервировании продуктов и т. д.

Но в ХХ в. возникают отрасли производства, непосредственно опирающиеся на новейшие научные открытия, причем разрыв во времени между этими открытиями и появлением соответствующих производств становится все короче, а связь экспериментальной деятельности ученых с промышленной технологией все более непосредственной. Такова радиотехническая промышленность, при самом своем зарождении исходившая из экспериментов Герца и Попова, а также из опытов Ленгмюра и др. по исследованию газового разряда в лампах, а теперь базирующаяся на достижениях физики полупроводников. Такова химическая промышленность синтетических материалов, прямо и непосредственно черпающая свои методы в лабораториях ученых. Столь же непосрндственно наука определяет технологию в промышленности, изготавливающей антибиотики и гербициды, ракетную, электронно-вычислительную и компьютерную технику.

Во всех этих и многих других отраслях, приобретающих все большее значение в жизни общества, прогресс науки выступает в качестве решающего фактора прогресса техники и производительных сил в целом. Темпы развития производства сейчас определяются главным образом темпами прогресса науки, поскольку «научные отрасли» промышленности приобретают все большее значение сравнительно с отраслями традиционными, а те, в свою очередь, не стоят на месте и модернизируются на базе современной науки.

Особенности современной НТР:

1. Имеет комплексный характер.

В ней органически сливаются качественные изменения в науке, технике и производстве.

2. Носит интернациональный характер.

3. НТР обусловила ускорение темпов научно-технического прогресса.

4. Воплощает в себе органическое единство науки и техники.

В прошлом, наука и техника развивались обособленно друг от друга.

В настоящее время, наука создает опережающий задел знаний, готовит почву для дальнейшего развития техники. В свою очередь, технический прогресс оказывает влияние на научную мысль: обеспечивает ее необходимыми средствами, современное материально-технической базой, ставит перед наукой новые задачи.

5. НТР присущ всеобщий характер, она оказывает воздействие на все сферы общественной жизни: экономику и политику, идеологию и культуру, мораль и быт, психологию людей и т.д.

6.Качественное преобразование всех элементов производительных сил: предметов труда, орудий производства, самого работника.

7.Изменение характера и содержания труда.

8.Повышение социального и экономического значения информационной деятельности.

Основные направления современной НТР:

1. Качественное совершенствование орудий труда, автоматизация и кибернетизация производства.

2. Открытие и использование новых видов и источников энергии.

3. Коренные изменения в предметах труда.

4. Широкое применение принципиально новых технологий.

5. Изучение и освоение космоса.

6. Превращение науки в непосредственную производственную силу:

– на основе научных теорий создание современной техники и передовой технологии производства

– научные знания становятся необходимым компонентом производственных знаний людей

– сам процесс труда ученых непосредственно включаются в процесс материального производства

– управление производством становится результатом приложения науки.

В современной отечественной и зарубежной философии определилось ряд подходов на понимание места и роли НТР в общественной жизни:

а) Теории «технологического детерминизма».

– концепции индустриального, постиндустриального, компьютерного общества (Джю Гэлбрайт, Д. Белл, У. Ростоу, А. Тофлер)

– абсолютизация роли техники

– рассмотрение техники как причины всех изменений в обществе.

б) НТР – есть несчастье для человечества

– человек эпохи НТР представляется как робот, потерявший интерес к политике, культуре (Ж. Эллюль, К. Ясперс, М. Хайдеггер).

в) НТР играет важное значение в общественной жизни, но не определяет его.

Направления воздействия НТР на общественные процессы:

1.Под влиянием научно-технической революции изменяется социально-классовая структура общества:

- происходит увеличение численности работников, определяющих научно-технический прогресс (электроэнергетики, машиностроении, химической промышленности и т.д.)

- качественно изменяются и сельскохозяйственный рабочий

- закономерен быстрый рост численности интеллигенции (каждый четвертый работник в современной России связан в основном с умственным трудом).

2. Под воздействием научно-технической революции изменяется характер и содержание труда:

- уменьшение непосредственно производственных функций

- увеличение функций контроля и общего управления производством.

3. НТР вызывает и серьезные изменения в профессиональной структуре населения страны.

4. НТР оказывает влияние на всестороннее развитие личности:

- расширяется мировоззренческая культура личности

- научно-техническая революция сопровождается процессом расширения человеческого общения

- радио, телевидение, кинематограф, издательское дело приобщают

человека к духовному богатству, они выступают важным фактором идеологического воздействия на человека, формируют идеалы, духовные потребности личности.

5. Современный этап НТР ставит все звенья народного образования перед необходимостью перехода к системе опережающего обучения, в котором главная ставка делается на подготовку специалистов широкого профиля, сочетающих в себе высокий профессионализм с гибким и незакостенелым мышлением, способным переключаться на новые проблемы, с интеллектом, ориентированным не столько на то, чтобы знать, сколько на то чтобы уметь творчески и плодотворно мыслить.

7. НТР оказывает влияние на состояние боевой готовности войск, на развитие оружия и военной техники, организационную структуру вооруженных сил, подготовку личного состава, владеющего современными системами оружия, на способы вооруженной борьбы и процессы управления боевыми действиями войск.

8. НТР оказывает воздействие и на развитие физической культуры и спорта.

Наука и техника входят в число социально-экономических факторов, определяющих развитие физической культуры и спорта. Наука и техника способствуют увеличению материальных благ, тем самым создают условия для всестороннего развития личности, в том числе и для ее физического совершенства. НТР способствует созданию новых возможностей для технического обеспечения процесса научных исследований в сфере физической культуры и спорта (электронные приборы, обработка полученной информации на электронно-вычислительных машинах). Результаты научных исследований существенно расширяют возможности использования спортивных сооружений (тренажеры). НТР обусловила появление новых видов спорта, особенно технических: авиамодельный, судомодельный, радиоспорт. Повышена точность измерений результатов и объективность судейства.

Однако существуют и проблемы, вызванные воздействием НТР на общественные процессы (проблема взаимодействия человека и окружающей среды). Поэтому процессы развертывания научно-технической революции необходимо рассматривать в сочетании с бережным отношением к окружающей среде.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок виконання робот | Основних етапів виконання звіту
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.195 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.195 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7