Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Жовтень


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 338



Руководству организации следует принять во внимание необходимость трансформации данных о результатах функционирования процессов в финансовую информацию, чтобы получить сравнимые между собой показатели процессов и стимулировать повышение результативности и эффективности организации. Примерами финансовых показателей являются:

анализ затрат на предотвращение о оценку соответствия;

анализ затрат на устранение несоответствий;

анализ затрат на внутренние и внешние отказы и

анализ затрат в течение жизненного цикла продукции.

Самооценка

Высшему руководству организации следует рассмотреть вопрос об организации и проведении самооценки. Она представляет собой тщательную оценку, обычно осуществляемую руководством самой организации, в результате которой вырабатывается мнение или заключение относительно результативности и эффективности организации и степени зрелости системы менеджмента качества. Самооценка может быть использована организацией для проведения сравнения (бенчмаркинга) своей деятельности с деятельностью других организаций, а также организаций мирового уровня. Самооценка помогает также оценить улучшения в деятельности организации, тогда как процесс внутреннего аудита является независимым способом получения объективных свидетельств того, что существующие политика, процедуры или требования выполнены, т.е. внутренний аудит оценивает результативность и эффективность системы менеджмента качества.

Области деятельности, подвергаемые самооценке, и глубину самооценки следует планировать в зависимости от целей и приоритетов организации. Подход к проведению самооценки, описанный в приложении А, нацелен на установление степени результативности и эффективности внедрения в организации системы менеджмента качества. Некоторыми преимуществами подхода к самооценке, описанного в приложении А, являются:

простота понимания;

легкость применения;

минимальная потребность в управленческих ресурсах для проведения самооценки и

возможность получения исходных данных для улучшения функционирования системы менеджмента качества организации.

В приложении А представлен лишь один из примеров самооценки. Самооценку не следует рассматривать в качестве альтернативы внутреннему или внешнему аудиту качества. Применение подхода, описанного в приложении А, поможет руководству составить общее представление о деятельности организации и степени зрелости системы менеджмента качества. Самооценка может также помочь в получении исходных данных, необходимых для выявления областей деятельности организации, где требуется улучшение, и в установлении приоритетов.

Измерение и мониторинг процессов

Организации следует установить методы измерений и выполнять измерения для оценки хода реализации процессов. Организации следует внедрить эти измерения в состав процессов и использовать измерения при менеджменте процессов.

Измерения следует использовать в повседневном управлении производством, а также для оценки процессов, пригодных для осуществления как небольших или непрерывных улучшений, так и для прорывных проектов, в соответствии с видением и стратегическими целями организации.

При измерениях хода реализации процессов следует в разумных пределах учитывать потребности и ожидания заинтересованных сторон. Примерами измеряемых показателей являются:

возможности производства;

время выполнения запросов (время реагирования на запросы);

время производственного цикла или производительность;

измеряемые показатели надежности;

общая выработка;

результативность и эффективность деятельности сотрудников организации;

применение технологий;

снижение отходов и

распределение затрат и их снижение.

ИСО 9001:2000. Системы менеджмента качества – Требования


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОСНОВНІ ЗАВДАННЯ ВИХОВНОЇ РОБОТИ У 2015-2016 НАВЧАЛЬНОМУ РОЦІ | Жовтень
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7