Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Оцінка______________Дата______________Викладач________


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 469



 

Суть

 

Удивительная книга Джорджа Леонарда «Мастерство» представляет собой редкий трактат о необходимости «стать мастером хоть в чем‑то». Мне в ней очень многое нравится. (На самом деле – все.) Особенно то, что она учит любить плато.

Леонард проясняет (как мало кто другой), что «обучение» и «мастерство» – это не безмятежное скатывание по ровному пологому склону. (И неважно, насколько вы трудолюбивы.) Вы чего‑то достигаете: например, придумываете увлекательный тренинг. А затем застреваете. (И ни с места.) Или даже откатываетесь назад. Леонард считает, что это чертовски нормальное явление! В чем‑то мы становимся лучше… и это предсказуемо. Мы ведь работаем, как сумасшедшие. День удается на славу – прорывной день! (Может, даже два.) Затем начинаем проскальзывать. Вдохновение иссякает, уроки усваиваются, и мы выходим «на плато». И оно может длиться месяцы. (Или годы.) Постепенно мы впитываем навык… он становится инстинктивным. А потом, наконец, при условии, что работаем, как сумасшедшие (снова)… мы совершаем следующий скачок.

Мораль проста: бо льшую часть жизни мы проводим на плато. Иногда может показаться (и кажется), что это ужасно. Но только так происходит долгосрочное повышение продуктивности/мастерства.

А раз плато представляет собой норму, Леонард советует не бороться с ним, а учиться его любить.

То есть не корите себя, если у вас случился «пустой» день (неделя, месяц): знайте, что в глубине происходят всевозможные ценные вещи. Вы усваиваете то, чему научились. Ваш ум и тело интегрируют новую информацию/отклики/навыки в свою схему. Будьте терпимы к себе, когда оказываетесь на плато. (Предостережение: это не следует считать лицензией на бесполезную трату времени.)

Великая идея:

Мы – Я‑бренды – непременно отправляемся в долгое, иногда болезненное путешествие к (хочется надеяться!) мастерству.

Игра стоит свеч. (Для Я‑брендов больше никакая игра свеч не стоит!) Этот путь не назовешь прямым или ровным, и неудач здесь больше, чем удач… Но ясно… что он единственный… если мы хотим, чтобы наша работа хоть что‑то значила.

 

Список дел: «Страсть к плато!»

 

1. Станьте прилежным студентом и включитесь в процесс обучения/роста/совершенствования! (Так поступают немногие. А это нужно менять, если мы хотим, чтобы обретение мастерства стало нормой. Для Я‑бренда… это обязательно.) Начните с того, что прочтите/проглотите книгу Джорджа Леонарда «Мастерство». (Она изменила мою жизнь.)

2. Познакомьтесь со знаменитыми местными профессионалами – шеф‑поварами, архитекторами, профессорами, хирургами. Поговорите с ними об их пути к мастерству. Если сможете, учитесь на их опыте. Станьте беспристрастным наблюдателем собственного пути обучения… и используйте свое новое понимание роста для того, чтобы с его помощью, помимо прочего, отбирать проекты и устанавливать цели.

 

 

39. Я‑компании нужен сильный совет директоров

 

Я‑компания и Я‑бренд (даже если вы по‑прежнему получаете где‑то зарплату) = независимость. По крайней мере, психологическая. Отлично! И не очень. Я‑брендам нужны доверенные друзья. Но я здесь призываю к большему: создать неформальный – или полуформальный – совет директоров. То есть это два, три, четыре, пять человек, которых вы уважаете и с которыми можете собраться раз в квартал и проанализировать – довольно формально – достигнутый вами прогресс, планы на будущее и встретившиеся на пути препятствия. И еще к ним можно обратиться, когда ваш «отличный проект» заведет вас в бурлящие воды проблем. (Так часто бывает.)

 

Суть

 

Всякий сто́ящий венчурный проект – проект «пиратский». (По крайней мере поначалу.) Это не бином Ньютона. То есть… с точки зрения истеблишмента. Так боритесь с истеблишментом… его же средствами.

Соберите свой консультативный совет / совет директоров. Это должны быть респектабельные люди, но бунтари в душе… те, кто поддержит ваш мятеж. КОРОЧЕ ГОВОРЯ: ВАМ НУЖНО ПРИКРЫТИЕ… ЕСЛИ ВЫ ДЕЛАЕТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КЛА‑А‑АССНУЮ ВЕЩЬ.

В «крутой» конторе под названием McKinsey & Co. (известной своим ультраконсерватизмом) я как‑то вел один гиперклассный проект. Несомненно, что возможность двигаться вперед – далеко за пределы респектабельности – была обеспечена моим прикрытием, тайными вероотступниками, которые приходили на встречи рабочей группы и создавали видимость респектабельности.

Мораль:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оцінка__________Дата__________Викладач______________ | Оцінка______________Дата______________Викладач________
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7