Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Прилади: IBMсумісна ПЕОМ, пакет EWB-5.12.


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 473



Существенным признаком качества современного дошкольного образования является налаживание взаимодействия с семьями воспитанников, включение родителей в учебно- воспитательный процесс как равноправных и равноответственных партнеров, формирование у них чувства понимания важности и необходимости их роли в жизни ребенка и изменение их завышенных ожиданий от детей и детского сада.

В соответствии с ФГОС детский сад обязан:

v информировать родителей (законных представителей) и общественность относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства Российской Федерации, а также о Программе, и не только семье, но и всем заинтересованным лицам, вовлечённым в образовательную деятельность;

v обеспечить открытость дошкольного образования;

v создавать условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности;

v поддерживать родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья;

v обеспечить вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи;

v создавать условия для взрослых по поиску, использованию материалов, обеспечивающих реализацию Программы, в том числе в информационной среде, а также для обсуждения с родителями (законными представителями) детей вопросов, связанных с реализацией.

Поиск новых форм работы с родителями остается всегда актуальным. Наш детский сад проводит планомерную целенаправленную работу с родителями, в которой решаются следующие приоритетные задачи:

• установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника;

• объединение усилий для развития и воспитания детей;

• создание атмосферы взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки;

• активизация и обогащение воспитательных умений родителей.

Для решения поставленных задач и вовлечения родителей в единое пространство детского развития в ДОУ намечена работа в трех направлениях:

1.Работа с коллективом ДОУ по организации взаимодействия с семьей, ознакомление педагогов с системой новых форм работы с родителями.

2.Повышение педагогической культуры родителей.

3.Вовлечение родителей в деятельность ДОУ, совместная работа по обмену опытом.

Объединение усилий детского сада и родителей в процессе воспитания детей составляет непростую задачу, решение которой заключается в создании особой формы общения "доверительный деловой контакт". Эта работа предполагает несколько этапов:

1. Трансляция родителям положительного образа ребенка способствует возникновению доброжелательных отношений с установкой на будущее сотрудничество.

Цель: установление доверительных отношений с родителями.

2. Трансляция родителям знаний, которые могли бы быть полезными в семье.

Цель: формирование и подкрепление установки к сотрудничеству.

3. Ознакомление воспитателем родителей с проблемами семьи в воспитании ребенка.

Цель: ознакомление воспитателя с проблемами семьи.

4. Совместные исследования и формирование личности ребенка под девизом: "Давайте узнавать вместе"

Цель: перестройка собственных стереотипов общения с ребенком.

Система сотрудничества педагогов и родителей:

ü Организация системного обучения родителей воспитанию детей и навыкам жизни в семье

ü Сочетание спонтанных, неформальных и организованных официальных консультаций

ü Разработка инструктажей и рекомендаций по вопросам воспитания детей через оформление специальных стендов для родителей

ü Оказание педагогической помощи, поддержки родителям через разнообразные формы и методы взаимодействия

ü Накопление знаний и навыков по выполнению родительских функций по воспитанию детей

ü Развитие умения правильного поведения в определенных ситуациях с пользой для всей семьи

ü Эмоциональная поддержка родителей, обмен опытом в воспитании детей Педагогический коллектив активно изучает формы взаимодействия с семьями воспитанников, которые позволяют достигнуть реального сотрудничества. В планировании работы мы учитываем не только уровень знаний и умений семейного воспитания самих педагогов, но и уровень педагогической культуры семей, а также социальный запрос родителей (интересы, нужды, потребности).

Педагоги регулярно проводят социологический анализ контингента семей воспитанников и их родителей, что помогает установлению согласованности действий, единства требований к детям, организации разных видов детской деятельности.

Повышению активности участия родителей в жизни детского сада, осознанию ими доминирующей роли семейного воспитания и роли ДОУ как "помощника" семьи в развитии и воспитании детей способствует открытость учреждения для родителей, стремление педагогического коллектива к диалогу. На сайте ДОУ родители могут получить всю необходимую информацию о группе, которую посещает их ребенок и о деятельности всего детского сада. Благодаря такой форме общения родители с каждым годом активнее принимают участие в воспитании детей и жизни дошкольного учреждения, в укреплении и расширении материально-технической базы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ознайомитися з материнською (системною) платою ПК. | Польові транзистори з ізольованим затвором.
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7