Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Філософія в Україні у ХІ-ХХ ст.


Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 578



Наличие учебной задачи — это, пожалуй, главное, что отличает учебную деятельность от любой другой.

Уметь выделить учебную задачу — это значит ясно пред­ставить себе, какими навыками и знаниями необходимо овладеть, чтобы суметь выполнить какое-нибудь новое за­дание. Первоклассник должен, например, понять, что он рисует кружки, раскладывает счетные палочки, работает на счетах и решает задачи с прилетевшими и улетевшими птичками, для того чтобы научиться сложению и вычита­нию чисел. В этом и состоит его учебная задача. Школьник читает в учебнике: «Спишите упражнение. Расставьте зна­ки препинания». Это конкретное задание. А учебная задача заключается в том, чтобы ученик научился отличать слож­ноподчиненные предложения от сложносочиненных. Учеб­ная задача, как видите, отличается от конкретной, но она подразумевается в каждом упражнении определенного ря­да заданий.

Ребенок должен научиться выделять учебную задачу самостоятельно. Если он не видит учебной задачи за раз­нородными, не похожими друг на друга заданиями, то его учебная деятельность легко нарушается. Происходящее в классе он не понимает в должной мере, ему становится трудно учиться.

Например, первокласснику надо нарисовать пять ело­чек, а не больше. И вот, стараясь сделать все как можно лучше, малыш выводит и раскрашивает десять елочек вме­сто пяти. И невдомек ему, что учитель просил нарисовать именно две большие и три маленькие елочки, для того что­бы показать, что число пять состоит из двух и трех. При решении арифметических задач внимание маленького школьника сосредоточивается на сюжетных моментах. Он бурно негодует, узнав, что мама дала сестренке на два яблока больше, чем ее брату, и требует: «Надо поровну». Когда учитель просит весь класс повторить хором, он кри­чит громче всех и часто невпопад, потому что смысл этого он видит в самом хоровом произнесении слова, а не в пра­вильной разбивке его на слоги, чего добивается учитель.

Если на такого ученика своевременно не обратить вни­мания, то постепенно у него закрепляется стремление вы­полнить только конкретное задание, игнорируя учебную задачу, стоящую за ним, ведь задание можно выполнить не только тем способом, который предлагает педагог. На­пример, на устном счете, вместо того чтобы производить операции в уме, такой ученик пытается считать на счетах, палочках, спичках. Когда учитель забирает у него эти пред­меты, он потихоньку считает на пальцах. И поскольку на первых порах это удается делать быстрее, чем другим уче­никам в уме, он может оказаться на какое-то время в чис­ле лучших и даже заслужить одобрение и похвалу учителя. Однако через некоторое время ребята, овладевшие пра­вильными приемами работы, начинают опережать его. Ученик просто перестает понимать, что делается на уроке.

Дети тяжело переживают неудачи в учении. Они теря­ют веру в себя и подчас приходят к выводу, что все равно ничего не умеют, и не пытаются что-либо понять и усвоить на уроке — развивается так называемая интеллектуальная пассивность. Изучение причин неуспеваемости в первых классах показало, что значительная группа ребят не успе­вает именно из-за этого.

Что в таких случаях следует делать?

Во-первых, надо помочь ребенку ликвидировать разрыв между его знаниями и знаниями основной массы учеников. Во-вторых, нужно ликвидировать более глубокую основу интеллектуальной пассивности — подмену учебной задачи выполнением конкретного задания. Пока школьник учится в начальных классах, ему не так уж трудно разъяснить, в чем заключается учебная задача каждого конкретного за­дания, и какое-то время систематически помогать в этом. Для этого необходимо привлечь родителей.

Учитель может посоветовать им использовать различ­ные игровые ситуации, в которых ребенок быстрее научит­ся делать то, что пока плохо ему удается.

Можно предложить, например, ребенку игру в «мага­зин». Во время игры ему придется сходить в магазин, уз­нать цены, получить у мамы деньги, сделать покупки, при­нести сдачу. Все это даст возможность заставить ребенка складывать и вычитать любые нужные вам числа. Скучной такая игра ребенку не покажется — дети охотно играют в игры, воспроизводящие жизнь взрослых.

Нужно только ясно отдавать себе отчет, что игра реко­мендуется как временное средство, помогающее только преодолеть возникшее отставание от класса. Игра помогает таким ребятам, потому что непонятная для них учебная задача заменяется игровой. А наша цель заключается в том, чтобы ребенок научился самостоятельно выделять учебную задачу. Поэтому в каждом случае, когда в ходе игры ребенок приобрел какие-то знания, надо добиваться, чтобы он понял, чего он раньше не знал и чему теперь на­учился. Если, скажем, он раньше умел складывать только до 10, а теперь умеет складывать с переходом через деся­ток, то надо постараться разъяснить ему, что это именно то, чем он должен был овладеть.

Опытные учителя, зная, что выделение учебной задачи часто представляет большие трудности для учеников на­чальных классов, на каждом уроке специально отводят время, чтобы проверить, как поняли ученики смысл конк­ретных заданий. Они просят школьников ответить на воп­рос: «Чему мы сегодня учились на уроке?» Это помогает ребятам понять, что они учились, например, вычитать из одного числа другое, а не просто рисовали палочки в тет­радке, писали цифры или двигали кружки на счетах.

Следует заострить внимание на том, что именно началь­ный период обучения является ключевым для формирова­ния полноценной учебной деятельности. Если же он упу­щен, то наверстать потерянное удается позднее лишь це­ной больших затрат времени и большого труда.

Учителю надо ясно отдавать себе в этом отчет и вести соответствующую работу с родителями. Для этого необ­ходимо познакомиться с двумя психологическими понятиями: «сензитивный период» и «ведущая деятельность».

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реформація теології в Україні. Г.С.Сковорода | І. ПИТАННЯ
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.178 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7