Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Основи роботи з Microsoft Publisher 2010


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 508



Под термином «рейтинговая оценка» понимается место организации в классификации либо упорядочении, проведенном на основе какого-либо признака. То есть рейтинговая оценка - это место предприятия в классификации, полученной входе осуществления рейтинговой процедуры. Виды рейтинговых оценок зависят от способа осуществления рейтинговой процедуры. Обычно проводится различие между двумя типами рейтингов: упорядоченным и классификационным. Рассмотрим каждый из них и кратко охарактеризуем методологию его построения.

Упорядоченным рейтингом (в литературе также используется термин «рэнкинг», или «рейтинг рангового типа») называют ранжирование участников по убыванию или возрастанию какого-либо конкретного показателя (или группы показателей). При проведении такого рейтинга используются стандартные методы ранжирования совокупности объектов. Основной методологической сложностью в данном случае является отбор наиболее информативных данных и трансформация разнородных показателей в интегральный рейтинг, по которому и будет производиться ранжирование.

Классификационным (неупорядоченным) рейтингом принятосчитать позицию участника на определенной рейтинговой шкале. Другими словами, при построении рейтинга классификационного типа исследователь должен определить, к какому из заранее заданных либо определяемых в ходе проведения рейтингования классов можно отнести рассматриваемое предприятие. При построении рейтинга данного типа обычно проводится глубокий качественный и количественный анализ деятельности предприятия, а иногда используются и методы многомерной классификации.

Как уже было отмечено, рейтинг является важным источником информации о деятельности коммерческой организации. Остановимся на значении рейтинговой оценки конкретного предприятия для каждой из некоторых групп пользователей информации более подробно.

Собственникам рейтинговая оценка позволяет решить две основные задачи: самим оценить рыночные позиции предприятия по определенному показателю (относительно предприятий-конкурентов либо среднерыночного уровня), а также проинформировать деловое сообщество о финансовом состоянии их организации. Отметим, что последнее обстоятельство является очень важным и затрагивает круг существенных вопросов в деятельности фирмы: рейтинг может служить гарантией надежности, свидетельством сильных рыночных позиций, играть важную роль в формировании кредитной истории, демонстрировать определенный уровень прозрачности предприятия, быть эффективным средством установления деловых связей с контрагентами и др. Для служащих рейтинги могут дать информацию о финансовой стабильности предприятия, степени его социальной ответственности и перспективности как работодателя. Для поставщиков и потребителей рейтинговая оценка несет информацию о степени предсказуемости предприятия, его готовности «играть по правилам». Кредиторам рейтинги предоставляют информацию о надежности предприятия как заемщика, а государству - возможность эффективно осуществлять надзор за отдельными организациями и контролировать устойчивость стратегически важных предприятий и отраслей. Конкуренты, определяя свои позиции на рынке, могут формировать свою стратегию, принимая во внимание результаты рейтингования. Важную смысловую нагрузку рейтинг несет и для менеджеров: он оценивает общую эффективность принятых ими решений и может служить своеобразной оценкой их работы.

Необходимо отметить, что рейтинг все же является довольно специфичным источником информации о предприятии, и это обстоятельство следует принимать во внимание при его анализе. Основной особенностью рейтинга, которую необходимо учитывать, является его субъективность. Она выражается в том, что рейтинговая оценка проводится различными аналитиками на основе разработанных ими оценочных систем. Естественным образом как процедуры, так и результаты рейтингования часто не дают полностью достоверной информации об исследуемой организации. Следовательно, при использовании рейтинга как комплексной характеристики деятельности организации перед партнерскими группами встает двоякая задача: во-первых, оценить методологию построения рейтинга (и ее соответствие их интересам) и, во-вторых, проанализировать уровень рейтинга, присвоенного предприятию.

В основе любой рейтинговой процедуры лежит система, разработанная аналитиком для вычисления рейтинга. Будем называть ее оценочной системой. Ее основными составляющими являются цели оценки, виды и характер используемых при рейтинговании переменных, шкалы, по которым исчисляется рейтинг и определяется методика оценки.

Цель построения рейтинга является ключевой характеристикой оценочной системы. Она определяет, во-первых, аспект финансового состояния предприятия, на котором в соответствии с интересами пользовательских групп будет сосредоточено внимание исследователя, и, во-вторых, базовый тип итоговой рейтинговой оценки (упорядоченный либо классификационный).

Собственников при прочих равных условиях интересует комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности организации, а менеджеров - оценка эффективности управления. Кредиторы в большей степени ориентированы на анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации. Цель построения рейтинга определяет, какую сторону финансового состояния предприятия мы собираемся оценить. Исходя из этой цели, производится отбор переменных, необходимых для проведения рейтинговой оценки.

Вторым важным вопросом при определении целей рейтинговой оценки является вопрос о том, какой тип рейтинга следует избрать: упорядоченный или классификационный. При необходимости определения относительного положения предприятий на рынке следует использовать упорядоченный рейтинг. Если же необходим детальный, комплексный рейтинговый показатель, то более подходящим будет классификационный рейтинг.

Следующий этап построения оценочной системы - выявление совокупности показателей, которые можно будет использовать при расчете рейтинга. При выборе показателей следует учитывать два фактора. Во-первых, их набор должен по своему экономическому содержанию соответствовать целям оценки. Выделяют четыре вида показателей,используемых при расчете рейтинговой оценки; абсолютные, относительные, качественные и динамические. Характеристика каждого типа представлена в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1. Виды показателей, учитываемых при расчете рейтинга

Показатели Источник возникновения Содержание показателя Наиболее распространенная единица измерения
Абсолютные Содержатся в финансовой отчетности предприятия Отражают финансовые результаты, финансовое состояние и изменения в финансовом состоянии предприятия Денежные измерители
Относительные (финансовые коэффициенты) Рассчитываются на базе абсолютных показателей (как отношение одного абсолютного показателя к другому) Характеризуют состав и качество абсолютных показателей Проценты
Качественные Определяются с помощью экспертных оценок Отражают неколичественные характеристики предприятия Баллы
Динамические Рассчитываются на основе сопоставления других групп показателей (абсолютных, относительных и качественных) за несколько отчетных периодов Характеризуют изменение финансового состояния предприятия во времени Зависит от типа переменной, лежащей в основе динамического показателя

 

Во-вторых, для того чтобы производимые расчеты были математически корректны, необходимо принимать во внимание тип используемой переменной. В зависимости от своей природы переменные подразделяются на количественные, ординальные (порядковые) и номинальные (классификационные).

Количественные переменные позволяют измерять степень проявления анализируемого свойства обследуемого объекта. К количественному типу относятся любые величины, представленные в бухгалтерской отчетности в денежном выражении, финансовые коэффициенты, образующие систему показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, а также любые динамические показатели, рассчитанные на их основе.

Ординальные (порядковые) переменные служат для того, чтобы упорядочивать объекты по степени проявления в них анализируемого свойства. Исследователь обращается к ординальным случайным величинам и в ситуациях, когда шкала, в которой можно было бы количественно измерить степень проявления анализируемого свойства, объективно не существует либо неизвестна ему. Подобного рода показатели служат для оценки каких-либо качественных параметров финансового состояния предприятия. К примеру, ординальной переменной при анализе может являться финансовая устойчивость предприятия (абсолютная, нормальная, низкая либо кризисная), его деловая репутация, качество корпоративного управления, надежность контрагентов и др. Экспертные оценки каких-либо параметров финансового состояния предприятия, выраженные в баллах, также относятся к ординальному типу.

Номинальная (классификационная) переменная позволяет разбивать обследуемые объекты на не поддающиеся упорядочению однородные по анализируемому свойству классы. Такие переменные при проведении рейтинговой опенки встречаются крайне редко. К подобного рода показателям может быть отнесена, например, отраслевая специализация предприятий.

Определившись с целями оценки и переменными, которые будут использоваться для расчета рейтинга, исследователь должен также заранее определить шкалу рейтинговых оценок. Эта шкала зависит в первую очередь от выбранного типа рейтинга.

При ранжировании с выбором шкалы особых проблем не возникает: стандартная процедура упорядочения «объектов предполагает присвоение каждому из них ранга от 1 до n, причем ранг 1, как правило, означает наивысший рейтинг. Для того чтобы сделать анализ более содержательным, можно (с помощью стандартных статистических методов) разбить список на несколько групп по степени проявления анализируемого свойства и произвести ранжирование внутри каждой из них.

При построении классификационного рейтинга определяется число групп, и исследуемый объект относится к одной из заранее заданных групп. Упорядочение объектов внутри каждой отдельной группы не производится. Группам присваиваются определенные (буквенные либо числовые) значения, которые и составляют рейтинговую шкалу. Самой известной рейтинговой шкалой является шкала кредитоспособности, которая используется крупнейшими мировыми рейтинговыми агентствами для оценки уровня кредитоспособности предприятия.

Отдельным элементом рейтинговой шкалы может являться прогноз, показывающий возможное направление и характер изменения рейтинговой оценки в будущем.

Вметодологическом плане выделяются два основных подхода к построению комплексных рейтинговых оценок: бухгалтерский (балансовый) подход и экспертный подход.

Бухгалтерский подход предполагает, что при построении рейтинговой оценки предприятия исследователь использует доступные ему данные финансовой отчетности. На их основе он рассчитывает необходимые показатели, а затем, используя различные методы статистической обработки данных, вычисляет комплексный рейтинг исследуемой организации либо производит ранжирование объектов. Хотя оценка, полученная таким образом, является объективной, она может не совсем полно отражать реальную экономическую ситуацию, поскольку базируется только на данных финансовой отчетности и не учитывает многие качественные показатели деятельности предприятия.

Экспертный подход основан на данных, полученных в ходе опроса экспертов, которым предлагается оценить исследуемое предприятие (либо каждое предприятие анализируемой группы) на основе опыта, квалификации и анализа количественной и качественной информации, имеющейся в их распоряжении. Использование экспертного подхода к построению рейтингов позволяет при определенных условиях выявить все нюансы и учесть неколичественную информацию, что, в конечном счете, дает возможность получить адекватную картину сложившейся ситуации. Однако использование данного метода сопряжено с рядом трудностей, таких, как недостаток информации, проблема компетентности экспертов, влияние субъективных факторов на оценку специалиста, сложность организации работы группы экспертов, недостаток адекватных оценочных систем, несовершенство, технологий проведения экспертиз и методов обработки информации, а также относительная дороговизна подобных исследований.

В связи с этим при построении оценочной системы целесообразно использовать оба метода. В практике рейтинговой оценки предприятий существует достаточно примеров совмещения двух подходов.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое рейтинговая оценка? Какие типы рейтингов вы знаете? Охарактеризуйте методологию их построения.

2. Зачем используются рейтинговые оценки? Кто является пользователем рейтингов?

3. Что такое оценочная система? Назовите ее составляющие.Какие виды показателей, учитываемых при расчете рейтинга вы знаете? Охарактеризуйте их.

4. Какие подходы к построению рейтингов вы знаете? Что они собой представляют?


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕОРЕТИЧНИЙ МАТЕРІАЛ | Форматування об’єктів Microsoft Publisher 2010
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7