Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Експерементальна частина.


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 734



 

Попробуем разобраться с духовных позиций в этой сложной и для многих важной теме. Речь пойдёт о невыплатах заработной платы и о забастовках. Оказывается, в этой ситуации также очень многое зависит от любви, а в самой причине возникновения подобных явлений отсутствует умение любить. Не спешите говорить «нет», внимательно разберитесь в этом вопросе. Я вижу здесь несколько причин.

Во-первых, чтобы не попасть в такую ситуацию, когда государство или частная фирма «издевается» над человеком, необходимо уважать и любить себя. Отсутствие любви к себе, достаточного чувства собственного достоинства и мудрости приводит к терпению, к оглядке на других, к неумению творчески подойти к решению задачи.

И вот уже задержали зарплату за один месяц, за второй... Чем больше задержка зарплаты, тем сложнее организовать её выплату. Здесь необходимо быстро реагировать и искать выход. Необходима элементарная юридическая грамотность, чёткий контроль за деятельностью руководства и самого предприятия, проявление инициативы по выведению предприятия из критического состояния. Это одна, официальная сторона вопроса, это видимая часть айсберга.

Другая сторона заключается в следующем. Необходимо тонко чувствовать процессы, происходящие в коллективе, видеть знаки, подсказки, которые даёт Мир и, может быть, вовремя выйти из ситуации. А для этого нужно приобрести некоторые духовные знания и иметь веру.

Да и решительный шаг трудно сделать, когда годами человек всё время входил в одну и ту же проходную. В такой ситуации требуется поднять голову, посмотреть вокруг и тогда можно увидеть другие пути, ведущие к реализации своих способностей и навыков, а значит, к получению денег.

Во-вторых, необходимо уважать и любить других. А это проявляется в следующем: Ваши действия не должны создавать тяжёлую ситуацию для других людей. Как, например, перекрытие железных дорог. Такие акции создали проблемы многим людям (пассажирам), отраслям (металлургам, энергетикам, железнодорожникам), в целом экономике страны. Когда в угольном разрезе скопилось много угля, и он начал гореть, горняки обратились к железнодорожникам с просьбой пропустить составы и вывезти уголь. Те им ответили: «Закапывайте снова!» То есть здесь люди действуют по принципу: если у меня нет коровы, то пусть сдохнет и у соседа. Необходимо искать такие методы воздействия на руководство и власть, которые бы не ухудшали жизнь ни себе, ни другим людям.

В-третьих, когда человек не любит себя и других, он легко попадает под влияние кого угодно. Ни для кого не является секретом, что существуют силы, которые действуют по принципу: чем хуже, тем лучше. Это и политические партии, и лидеры различного уровня, набирающие очки на тяжёлом положении людей (ведь если люди будут жить хорошо, тогда зачем они будут нужны?) Это и различные мафиозные структуры, которым проще решать свои дела в «мутной воде» беззакония. Это и соответствующие эгрегоры, земные и небесные, строящие свою власть на униженных, просящих и агрессивных людях.

В-четвёртых, достаточно ли любви и уважения в семье, в «тылах» человека, выходящего с плакатом на улицу? Я уверен, если в семье присутствует любовь, согласие, духовность, то в этой семье не будет подобных проблем. Такая семья не останется без еды, без крыши над головой, без необходимых условий для жизни. Когда слышишь критику в адрес властей, хочется задать вопрос: а Вы, господин критикующий, на своих тридцати квадратных метрах навели порядок? Краны не текут, и стулья не шатаются? Отношения в семье прекрасны, и дети здоровы и счастливы? Не зря существует древнее выражение: муж тогда имеет право выйти к людям и говорить с ними, когда он решил проблемы в себе и в своей семье.

М. Булгаков ещё в начале советской власти словами своего персонажа профессора Преображенского сказал: «Когда эти баритоны кричат: «Бей разруху!» - я смеюсь. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку. И вот когда он вылупит из себя мировую революцию и тому подобные галлюцинации и займётся чисткой сараев, разруха исчезнет сама собой».

Нужно ли выходить на улицу, чтобы что-то отрицать? На криках «Долой!» ничего путного не построишь. Разрушая, хорошее не построишь! Психологи говорят; как можно меньше что-либо отрицай, и тогда в жизни будет больше положительных результатов. Если уж что-либо требовать, то необходимо предлагать что-то конкретное и созидающее. Но в толпе редко звучат предложения такого рода.

В-пятых, наличие любви к себе и к людям, любви и согласия в семье позволяет быть более мудрым и тонко чувствовать ситуацию. Время течёт, всё вокруг меняется. Изменяется сама Земля! И вот уже уходят на вторые роли некогда престижные профессии, целые отрасли... И кто своевременно понял это, тот или сменил профессию, или вообще уехал из неперспективных регионов. Необходимо быть мудрым, и самому брать больше ответственности за себя и за свою семью, и не перекладывать её на других. Государство наше только начинает поворачиваться к человеку. Но даже и самый лучший общественный строй не сможет удовлетворить все потребности человека. Всегда роль человека в своей судьбе будет определяющей.

У Вас может возникнуть вопрос: почему испытывают трудности наука, медицина, образование, сельское хозяйство? Здесь есть ещё большая тонкость, которую уже сейчас необходимо учитывать при планировании будущего своего и своих детей. Сейчас Земля, Природа будут всё более препятствовать тем действиям со стороны людей, которые наносят им вред. Науке необходимо опираться на взаимосвязь всего во Вселенной и взаимодействовать с ней с огромной любовью. Медицине давно нужно понять, что человек не только физическое тело и работать в первую очередь с причинами болезней, а не со следствиями, проявленными на физическом плане. Прогрессивные педагоги всего мира давно уже говорят о том, что существующие системы образования губят личность и творческое начало в детях. Крестьяне разучились чувствовать землю и взаимодействовать с ней с великой любовью. Уже Природа возмущается такими действиями человека в перечисленных областях! Поэтому у людей и возникают трудности в этих сферах.

На одной лекции в учительской аудитории меня спрашивают:

- Почему у учителей, несущих добро и любовь, всегда маленькие зарплаты?

Я задаю встречный вопрос:

- А вы когда-нибудь учили детей любить и уважать деньги, правильно взаимодействовать с ними?

- Нет. Ведь деньги - это зло!

Вот и результат! Из поколения в поколение наши лучшие в мире учителя воспитывали, что зарабатывать большие деньги это плохо, что выделяться красивой одеждой и оригинальной архитектурой дома также плохо... Поэтому мы и имеем серость на всех уровнях. Сколько комплексов привито педагогами! Как сильно искажено мировоззрение людей с детства! И значительная часть заблуждений привита в школе. За всё необходимо рассчитываться. Но многие педагоги и сейчас не желают меняться, препятствуют попыткам реформировать систему образования.

Никто не отрицает ответственности государства и правительства за то, что происходит в стране. Но необходимо также иметь достаточно честности и признать свою ответственность за то, что происходит с нами, помня о том, что государство - это мы, то есть каждый из нас. Какие мы, такое и правительство!

Научившись любить себя и других, человек избавляется от рабской психологии, становится личностью и САМ решает свои проблемы, не ожидая чьей-то милости!

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретичні відомості | Самостійна робота № 6
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7