Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






І СЕМЕСТР


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 468



В экспансии Китая на юг и юго-запад все снова переменилось после окончания Второй мировой войны, ухода европейцев из ЮВА, победой китайской революции и провозглашения КНР в 1949 г. Наступил период китайского возвращения в регион, после более чем 150 лет вынужденного отступления. Существуют несколько точек отсчета начала этого процесса, которые можно считать знаковыми:

Первая - заявление, сделанное в августе 1951 г. премьером уже коммунистического китайского правительства Чжоу Эньлаем. Он сказал, что «Острова в Южно-Китайском море испокон веков являлись частью китайской территории». (Границы Китая - история формирования М., 2001 с.421). Новый китайский премьер фактически повторил то, что до него заявлял его политический антагонист - Чан Кайши, а это свидетельствовало о том, что смена властей в Пекине в 1949 г. и провозглашение КНР, при всех радикальных переменах во внутренней политике, никак не сказались на курсе Китая в отношении ЮВА.

Вторая - высадка китайских войск на группе островов Амфитрит в Парасельском архипелаге в 1956 г., которая засвидетельствовала то, что впервые за последние 150 лет Китай готов с помощью армии и флота продвигать сферу своего контроля и защищать свои интересы в ЮВА.

Что касается побудительных мотивов к возобновлению экспансии в ЮВА, то они в это время лежали скорее в плоскости восстановления престижа страны, демонстрации новой силы Китая, чем в сфере экономики или политики. Издание карт с историческими границами со странами ЮВА, которые не соответствовали современным, выдвижение к этим странам территориальных претензий как по морской, так и по сухопутной границам, заявления об исторической ответственности Китая за положение дел в Юго-Восточной Азии, свидетельствовали о том, что вне зависимости от руководящих персоналий их идеологии в китайском самосознании непрерывно сохраняются идущие из глубины веков представления о том, что вся ЮВА есть вассальное по отношению к Китаю сообщество государств, где только Китай может доминировать.

«Подтверждением этого вывода может служить и то, что отдельными и очень влиятельными китайскими публицистами страны ЮВА рассматриваются ныне как чуть ли не потерянные территории, как регион, где доминирование Китая должно быть восстановлено в первую очередь. Многие китайские политологи стали включать в формирующийся с их точки зрения «Большой Китай» (материковый Китай, Тайвань, Гонконг и Макао) еще и Сингапур, а также зарубежную китайскую диаспору (главным образом ее «азиатскую» часть). Еще четче эту мысль сформулировал китайский политолог Чжао Хун. По его мне-нию, под термином «Большой Китай» следует понимать «экономическую, культурную и историческую целостность континентального Китая с сателлитами». (Проблемы Дальнего Востока № 5 1998. с. 61), Совершенно очевидно, что в этом определении понятие сателлиты относится в первую очередь к государствам ЮВА, признававших китайский сюзеренитет и в понимании китайцев как раз и являвшихся сателлитами «срединной империи».

Проведенный анализ показывает, что сегодня нет никаких сомнений, что руководство КНР последовательно и настойчиво на протяжении уже многих лет ищет пути для восстановления исторических позиций Китая в этом регионе мира, утраченных в колониальный период истории ЮВА. Цель этих усилий очевидна- добиться исторического реванша именно в ЮВА, как территории прилегающей к китайской границе и как «историческом» регионе китайского верховенства, там где отступление Китая в XIX и в начале XX веков было для него особенно жестким и болезненным.

4. Основные этапы и модели в китайской политике в ЮВА

В этой борьбе Китая за восстановление своего верховенства и доминирования в ЮВА можно проследить несколько основных этапов - с начала 50-х и до начала 70-х длительный период, когда в Пекине рассчитывали на то, что политика поддержки местных коммунистических партий при непризнании правящих политических режимов, позволит коммунистам в странах ЮВА придти к власти и, тем самым, вопрос о возвращении Китая в регион как доминирующей силы был бы решен.

Второй этап - начало 70-х годов и вплоть до конца 90-х можно назвать периодом двойной политики, когда с одной стороны последовало признание правящих политических режимов в странах ЮВА, а с другой проводилась политика непрерывного на них военно-политического давления и расширения китайского присутствия в регионе. В этот период были захвачены все Парасельские острова, значительные части островов Спратли, сохранилась и еще более усилилась и прозрачность сухопутных границ с Бирмой, Лаосам и Вьетнамом.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основна частина | Оцінка рівня теоретичних знань.
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.172 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.172 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7