Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Практична робота № 4


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 614



Согласно пункту 1 статьи 319 НК РФ под незавершенным производством (далее – НЗП) понимается продукция (работы, услуги) частичной готовности, то есть не прошедшая всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. В НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К НЗП относятся также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства.

Сумма остатков НЗП на конец текущего месяца включается в состав материальных расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков НЗП на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода в общеустановленном порядке.

В налоговом учете порядок признания доходов от реализации услуг регулируется статьей 316 НК РФ и пунктом 2 статьи 271 НК РФ.

По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом предусмотрен особый порядок признания доходов.

В случае если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета. При этом принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.

В качестве примера можно привести принцип распределения относительно объема понесенных расходов и по временному критерию (в течение срока действия договора).

Прочие расходы, возникающие при строительстве

Обеспечение строительства Материалами

Обеспечение строительства материалами в целом или в определенной части может осуществлять заказчик (заказчик-застройщик). Но это должно быть закреплено в договоре строительного подряда (ст. 704, п. 1 ст. 745 ГК РФ).

Обеспечение строительства материалами может происходить двумя способами:

› на возмездной основе;

› на давальческой основе.

При первом способе право собственности на передаваемые материалы переходит от заказчика (заказчика-застройщика) к подрядчику. То есть происходит операция по реализации материалов. На стоимость материалов заказчик должен начислить налог на добавленную стоимость, выписать подрядчику счет-фактуру и уплатить налог в бюджет.

В целях налога на прибыль операция по передаче материалов подрядчику будет также признаваться реализацией (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ).

Подрядчик отражает приобретение полученных от заказчика материалов на счете 10 «Материалы» субсчет «Сырье и материалы». НДС по приобретенным материалам отражается на счете 19 «НДС по приобретенным ценностям».

При передаче материалов на давальческой основе право собственности к подрядчику не переходит. Соответственно объекта обложения НДС при передаче материалов не возникает.

Давальческие материалы – это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Давальческие материалы учитываются подрядчиком в порядке, предусмотренном пунктом 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 года № 119н. Они отражаются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку».

Заказчик (генеральный подрядчик), передавший свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает их учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете). Для этого применяется счет 10 субсчет «Материалы, переданные в переработку».

Аналитический учет давальческих материалов ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).

По мере выполнения работ из давальческих материалов подрядчик должен выписать заказчику счет-фактуру. При этом стоимость давальческих материалов в объект обложения НДС не включается. В налоговую базу подрядчик включает только стоимость строительно-монтажных работ (п. 5 ст. 154 НК РФ).

Выбор того или иного варианта учета материалов, которые используются в строительстве, оказывает влияние не только на отражение операций в бухгалтерском учете и их налогообложение, но и на заполнение первичных документов по формам КС -2 и КС-3.

При первом варианте подрядчик, заполняя форму КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), включает в стоимость выполненных работ стоимость материалов.

При втором – указанные формы заполняются только на стоимость выполненных работ без включения в нее стоимости материалов. На стоимость израсходованных материалов подрядчик предоставляет заказчику отчет об использованных материалах (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

И в том и в другом варианте отгрузка материалов оформляется накладной на отпуск материалов на сторону (форма № М-15).

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете заказчика-застройщика и подрядчика передачу материалов при обоих вариантах на примере.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання | Методика виконання завдання.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7