Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Порядок випробування і перевірки гальм у поїздах


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 436



Дисциплина «История отечественного государства и права» предполагает освоение большого объема фактического и теоретического материала в сжатые сроки, что требует тщательного планирования аудиторной и самостоятельной работы. Организация работы студентов проходит в рамках аудиторных занятий (лекции, семинары), так и в ходе самостоятельной работы.

Лекции по данному курсу должны быть посвящены наиболее сложным и существенным вопросам. Лекционный материал, соответствующий современному уровню развития исторической науки, необходимо выстраивать на основе проблемно-хронологического подхода.

Семинары проводятся по наиболее значимым темам и предполагают групповое сотрудничество преподавателя и студентов по обсуждению заявленных в теме вопросов. Выступления студентов требуют тщательной подготовки с использованием научной литературы и различных видов источников. В ходе проведения семинара необходима проверка понимания студентами освоенного теоретического материала, формирующихся интеллектуальных умений.

В качестве особой формы семинарского занятия можно применять коллоквиум, предполагающий беседу преподавателя и группы студентов по поднятым проблемам. Коллоквиум применим при рассмотрении проблемных тем и способствует развитию самостоятельного мышления и интеллектуальных умений.

В связи со сжатым объемом аудиторных занятий особое внимание следует уделить организации самостоятельной работы студентов. Она связана с подготовкой к семинарским занятиям, проектными и письменными работами. Последние являются результатами самостоятельного изучения какой-либо проблемы и предоставляются на итоговом контроле.

 

Сведения о рекомендуемых к использованию преподавателем образовательных технологий и материально-техническом обеспечении учебной дисциплины «История отечественного государства и права»

 

№ п/п Образовательная технология, рекомендуемая к использованию в преподавании учебной дисциплины Рекомендуемые средства обучения
Информационная лекция Изложение нового материала с использованием мультимедийных средств, наборов слайдов, наглядных материалов.
Лекция с разбором конкретной ситуации Чтение лекции, в виде рассмотрения конкретных вопросов, которые ставят студенты с использованием мультимедийных средств, наборов слайдов, наглядных материалов.
Метод проектов Самостоятельная подготовка проектов по проблемным вопросам истории и представление их с использованием мультимедийныых средств, наборов слайдов.
Мозговой штурм Совместное обсуждение проблемного вопроса с подведением итогов. Для постановки проблемы и направления мозгового штурма используются мультимедийные средства.
Семинар-дискуссия Обсуждение проблемных вопросов, которые ставятся заранее, преподаватель руководит дискуссией, подводит итоги. Проводится с использованием мультимедийных средств, наглядных материалов.

Сведения о занятиях проводимых в интерактивных формах

  № п/п Показатель Общий объем (по РУП) в часах/ в процентах
очная заочная
Занятия, проводимые в интерактивных формах 25 часов 23,2% 5 часов 23,2%

3. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Объем учебной дисциплины и виды учебной работы

Общая трудоемкость дисциплины составляет 7 зачетных единиц, 252 часа.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Призначення і принцип дії гальм | Система технічного обслуговування і ремонту вагонів
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7