Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Теоретичні відомості


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 641



Собственность, как экономическая категория, выражает отношения присвоения (отчуждения) объектов и создаваемых с их помощью экономических благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. То есть факт принадлежности экономических благ должен признавать не только сам собственник, но и другие субъекты, поэтому возникает право собственности как общественное отношение.

Собственность – это отношения между людьми по поводу присвоения, владения, распоряжения и использования имущества, ресурсов, средств производства. Эти отношения определяют, кто и как присваивает результаты производства, осуществляет процесс управления.

Объектсобственности может использовать сам собственник или другой человек. Лучше всего, когда собственник, рабочий и руководитель объединяются в одном субъекте – коллективном или индивидуальном. В этом случае нет разделения прибыли. На практике, как правило, объект собственности отделяется от собственника, и поэтому происходит разделение прибыли между собственниками и другими субъектами. В этом случае собственник вынужден передать им часть

своей собственности.

Права собственности:

- владение – это право исключительного физического контроля над благами, закрепленное законодательством;

- распоряжение– право решать, кто и как будет использовать объекты собственности;

- пользование– право применения полезных свойств благ для себя;

- право на доход от реализации собственности.

Реализовать собственность – значит, использовать ее объекты по своему усмотрению. Экономическая реализация собственности означает такое использование ее объектов, которое позволяет получить доход в любой форме.

Формами реализации собственности являются:

1 Арендная плата.

2 Банковский процент, то есть процент, уплачиваемый вкладчикам банками.

3 Ссудный процент, то есть процент, взимаемый с заемщиков за пользование ссудой.

4 Продукт от собственной хозяйственной деятельности производителя.

5 Прибыль, как результат использования наемного труда.

6 Дивиденды на акции и процентные облигации.

Физическое или юридическое лицо, которому принадлежат пра­ва владения, пользования и распоряжения данным имуществом, называется собственником.

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ве­дении (владении, пользовании, распоряжении), решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его дея­тельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директо­ра (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за исполь­зованием по назначению и сохранностью принадлежащего пред­приятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия, которое не вправе прода­вать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недви­жимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал других пред­приятий и т.п. без согласия собственника.

Плоды, продукция и доходы, полученные от использования имущества, принадлежат собственнику имущества и/или предприятию, в хозяйственном ведении которого это имущество находится.

В России признаются частная, государственная, муниципаль­ная и иные формы собственности, при этом законодательство определяет те виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности.

В собственности граждан и юридических лиц, которые при­обретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе и которые свободны в установлении своих прав и своих обязанностей на основе договора (включая определение лю­бых не противоречащих законодательству его условий), может на­ходиться любое имущество, при этом право частной собственнос­ти может быть ограничено на основании федерального закона и в той его мере, в какой это необходимо в целях защиты основ кон­ституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасно­сти государства.

Государственной собственностью является имущество, при­надлежащее на праве собственности Российской Федерации (феде­ральная собственность) либо ее субъектам — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, ав­тономным округам (собственность субъекта РФ). Имущество, на­ходящееся в государственной собственности, закрепляется за госу­дарственными предприятиями и учреждениями во владение, пользо­вание и распоряжение.

Муниципальной собственностью является имущество, при­надлежащее городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, от имени которых права собствен­ности осуществляют органы местного самоуправления (либо до­веренные лица). Имущество, находящееся в муниципальной соб­ственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями в хозяйственное ведение, при этом не закрепленные за этими учреждениями средства местного бюджета и иное муниципальное имущество составляют муниципальную казнусо­ответствующего муниципального образования. Находящееся в го­сударственной и муниципальной собственности имущество может быть передано его собственником в собственность граждан и юри­дических лиц в соответствии с законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества.

Лица, не являющиеся собственниками, однако могут иметь вещ­ное право, например:

а) право пожизненного наследуемого владе­ния земельным участком;

б) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

в) сервитут (право пользования чужим имуществом в определенных пределах, например, право прохода источнику воды через соседний участок);

г) право хозяй­ственного ведения имуществом;

д) право оперативного управле­ния имуществом.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контрольні запитанні | Хід роботи
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7