Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Приклад виконання


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 571



Международная торговля Международное движение капиталов Миграция рабочей силы Международные научно-технические связи
Международные валютно-финансовые отношения

Рисунок 3.16 Структура мирового хозяйства

Международная торговля - это форма международных экономических отношений, осуществляемая посредством экспорта товаров и услуг. В современный период темпы роста торговли услугами выше, чем товарами.

Международное движение капитала – вывоз капитала через национальные границы. Капитал существует в ссудной и предпринимательской форме. Он может быть частным, государственным и капиталом международных организаций.

Международная миграция рабочей силы – перемещение, переселение трудоспособного населения по причинам экономического характера. Основные потоки миграции включают движение, во-первых, малоквалифицированных рабочих из развивающихся стран и, во-вторых, высококвалифицированных специалистов («утечка мозгов») из государств с переходной экономикой и некоторых развивающихся стран.

Международные научно-технические связипредставляет взаимовыгодный обмен научно-технической продукцией в разных формах: куплю-продажу лицензий, патентов, ноу-хау; обмен учеными и специалистами; подготовку национальных кадров за рубежом; научно-производственную кооперацию между странами; международный инжиниринг – предоставление одним государством другому проектно-конструкторских, консультационных, инженерно-строительных услуг в процессе проектирования или строительства.

 

 

Преимущества международной специализации и торговли
Абсолютные и сравнительные преимущества МРТ и торговли

       
   

 


Рисунок 3.17 Абсолютные и сравнительные преимущества МРТ и торговли

 

Быстрый рост и устойчивость экономических связей между странами ведет к активному развитию мирового рынка как развитой сферы товарного обмена.

Хотя мировой рынок отличается от рынков отдельных стран и не может рассматриваться как их совокупность, но между мировым и внутренними рынками, как и между ценами на этих рынках, существует тесная взаимосвязь, осуществляемая прежде всего через каналы международной торговли.

 

 

3.6. 2. Мировая торговля, ее ви­ды. Виды торговой политики, основные инструменты торговых ог­раничений

Под внешнеторговая политикой государства обычно понимают совокупность мер государства, направленных на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами.

В самом общем виде можно сказать, что главной задачей внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешних условий для расширенного воспроизводства внутри страны, поэтому внешнеэкономическая политика всегда тесно связана с внутренней политикой. Исторически сложилось два типа внешнеторговой политики: протекционизм и фритредерство.

Протекционизм – это политика защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов.

Фритредерство – политика свободной торговли, основанная на принципе сравнительных преимуществ и направленная на обеспечение возможности мировой экономике достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Исторически первой внешнеэкономической политикой был протекционизм. С его проведением связано использование различных мер ограничения мировой торговли (см. таблицу 3.10).

Таблица 3.10.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аналіз ризику виникнення небезпеки | Лабораторна робота №4
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7