Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЦИКЛІЧНІ ОБЧИСЛЮВАЛЬНІ СТРУКТУРИ


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 605



Истинное воспитание состоит не столь­ко в правилах, сколько в упражнениях.

Ж.-Ж. Руссо

Организация жизненного опыта школьников путем пла­номерного и регулярного выполнения определенных по­ступков и действий, позволяющая закалить их волю, сфор­мировать положительные привычки и навыки поведения, называется упражнением.

Не следует забывать, что можно дать учащемуся разум­ный совет, но только словесными воздействиями нельзя нау­чить молодых людей правильному поведению.

Упражнения— неотъемлемая часть методики нравствен­ного воспитания. Это основной путь формирования твердых навыков и привычек. Многократное сознательное выполне­ние установленного правила вырабатывает привычку — спо­собность к определенному в данных условиях поступку, фор­мирует правильное поведение ученика. Хочется подчерк­нуть, что для выработки привычки необходимо именно сознательное выполнение действий. Школьник должен хо­рошо понимать, почему нужно поступить так, а не иначе. Но и этого мало. Для воспитания привычек необходимо, чтобы за выполнение введенных в школе правил и требова­ний боролся весь коллектив. Неуклонная требовательность и контроль за выполнением правил со стороны педагога дол­жны сочетаться с такой же требовательностью остальных преподавателей, технических работников школы, лиц, об­служивающих учебное заведение, родителей.

Каждая поблажка в лени и неорганизованности, в несо­блюдении режима дня и установленного на занятиях поряд­ка не только тормозит движение воспитанника вперед, но и способствует формированию отрицательных черт характера.


 




Требования к упражнению

в формировании твердых

навыков и привычек

1. Многократное выполнение действия. Привычка формиру­ется по механизму условного рефлекса. Для успешного ее формирования необходимо десятки, а то и сотни раз по­вторить действие. Выработка первой привычки в новой ситуации, в новых условиях или в группе родственных привычек идет значительно медленнее, чем последую­щих. В то же время воспитание одной привычки облегча­ет формирование других, родственных ей привычек. Учи­тывая это, воспитание учащихся обычно начинают с вы­работки серьезного отношения к учебе, к жизни и работе в коллективе. Таким образом прокладывается психологи­ческий путь для всего комплекса данного рода положи­тельных привычек. Чтобы уже выработанная привычка не исчезла, не угасла, ее длительное время следует под­креплять. Опять и опять требовать выполнения нужного действия от учащихся. Неуклонно контролировать вы­полнение установленных в коллективе правил.

2. Сознательное выполнение действия. Школьник должен хорошо знать и понимать, для чего существуют и почему надо соблюдать установленные в обществе правила. Например, какую роль в жизни человека играют трудо­любие, настойчивость и упорство; почему важно соблю­дать режим дня и почему преподаватель наказывает за невыполнение домашнего задания. Даже почему необхо­димо выходить на перемене из класса. Сознательное вы­полнение действия сокращает время формирования при­вычки, делает ее более прочной и пластичной, т. е. помо­гающей правильно действовать в сходных ситуациях.

3. Единые требования к занимающимся. Для воспитания устойчивых привычек необходимо, чтобы весь коллектив боролся за выполнение установленных в школе правил и требований. Неуклонная требовательность и контроль за


выполнением правил со стороны педагога должны соче­таться с такой же требовательностью других преподавате­лей, технических работников школы, родителей учащих­ся, самих школьников.

Лишь при абсолютном единстве требований, предъяв­ляемых молодым людям учебным заведением, внешколь­ными учреждениями и всеми их представителями, с од­ной стороны, и семьей — с другой, вырабатываются твер­дые и устойчивые навыки и привычки.

4. Непрерывность в требованиях. Успеха в формировании
привычки можно добиться лишь при систематичности
упражнений. Стоит воспитателю несколько раз разре­
шить нарушить установленное правило, и многомесяч­
ная работа идет насмарку. Причем второй раз выработать
ту же привычку будет значительно труднее.

Каждое нарушение новой привычки можно сравнить с падением клубка, на который мы наматываем нитку; если он один раз упадет, то придется сначала распутать за­путавшиеся нитки, а потом снова сделать множество обо­ротов, чтобы привести его в первоначальное состояние. На ту же работу уйдет значительно больше времени. Непрерывность упражнения — главное средство для того, чтобы сделать непогрешимой деятельность нервной сис­темы. Соблюдение установленного правила необходимо требовать всегда: в будни и праздник, при семейной радо­сти в доме преподавателя и в несчастье, после большого успеха и жестокого жизненного поражения. Дело в том, что, как только в голове учащегося появляется мысль-за­ноза о том, что можно и иначе, выработка привычки рез­ко осложняется.

5. Постановка перед учащимися трудностей, препятствий.
Для воспитания навыков и привычек поведения важно,
по А. С. Макаренко, создать такую цепь упражнений,
цепь трудностей, которые молодому человеку надо прео­
долевать и благодаря которым выходит хороший человек.
Преодолевая различные препятствия в учебе и быту, мо-


 




лодой человек вырабатывает у себя волю и укрепляет ее. Основные трудности, с которых начинается воспитание привычек — соблюдение режима дня, выполнение до­машних заданий, готовность всегда выполнить поруче­ние, держать слово. Ежедневное выполнение заданного, соблюдение режима дня, привычка к ответственности за слово и дело регламентируют всю жизнь и деятельность учащихся и в то же время решают задачи их общего разви­тия, делают их жизнь содержательной, полноценной.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практична робота №3 | Рішення
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.185 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7