Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






РОЗГАЛУЖУЮТЬСЯ


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 471



Глоссарий основных терминов и определений, изучаемых в дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Авария опасное событие, состоящее во внезапном разрушении каких-либо эле­ментов технических устройств и/или строительных сооружений или в опасном нарушении нормального режима работы или течения каких-либо процессов, представляющее угрозу жизни и здоровью людей, наносящее ущерб имуществу граждан и организаций, природной среде.Авария – это происшествие в технической системе без гибели людей. При этом восстановление технических средств невозможно или экономически нецелесообразно.Авария– непредвиденный выход из строя, разрушение, повреждение или крушение здания, сооружения, транс­портного средства, машины, станка. Аварии происходят в техносфере и являются следствием нарушений техно­логических процессов, вызванных различными, чаще субъективными (зависящими от человека) факторами.

Акустические колебания упругие колебания среды с акустическими частотами

Алкоголизм – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физическая и психическая зависимость от алкоголя, психическая и социальная деградация, патология внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы.

Анализ риска – систематическое использование имеющейся информации для выявления опасностей и количественной оценки риска

Бандитизм – организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения, либо на отдельных лиц, а также участие в таких бандах и совершенных ими нападениях.

БЖД (безопасность жизнедеятельности) – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой и окружающей природной средой.

Безопасность– это состояние объекта и системы, при котором риск не превышает приемле­мое обществом значение, а уровни вредных факторов потоков вещества, энергии и информации – допустимых величин, при превышении которых ухудшаются условия существования человека и компонентов природной среды

Безопасность жизнедеятельности– наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека со средой обитания

Безопасность производственная – состояние производственного процесса, при котором риск не превышает величин, приемлемых для данного производства, и уровень вредных фак­торов установленных предельно-допустимых значений.

Безопасность труда – состояние трудовой деятельности (труда), обеспечивающее приемлемый уровень ее риска

Безопасность радиационная– состояние объекта или системы, при котором обеспечивается защита от радиации (ионизирующего излучения)

Безопасность экологическая– совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая эколо­гический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важ­ным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку

Биоритмология– это наука о ритмичности биологических процессов в нашем организме. Все биохимические процессы протекают с определенной скоростью. В каждом из нас функционируют биологические часы, которые заставляют нас в одно время спать, питаться и справлять естественные надобности.

Взрыв– процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Вибрация– упругие механические колебания малой амплитуды

Виброболезнь– заболевание, вызванное длительным воздействием на организм человека вибрации

Возгорание– явление возникновения горения под действием источника зажигания

Воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени

Вред – утрата, повреждение или ухудшение состояния объекта защиты

Гелиобиология– это наука изучающая влияние деятельности Солнца на биологические процессы на Земле.

Геронтология – это наука о продлении жизни человека.

Гигиена труда – область медицины, изучающая трудовую деятельность человека и произ­водственную среду с точки зрения их влияния на организм, разрабаты­вающая меры и нормативы, направленные на оздоровление условий труда и предупреждение профессиональных заболеваний.

Горение– быстро протекающее химическое превращение, окислительно-восстановительный процесс, сопровождающееся выделением значитель­ного количества тепла и обычно ярким свечением (пламенем).

Горючесть – способность веществ и материалов к горению

Горючие материалы – это материалы, обладающие горючестью, горение которых продолжается по­сле удаления источника огня, которым они были подожжены.

Жизнедеятельность – совокупность всех форм человеческой активности в процессе которой осуществляется взаимодействие со средой обитания для удовлетворения потребностей человека. Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, а также способ существования человека.

Заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напря­жением.

Заложничество – представляет собой форму преступления. Суть заложничества состоит в захвате людей одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами, из числа которых взяты заложники.

Зануление – преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным провод­ником металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением

Звук – это упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях и твердых телах и воспринимаемые ухом человека и животных. Это узкий диапазон частот. Человек различает низкие и высокие ноты. Различают: инфразвук, ультразвук, гиперзвук.

Здоровье – это естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких-либо болезненных изменений. Про психически больного человека можно сказать, что он здоров, как бык, а дурак дураком. Здоровье – первая и важнейшая потребность человека. Оно определяет способность его к труду и обеспечивает гармоническое развитие личности. Различают физическое, психическое и нравственное (социальное) здоровье.

Идентификация – процесс обнаружения и установления пространственных, количественных, временных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности. В процессе идентификации выявляются: номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация (координаты), возможный ущерб и другие параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Идентификация опасности – выявление, оценка возможного воздействия, вероятности опасности, ее пространственно-временных и количественных характеристик, оценка возможных последствий ее реализации

Изнасилование – половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Ионизирующее излучение – это излучение, которое, проходя через среду, вызывает ионизацию или воз­буждение молекул среды

Источник чрезвычайной ситуации– опасное природное явление или техногенное происшествие, широко распро­страненная инфекционная болезнь людей, сельскохозяй­ственных животных и растений, а также применение со­временных средств поражения, в результате чего про­изошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация (ГОСТ 22.0.02-94).

Катастрофа – явление природы, крупная авария, действия человека, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разруше­ния или уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшие к огромному ущербу природной среде.

Культура безопасности (ноксологическая культура) – готовность и способность личности использовать в жизни и деятельности приобретенную совокупность знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности, характера мышле­ния и ценностных ориентаций, при которых вопросы безопасности рас­сматриваются в качестве приоритета.

Массовые беспорядки– нарушения общественного по­рядка на определенной территории, носящие массовый характер, представляющие угрозу жизни и здоровью лю­дей, дезорганизующие работу предприятий, учреждений и
организаций либо направленные на разрушение или уничтожение государственного и личного имущества гра­ждан.

Мониторинг – процесс систематического или непрерывного сбора информации о пара­метрах сложного объекта или процесса.

Мошенничество – преступление, заключающиеся в завладении государственным, общественным или личным имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.

Наркомания – (оцепенение, безумие) зависимость человека от приема наркотиков. Заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне при условии приема наркотического вещества и ведет к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотиков вызывает нарушение многих функций организма - абстиненцию.

Несчастный случай – неожиданное и незапланированное событие, сопровождающееся травмой или смертью.

Ноксология – учение об опасностях

Ноксосфера – сфера опасностей.

Объектом защитыможет быть предмет (например, автомобиль), живой организм (например, человек), нематериальная субстанция (например, информация) либо сложный, ком­бинированный объект, состоящий из множества иных объектов (например, курорт).

«Озоновая «дыра» Озон – это газ, состоящий из трех атомов кислорода (О3). В основном он располагается в стратосфере на высоте 25-30 км (озоносфера). Озоновая «дыра» – это утоньшение слоя озона.

Опасная зона – пространство, в котором риск, превышает допустимый и уровень вредных факторов постоянно превышает допустимые уровни.

Опасность – потенциальное свойство среды обитания, ее отдельных компонентов, про­являющееся в нанесении вреда объекту защиты, в качестве которого мо­жет выступать и сам источник опасности.

Оценивание риска – основанная на результатах анализа риска процедура проверки, не превы­шен ли приемлемый (допустимый) риск.

Охрана труда– система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Пожар – неконтролируемое горение вне специального очага, причиняющее мате­риальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Предельно-допустимая концен­трация – такая максимальная концентрация химических элементов и их соедине­ний в окружающей среде (среде обитания), которая при повседневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызыва­ет патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых совре­менными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и по­следующего поколений, утвержденный в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив.

Предельно-допустимый уровень – такое максимальное значение негативного фактора, которое при повсе­дневном влиянии в течение длительного времени на организм человека не вызывает патологических изменений или заболеваний, устанавливаемых современными методами исследований в любые сроки жизни настоящего и последующего поколений, утвержденный в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив.

Производственная деятельность совокупность действий работников с применением средств труда, необхо­димых для превращения ресурсов в готовую продукцию.

Производственная санитария– система организационных мероприятий и технических средств, предот­вращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов, возникающих в рабочей зоне в процессе трудовой деятельности.

Профессиограмма– система признаков, описывающих ту или иную профессию, включающих перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специ­альностью к работнику, перечень характеристик, кото­рым должны соответствовать представители конкретных профессиональ­ных групп.

Профессиональное заболевание – заболевание, причиной которого явилось воздействие на человека вред­ных производственных факторов в процессе трудовой деятельности.

Рабочая зона – пространство высотой до 2 метров над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания рабо­чих мест

Рабочее место – часть рабочей зоны, в которой постоянно или временно находятся рабо­тающие в процессе трудовой деятельности.

Радиация – синоним ионизирующего излучения.

Радиоактивное загрязнение – это загрязнение местности и объектов радионуклидами.

Радионуклид – это нестабильные нуклиды, превращающиеся в другие нуклиды в результате спонтанных радиоактивных превращений.

Разбой – преступление, заключающиеся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасном для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

Риск – мера опасности, характеризующая вероятность или частоту проявления опасности и последствий ее реализации.

Риск немотивированный – это риск, превышающий приемлемый и необоснованный действиями, связан­ными с предотвращением аварии или спасением людей и материальных ценностей.

Риск антропогенный – сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного со­бытия, обусловленного жизнью и деятельностью человека.

Риск индивидуальный – сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного со­бытия для личности.

Риск мотивированный – это риск, превышающий приемлемый и обоснованный мотивами, связанными с предотвращением аварии или спасением людей и материальных ценно­стей.

Риск приемлемый (допустимый)– минимальная величина риска, которая достижима по техническим, эконо­мическим и технологическим возможностям.

Риск производственный – это риск, связанный с конкретным производством, производственной дея­тельностью предприятия.

Риск профессиональный – индивидуальный риск, связанный с профессиональной деятельностью че­ловека.

Риск социальный – это риск для коллектива людей, человеческого общества в целом.

Риск техногенный – сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного со­бытия, обусловленного работой технических объектов.

Риск экологический – это риск, связанный с воздействие на природную среду.

Селенобиология– это наука о влиянии фаз Луны на самочувствие людей, да и животных (собаки и волки воют на полную Луну). Луна расположена на удалении 400 тыс. км от Земли. Оказывает влияние на приливы и отливы воды в морях. При движении Луны вокруг Земли изменяются центр тяжести системы «Земля – Луна» относительно Солнца. Существует мнение, что в период полнолуния и новолуния люди наиболее раздражительны, ухудшается сон. Общеизвестны лунатики. Это больные люди, которые встают ночью и ходят.

Система вентиляции – комплекс устройств, обеспечивающих воздухообмен в помещении, т.е. удаление из помещения загрязненного, нагретого и влажного воздуха и подачу в помещение свежего и чистого воздуха.

Среда обитания – окружающая человека среда, способная оказывать на него прямое или косвенное воздействие.

Стихийные бедствия – это происшествия, связанные с природными явлениями на Земле и приводящие к разрушению биосферы и гибели людей. Стихийное бедствие - опасное природное или природно-антропогенное явление, вызывающее чрезвычайные ситуации. В отличие от аварии и катастрофы стихийное бедствие чаще всего явление объективного характера.

Страхование ответственности – страхование имущественных интересов, жизни и здоровья третьих лиц.

Стресс – это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое.

Субъектом защиты – выступает лицо, которое обеспечивает достижение и поддержание состояния безо­пасности. Иногда объект может совпадать с субъектом (когда человек самостоятельно обеспечивает свою безо­пасность).

Террор – физическое насилие вплоть до физического уничтожения людей.

Техносфера – совокупность элементов среды в пределах географической оболочки Зем­ли, созданных из природных веществ трудом и сознательной волей чело­века и не имеющих аналогов в девственной природе.

Токсикология – медицинская наука, изучающая свойства ядовитых веществ, механизм их действия на живой организм, сущность вызываемого ими потологического процесса (отравления), методы его лечения и предупреждения.

Токсикология– промышленная область токсикологии, изучающая действие химических веществ на чело­века в условиях производства.

Токсичность – способность веществ оказывать вредное действие на живые организмы.

Травма – повреждение в организме человека, вызванное действием факторов внеш­ней среды.

Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих жизнен­ных потребностей.

Устройство защитного отключения – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключе­ние электроустановки при возникновении опасности поражения электри­ческим током.

Ущерб – лишение жизни, телесное повреждение или иное повреждение здоровья; уничтожение или повреждение имущества, повреждение природной сре­ды.

Фактор вредный – фактор, воздействие которого на человека может привести к заболеванию, снижению работоспособности и/или отрицательному влиянию на здоро­вье потомства.

Фактор негативный – фактор, отрицательно воздействующий на человека, вызывая ухудшения состояния здоровья, заболевания или травмы, и на природу, ухудшая ее состояние.

Фактор опасный (травмирую­щий, травмоопасный) – фактор, воздействие которого на человека в определенных условиях при­водит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смерти.

Чрезвычайная ситуация(ЧС)– это обстановка на определен­ной территории, сложившаяся в результате аварии, сти­хийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедея­тельности людей.

Чрезвычайное положение(ЧП) – правовой режим временного государственного управления на определенной террито­рии или в отдельных местностях, вводимый в соответст­вии с законодательством Российской Федерации «...в це­лях обеспечения безопасности населения».

Шантажразличают физический и моральный. Физический – похищение и требование выкупа. Моральный - личную тайну собирается рассказывать всему свету или заинтересованным лицам.

Шум – это акустические, беспорядочные звуковые колебания разной физической природы. Он характеризуется случайными изменениями амплитуды, частоты и других показателей, смешение широкого диапазона частот. Он может быть низкочастотный и высокочастотный. Шум оказывает вредное влияние на организм человека.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРОГРАМУВАННЯ АЛГОРИТМІВ СТРУКТУР, ЩО | Суть газополуменевого напилювання
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7