Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Основа методології IDEF0


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 533



Объектом налогообложения НДС признается и сумма превышения денежных средств, полученных от инвестора на финансирование инвестиционного проекта, над фактическими затратами по строительству. Сумма экономии может быть определена только по окончании строительства. Причем в целях исчисления НДС такая экономия, в отличие от бухгалтерского учета, признается выручкой от реализации услуг заказчика-застройщика (постановление ФАС Северо-Западного округа от 3 декабря 2002 года № А05–6871/ 02–388/10).

Суммы НДС, уплаченные заказчиком-застройщиком подрядным организациям при приеме от них СМР, к вычету не принимаются. Дело в том, что НДС – косвенный налог и вычет «входных» сумм по нему вправе произвести тот налогоплательщик, который приобретает товары (работы, услуги). Поэтому, если функция заказчика-застройщика сводится только к организации процесса строительства (то есть заказчик-застройщик не совмещает функцию инвестора и не является обладателем по завершении строительства части построенных площадей), то право на вычет сумм «входного» НДС по принятым СМР вправе получить инвестор, то есть обладатель построенного объекта (или его части). В свою очередь заказчик-застройщик должен передать суммы полученного от подрядчиков «входного» НДС инвестору (инвесторам). Этому вопросу до вступления в силу Федерального закона № 119-ФЗ было посвящено множество писем контролирующих органов. Поэтому сначала мы изложим тот порядок, который действовал до 1 января 2006 года, а затем остановимся на изменениях после этой даты.

Согласно пункту 6 статьи 171 и пункту 5 статьи 172 НК РФ (в редакции до 1 января 2006 года) при проведении капитального строительства суммы этого налога к вычету могли быть предъявлены только после постановки объекта на учет. А такую постановку, как правило, осуществляли инвесторы (если иное не предусмотрено договором) (письмо Минфина РФ от 26 октября 2004 года № 07–05-145/283). Подтверждением сказанному является и арбитражная практика (постановление ФАС Московского округа от 22 августа 2005 года № КА-А40/2245–05). Таким образом, на вычет «входного» НДС могли претендовать те организации, которые принимали к учету построенный объект. Для этого им передавались: сводный счет-фактура, копии счетов-фактур подрядчиков, документы, подтверждающие оплату (письмо Минфина РФ от 25 августа 2005 года № 03–04-10/08, письмо УМНС по г. Москве от 11 ноября 2002 года № 24–11/54617). В бухгалтерском учете операция передачи сумм «входного» НДС отражалась бухгалтерской записью:

ДЕБЕТ 86 (или 62) КРЕДИТ 19

Обратите внимание!

Вычет «входного» НДС осуществляется по мере постановки объекта на учет, а не по мере регистрации права собственности на него (постановление ФАС Северо-Западного округа от 1 июля 2005 года № А13–14918/04–19). При этом вычет может быть произведен только в том случае, если объект строительства используется в облагаемой НДС деятельности. В противном случае НДС к вычету предъявлен быть не может (письмо МНС РФ от 23 апреля 2004 года № 03–1-08/1057/16).

Что касается сумм НДС, уплаченных заказчиком-застройщиком по расходам на свое содержание, в том числе на аренду помещений и телефонные переговоры, то они принимаются им к вычету по общеустановленным правилам. Такого же мнения придерживаются и финансовые органы (письмо Минфина РФ от 26 октября 2004 года № 07–05-14/283).

С внесением изменений в главу 21 НК РФ пункт 6 статьи 171 и пункт 5 статьи 172 НК РФ претерпели изменения. Теперь в них нет оговорки, что НДС принимается к вычету по мере постановки объекта капитального строительства на учет и начала начисления амортизации по нему.

Новая редакция абзаца 1 пункта 5 статьи 172 НК РФ гласит, что НДС, предъявленный налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, принимается к вычету в общеустановленном порядке, то есть по мере получения от покупателей (исполнителей) счетов-фактур и приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав. Буквальное прочтение этой нормы означает, что НДС, выставленный подрядными организациями, можно принять к вычету, не дожидаясь постановки объекта на учет и начала начисления амортизации по нему. Но так ли это? Применима ли эта норма для всех случаев? К сожалению, на момент подготовки данной книги никаких разъяснений со стороны компетентных органов нет. Мы изложим свою точку зрения по данному вопросу. Однако, хотим предупредить читателя, если позиция налоговых органов к решению этого вопроса будет иная, отстаивать свою точку зрения вам придется в судебном порядке.

Для организаций, выполняющих строительство хозспособом, норма пункта 5 статьи 172 НК РФ ясна и выполнима. А вот в другой ситуации – когда организацию процесса строительства ведет заказчик-застройщик, потенциальным инвесторам получить вычет по суммам «входного» НДС до постановки объекта на учет вряд ли получится.

Проблема заключается в том, что если соинвесторов несколько, то прежде чем передать им суммы «входного» НДС, сначала застройщику их надо распределить между всеми соинвесторами. Сделать это можно только по завершении строительства. Кроме того, передавать инвестору суммы «входного» НДС по СМР в процессе строительства для принятия их к вычету представляется нам неверным.

Во-первых, в пункте 1 статьи 172 НК РФ, на основании которого производится вычет, речь идет о товарах (работах, услугах). Потенциальный собственник недвижимости (инвестор), вкладывая деньги в строительство, получает не отдельные СМР, а объект строительства (его часть). Поэтому суммы «входного» НДС должны быть ему переданы не по мере приемки отдельных СМР от подрядчиков, а по мере завершения строительства и передачи объекта.

Во-вторых, заказчик-застройщик для передачи сумм «входного» НДС должен распределить их между всеми соинвесторами. Причем, на наш взгляд, это можно сделать только пропорционально долям распределяемых площадей.[1]

А для этого надо иметь информацию о себестоимости одного квадратного метра распределяемой площади. Эти данные можно получить только расчетным путем, имея по завершении строительства документы БТИ. Причем себестоимость одного квадратного метра жилых (нежилых) площадей и площадей общего пользования значительно отличается. Еще сложнее обстоит дело, если объект строительства имеет площади разного функционального назначения (например, жилой дом включает в себя нежилые помещения и подземную автостоянку), себестоимость одного квадратного метра которых также неодинакова.

Подводя итог всему сказанному выше, можно сделать вывод о том, что суммы «входного» НДС при капитальном строительстве, которое ведет заказчик-застройщик, могут быть приняты к вычету только по мере принятия объекта строительства к учету его собственниками. Иными словами, общий механизм вычета сумм «входного» НДС по принятым от подрядчиков СМР застройщиками (заказчиками-застройщиками) почти не отличается от ранее действующего. Отличие состоит только в том, что нет необходимости дожидаться начала начисления амортизации по объекту строительства, а также ждать расчетов с подрядчиками. Но такой порядок действует только в отношении строительства, которое начато после 1 января 2006 года.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ціль моделювання | Завдання
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.185 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7