Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ХІД РОБОТИ


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 566



Доход, характеристика, виды.Уровень благосостояния людей характеризуют, прежде всего, получаемые ими доходы. Именно доходы определяют наши возможности в питании, одежде, образовании и т.д.

Доходы населения - средства в денежной или натуральной форме, получаемые экономическими объектами (отдельным лицом, семьей, предприятием) в результате их экономической деятельности. Это сумма средств, получаемых за определённый период времени, предназначенная для приобретения благ и услуг.

Среди факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину доходов: уровень заработной платы, степень насыщенности потребительского рынка товарами, динамика розничных цен и т.д.

Понятие доходы шире, чем понятие заработной платы, т. к. доход может содержать и другие денежные поступления.

Для характеристики доходов используются три основных показателя:

  • номинальный доход – общее количество денег, которое получено

отдельными лицами (или начислено им) за определенный период времени.

Номинальный доход состоит из:

1) факторных доходов (зарплата, процент, рента, прибыль);

2) трансфертных платежей (пенсии, пособия, стипендии);

Номинальный доход может быть фиксированным (неизменным), а может расти, или уменьшаться. Фиксированный доход при изменении цен приводит к уменьшению платежеспособного спроса. Уменьшение доходов чаще возникает из-за вмешательства государства или рыночных обстоятельств. В результате доходы переключаются на цели текущего потребления, спрос становится односторонним. Сокращается норма сбережений. Возрастание доходов вызывает последовательно расширение спроса на продовольственные товары, затем – на промышленные, и, наконец, товары длительного пользования.

3) других поступлений (дивиденды, проценты от сбережений).

  • располагаемый доход – номинальный доход за минусом налогов и других

обязательных платежей в бюджет.

  • реальный доход – те товары и услуги, которые куплены на сумму

располагаемого дохода.

Реальный доход отражает покупательную способность нашего денежного дохода. Вот почему в экономике принято оценивать качество жизни населения по удельному весу расходов потребителей на приобретение продовольственных и промышленных товаров.

Изменение уровня материального благосостояния населения, прежде всего, сказывается на изменение доли расходов на питание. Выявленная, в 1881 году немецким ученым Эрнстом Энгелем тенденция снижения доли расходов на питание по мере роста общих доходов семьи, получила название закона Энгеля.

Закон Энгеля: с ростом доходов семьи удельный вес расходов на пищу снижается; на одежду, жилище, отопление, освещение мало меняется; на удовлетворение культурных потребностей увеличивается

 

В современной рыночной экономике доходы граждан формируются главным образом за счёт реализации принадлежащих им факторов производства– труда, капитала, предпринимательских способностей, а так же части природных ресурсов, в частности земли. Другим источником доходов являются трансфертные платежи.

В структуре доходов населения важную роль играет заработная плата, которая является платой за труд как фактор производства. Это важнейшая форма дохода наемного работника и стимул к производительному труду.

Заработная плата – цена труда, плата за труд, основной источник доходов в обществе.

Другой фактор формирования доходов в условиях рыночной экономики - капитал. В широком смысле - это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал).

Наряду с оплатой труда в условиях формирования рыночной экономики составной частью системы формирования совокупных доходов населения стали доходы от предпринимательской деятельности.

Бесспорным фактом является наличие «теневых доходов», основой формирования которых являются совокупность неучтенных и противоправных видов деятельности: невыплата налогов (частично или полностью), использование средств производства предприятий, эксплуатация наемных работников, теневой рынок платных услуг и пр.. Доходы от теневой экономики являются составной частью всей суммы доходов населения.

В существующей экономической ситуации определённое количество людей обеспечивает себя с помощью ведения личного подсобного хозяйства.

Существенное влияние на формирование доходов населения оказывают выплаты по программам государственной помощи – трансфертные платежи. Трансферты - бюджетные средства для финансирования обязательных выплат населению: пенсий, стипендий, пособий, компенсаций, других социальных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления

Распределение доходов в обществе.В разных странах и в разные периоды действуют различные системы формирования доходов. Выделяют четыре принципа распределения доходов:

1. уравнительное – имеет место, когда все члены общества (или большая часть) получают равные доходы или блага;

2. рыночное – предполагает, что каждый владелец того или иного фактора производства получает доход в соответствии с хозяйственной полезностью и продуктивностью своего фактора;

3. по накопленному имуществу – проявляется в получении дополнительных доходов теми, кто накапливает и передает по наследству какую-либо собственность;

4. привилегированное – особенно характерно для недемократических стран, в которых люди, находящиеся у власти, перераспределяют общественные блага в свою пользу.

В условиях рыночной экономики неравенство доходов объективно обусловлено, потому что рыночная система – это бесстрастный и жесткий механизм, который не знает благотворительности и вознаграждает людей лишь по конечной эффективности их деятельности. В мире экономики существует четкая взаимосвязь между доходов и эффективностью экономики. Каждое общество выбирает себе самостоятельно:

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПЕРЕДМОВА | Аналіз ризику виникнення небезпеки
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.178 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7