Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Програма роботи


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 476



 

В экономичес­кой теории термин «капитал» применяется в нескольких значениях:

1) как фактор производства;

2) как приложение капитала к определенной сфере — финансовый капитал, человеческий капитал;

3) как система отношений наемного труда — капита­лизм.

На рынок фактор производства «капитал» поступает в двух взаимосвязанных формах — физической и денежной. Рыночный спрос на ка­питал формируют предприниматели.

Рыночное предложение фактора «капитал» осуществ­ляют домохозяйства. Величина капитала, предлагаемого домохозяйствами на рынке, зависит от процентной став­ки, выплачиваемой за пользование заемным ресурсом: чем она выше, тем активнее поступает капитал на ры­нок.

Однако здесь есть предел для любого из домохозяйств, так как у людей возникает противоречивое жела­ние между стремлением увеличить как будущее, так и текущее потребление: первое требует роста сбережений, второе — сокращения. Следовательно, в предложении капитала действует тот же механизм эффекта замены и эффекта дохода, что и при предложении на рынке труда.

В этом процессе есть общая закономерность: при низких ставках про­цента обычно преобладает эффект замены, а при очень высоких — эффект дохода.

На рынке капитала, как и любого другого фактора производства, действует механизм прокатной и ка­питальной цены, поэтому единицей изменения капи­тала служит национальная валюта (рубль), а прокат­ная цена — годовой про­цент за его использование.

I K

 

 

M

N

S

 

Рис.2.20.Предложение капитала и действие эффекта замены и эффекта дохода

/ — процентная ставка; S — сбе­режения; К — предложение капита­ла; М — точка смены направления интереса; КМ — эффект дохода; МN— эффект замены.

Если предпринима­тель заимствует чужой капитал, то часть дохода от его ис­пользования он должен отдать собственнику в виде ссудно­го процента.

Существуют различные методы расчета ссудного про­цента, которые принято называть финансовой математи­кой. Однако, в самом общем виде, если соотнести

величи­ну ссудного капитала и плату за его использование в виде процента, то можно получить процентную ставку:

Процентная ставка = Процент х100%,(2.12)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Короткі теоретичні відомості | Теоретичні відомості
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7