Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Створення форм для введення даних в таблиці


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 442



«Торговый маркетинг»

ДИСТРИБУЦИЯ – это организация движения товаров от производителя к покупателю.

ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ТОВАРА – процесс определения места нового товара в ряду существующих товаров, то есть установление области его применения, продаж наряду с другими товарами, возможности вытеснения им старых товаров на рынке и конкуренции с ними. Позиционирование необходимо для уяснения потенциальных возможностей выхода с новым товаром на рынок.

БРЕНД(англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка) – термин в маркетинге, символизирующий комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легкоузнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта.

PR (от англ. public relations, PR) – мероприятия по связям с общественностью, созданию и поддержанию взаимовыгодных отношений между организацией и различными общественными структурами и слоями общества, от которых зависит успех организации.

ФРАНЧАЙЗИНГ [franchising] — система, при которой один экономический объект (напр., фирма или даже государство) предоставляет другому экономическому объекту право действовать на рынке от его имени и часто под его именем (напр., выпуск фирмой, вступающей в рынок, своей продукции под маркой старой и более известной компании).

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ – (social stratification) – иерархически организованные структуры социального неравенства (ранги, статусные группы и т.д.), существующие в любом обществе.

МЕРЧАНДАЙЗИНГ – составная часть маркетинга, деятельность, направленная на обеспечение максимально интенсивного продвижения товара на уровне розничной торговли. Включает мероприятия, рассчитанные на то, чтобы заинтересовать сбытовую сеть в продвижении товара или услуги рекламодателя к потребителю.

ДИСКАУНТЕРЫ – универсамы экономичного класса, внешне напоминают супермаркеты, но меньше по масштабам (стандартная торговая площадь от 400 до 1000 кв.м.). Товарный ассортимент значительно скромнее (от 1 до 3 тыс. наименований) с ориентацией на наиболее быстро реализуемые товары.

Дискаунтеры ориентированы на нижний, наиболее массовый сегмент рынка, на тех, для кого цена является решающим фактором при выборе магазина.

МОЛЛ– это огромный торговый и культурно-развлекательный центр, предназначенный для посещения большим количеством людей одновременно.

ВОБЛЕРЫ – рекламный носитель либо ценник фигурной формы, изготовленный из плотной бумаги или картона с пластиковой ножкой, с помощью которой он приклеивается на 2-х сторонний скотч к прилавку или к любому другому месту рекламы товара.

ШЕЛФТОКЕРЫ – картонные или пластиковые панели, прикрепляемые к прилавкам, полкам для визуального выделения группы товаров. Иногда на передней панели устанавливают ценник. Предназначен для объединения и указания места расположения товаров, реализуемых с данной торговой маркой.

СТОППЕРЫудобная дополнительная рекламная плоскость с изображением, располагающяяся перпендикулярно движению покупателя между стелажами с товаром в магазинах и супермаркетах. По сути стопер это то, что хорошо останавливает на себе взгляд покупателя. Кроме того стоппер обеспечивает еще одну выгоду для продавца, вслед за привлечением внимания покупателя, стопер отлично вызывает в нем интерес, а содержание его рекламной плоскости передает информацию о намерениях продавца или производителя.

АУТСОРСИНГ — (англ. outsourcing) — передача традиционных неключевых функций организации (таких, например, как бухгалтерский учет или рекламная деятельность для машиностроительной компании) внешним исполнителям — аутсорсерам, субподрядчикам, высококвалифицированным специалистам сторонней фирмы; отказ от собственного бизнес-процесса, например, изготовления отливки или составления баланса, и приобретение услуг по реализации этого бизнес-процесса у другой, специализированной организации. Разновидность кооперирования.

POSM – внутримагазинные материалы с информацией о товаре или о бренде, способствующие его продвижению. Покупатели, изучая POS-материалы, быстро и легко получают информацию о преимуществах продукции. Таким образом, за счет информативности и способности привлекать внимание к товару, POS-материалы стимулируют продажи (англ. Point Of Sale Materials - материалы в точке продажи)

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗМІСТ ЗАВДАННЯ ТА ПОРЯДОК ЙОГО ВИКОНАННЯ | Хід роботи
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7