Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Основні типи точкових дефектів


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 569



Говоря об актуальности темы, необходимо отметить..

Человек в современном мире живёт среди текстов: он их слышит, читает, создает. Тексты окружают нас всюду: информация по радио, доклад на совещании, поздравление к юбилею, заявление о приёме на работу, сообщение, отправленное по мобильному телефону, реклама по телевидению, радио, в газете. Для нашего современника умения, которые в методике преподавания русского языка называют текстовыми, становятся практически значимыми, востребованными в речевой практике.

Кроме того, при всем разнообразии человеческое общение является, по сути текстовой деятельностью (Т.М.Дридзе). В этой связи обучение коммуникативным компетенциям, также должно вестись на основе современной теории текста с ориентацией на формирование навыков эффективной текстовой деятельности.

 

СЛАЙД 2

Но эмпирические наблюдения и практическая деятельность многих учителей -предметников подтверждает ряд актуальных противоречий: ( и в первую очередь)

- между целями и задачами современного школьного филологического образования и тем фактом, что текстовая деятельность вызывает особые трудности у обучающихся;

- между востребованностью в обществе грамотных людей и невниманием большинства из них к языку, речи;

-между отсутствием интереса к сознательному чтению у обучающихся и необходимостью владения механизмом восприятия и создания речевых сообщений;

Исходя из данных противоречий, возникает проблемный вопрос: как сформировать у ученика привычку внимательного отношения к речевой деятельности, как помочь осознать необходимость владения языком и организовать планомерную работу по формированию текстовых умений?

При всех преимуществах в использовании текста, которые представлены на слайде

СЛАЙД 3

не исключены определенные риски и трудности, из которых самым не очевидными

 

СЛАЙД 4 являются (риски со слайда)

чтобы более широко показывать учащимся мно­гие грани учебного материала, имеется сравнительно простой методичес­кий путь - неоднократное обращение к тексту на разных урокахязыка. Прием повторного обращения к тексту, применяемый систематически, естественно сближает занятия по грамматике и правописанию с работой по развитию речи. Позволяет обеспечить более глубокое понимание текста.

Но в таком случае значимым становится и отбор текста с учетом принципа необходимости и достаточности.

 

СДАЙД 5

Безусловно, работа с текстом предполагает систематическую работу по всем направлениям, но хотелось бы детально остановиться на моментах связанных с восприятием и анализом текста.

 

Новизна представляемого опыта заключается

- в разработке универсальной таблицы для работы с текстами, которая используется обучающимися разных возрастных категорий и разного уровня подготовленности. Данный прием позволяет планировать и организовывать учебную деятельность, осознавать её как систему, формирующую личностный смысл текстовой деятельности.

 

Путь от первичного восприятия к осознанному пониманию текста всегда сложен. Поэтому учителю необходимо так организовать диалог учащихся с текстом, чтобы они почувствовали себя исследователями.

В 5 классе исследовательская деятельность начинается с малого. Чем доступнее и систематичнее будет эта деятельность, тем эффективнее будет результат. На следующем слайде представлена инвариантная часть таблицы на начальном этапе.

 

СЛАЙД 6 (инвариант)

Представленный вариант обеспечивает адекватное понимание информации, восприятие устного и письменного сообщения, формирует отбирать и способность извлекать необходимую информацию, из различных источников, вести самостоятельный поиск информации.

 

Форма таблицы позволяет компактно сохранять информацию, размещённую в результате чтения, сопоставлять и сравнивать тексты с точки зрения их содержания, типологии, стилистических особенностей и языковых средств, выявлять похожие по признакам тексты. Форма таблицы также даёт возможность обучаться планировать последовательность действий и при необходимости изменять её, осуществлять самоконтроль и самооценку, самокоррекцию.

 

Таблица может быть отправной точкой при создании собственного высказывания на основе прочитанного текста.

Таблица позволяет упорядочить и закрепить знания речеведческих понятий, способствует овладению всеми видами речевой деятельности, которые в свою очередь являются важным условием формирования функциональной грамотности как способности человека ориентироваться в потоке информации, быстро адаптироваться во внешней среде и адекватно в ней функционировать.

 

СЛАЙД 7 (вариативная)

Таблица представляет собой составляющую 2-Х частей инвариантной и вариативной.

Исследовать на уроке можно любой структурно-содержательный компонент текста: тематику, проблематику, идею, сюжетно-композиционную организацию речи, а также её грамматический строй.

Форма таблицы позволяет поддержать познавательно-речевую деятельность и представить информацию в наглядно - свёрнутой форме. Учащиеся через предметную деятельность структурируют материал, анализируют и систематизируют его, устанавливают логические связи, видят многомерность явлений языка, что позволит им со временем активно функционировать в речевой практике.

В целом, таблицы позволяют акцентировать внимание на разных речеведческих понятиях, осуществлять принцип выборочности и вариативности, в наработке практических материалов для использования текста как дидактической единицей на уроках русского языка;

 

СЛАЙД 8

Вариативность таблицы может быть рассмотрена с нескольких позиций:

1 В данную таблицу мы можем добавлять составляющие, направленные на реализацию конкретного учебного занятия.

Изучаем стиль речи- стилистические особенности, тип речи-структурно-логические средства; изучаем фразеологизмы-отражаем эту составляющую в таблице; изучаем имена прилагательные – роль прилагательных в тексте. Вариативность в данном случае позволяет реализовать не только изучение отдельного учебного предметного материала, но и обеспечивает формирование умения опознавать а анализировать основные единицы языка, уместно употреблять их в речевом общении

2 Одна таблица может быть использована на нескольких текстах или отображать работу с текстом за весь, допустим, 5 класс, что позволяет наглядно оценить , что изучено учащимися Такую таблицу ученик может поместить в своё портфолио.

3 Таблица может быть использована как средство контроля и диагностики достижений учащихся в овладении речеведческими понятиями.

4 Таблица может быть основой для организации разных форм деятельности на уроках индивидуальной, групповой, фронтальной и т.д.

5. Таблица служит средством индивидуализации и дифференциации обучения.

 

СЛАЙД 9

Для демонстрации того, что заполненные таблицы могут служить диагностическим инструментарием приведем следующий пример.

 

 

СЛАЙД 10

Текст – дидактическая единица, а структурированные таблицы опора для организации работы на каждом уроке, для организации как индивидуальной, так и групповой, парной форм работы.

 

СЛАЙД 11

Эффективность использования данного дидактического инструмента подтверждается следующими результатами:

- умение определять тему текста

 

Слайд 12

Адекватное восприятие текста

 

Слайд 13

Умение отбирать информацию и оформлять таблицу

 

СЛАЙЛ 14

- умение создавать речевое высказывание с опрой на таблицу

 

Слайд 15

- умение переносить знание на разностилевые тексты

 

 

Анализ динамики приращения знаний и умений показал, что:

- наилучшие результаты

 

 

-определенные сложности даже в 7 классе с….

 

 

СЛАЙД 16

И в заключении рискну продемонстрировать как работа по обобщению опыта наложилась на тот прием, о котором шла речь.

 

Итак, инвариант…

 

СЛАЙД 17

Вариативная часть акцентирована на личной значимости теста, и его практической значимости для коллег…

 

СЛАЙД 18

И в ходе работы возник метафоричный образ следующего формата (айсберг)

Текст – это действительно айсберг – заметен, читаем, воспринимаем на слух, но на водоразделе восприятия происходят процессы, скрытые или не всегда очевидные на первый взгляд. Задача учителя русского языка – организовать погружение …..

 

 

Слайд 19

Ну а если серьезно, то все усилия нацелены на реализацию современных подходов в образовании,

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекція 17.09.13 | Лекція 24.09.13
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7