Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Завдання 1


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 542



До исламской революции в Иране (1979 год) Вашингтон и Тегеран были близкими союзниками. После этого отношения резко ухудшились. Посольство Ирана в Вашингтоне и иранские консульства были закрыты в 1979 году, а здание посольства и иные активы были заморожены (то же самое с американской собственностью сделал Иран). Единственным дипломатическим представительством Ирана на территории США осталось посольство при ООН в Нью-Йорке. В 2002 году, после терактов 11 сентября 2001 года, несколько членов иранской делегации были задержаны в момент, когда они производили видеосъемку - их немедленно попросили покинуть США. В свою очередь, у США не осталось никаких представительств в Иране. Бывшее посольство США в Тегеране ныне превращено в музей антиамериканской пропаганды.

В 1979 году США ввели экономические санкции против Ирана. Эти санкции периодически продлеваются и действуют по сей день. С 1995 года США не закупают товары и услуги у фирм, которые ведут бизнес в Иране. Иранцы убеждены, что США активно используют свое влияние в международных финансовых структурах - таких, как Всемирный Банк\World Bank и Международный Валютный Фонд\International Monetary Fund, чтобы лишить Иран доступа к кредитам.

США успешно препятствуют строительству международных нефте- и газопроводов, проходящих по территории Ирана. Кроме того, в 1990-е годы США заблокировали ряд крупных инвестиционных проектов в Иране (к примеру, в 1994 году Япония отказалась предоставить Ирану крупный кредит на строительство дамб). В 2002 году США не допустили вступления Ирана во Всемирную Торговую Организацию\World Trade Organization (с 2005 года Иран имеет статус наблюдателя в ВТО).

США и Иран не первый раз оказываются на грани военного противостояния. Ситуация, подобная иракской, в начале 1980-х годов сложилась в Ливане, в котором шла полномасштабная гражданская война, осложненная вторжением израильских войск. Тогда Иран финансировал, вооружал и обучал шиитские группировки, которые атаковали американские объекты в Ливане. В частности, "Хезболла" в 1983 году взорвала посольство США в Бейруте, а в 1984 году взорвала казарму, в которой находились американские морские пехотинцы (часть международного миротворческого контингента, расквартированного в Ливане).

В 1986 - 1987 годы шла "танкерная война" между Ираком и Ираном - нападения авиации и военно-морских сил враждующих сторон на нефтепромыслы и танкеры. Всего были атакованы 546 танкеров (данные страховой компании Lloyd), принадлежавших различным странам мира. После того, как Иран атаковал одновременно несколько кувейтских кораблей, Кувейт обратился к Вашингтону с просьбой о защите. Тогда США разрешили танкерам ряда государств идти под американским флагом (то есть, атака на подобный танкер означала атаку на США) и создали международные силы по охране коммуникаций в Персидском заливе. Этим было положено начало постоянному присутствию ВМФ США в зоне Персидского залива. Военные корабли эскортировали танкеры (большей частью перевозившие иракскую нефть) и проводили поиск мин. В результате, флоты Ирана и США оказались в опасной близости друг от друга. Это не могло не привести к столкновению. В 1987 году иранский самолет атаковал (как утверждали иранцы - по ошибке) американский эсминец Stark, убив 37 моряков. Чуть позже ВМФ США уничтожили иранскую нефтяную платформу в Персидском заливе в ответ на ракетный обстрел танкера, шедшего под американским флагом из Кувейта. В 1988 году силы коалиции задержали иранский корабль, который устанавливал мины в международных водах - ранее Иран угрожал заминировать международные судоходные маршруты в Персидском заливе и Индийском океане, если иные государства не прекратят поддерживать Ирак. В середине апреля 1988 года произошло настоящее морское сражение между ВМФ США и Ирана - по числу кораблей, крупнейшее со времен Второй Мировой войны. Целью США было уничтожение иранских нефтяных платформ в качестве возмездия за подрыв на иранской мине, установленной в международных водах, американского фрегата Samuel B. Roberts. превосходство США в силах быстро сказалось: Иран потерял шесть ракетных катеров, США - вертолет-разведчик, потерпевший крушение, возможно, в момент ухода из-под обстрела.

Последним актом противостояния стала гибель иранского пассажирского лайнера, сбитого ракетой, выпущенной американским крейсером Vincennes, в результате чего погибло 290 человек. США впоследствии утверждали, что команда крейсера приняла лайнер Airbus за иранский истребитель. Впоследствии появились сообщения, что в момент атаки Vincennes находился в территориальных водах Ирана. В 1996 году США согласились выплатить семьям погибших пассажиров компенсацию в $61.8 млн., причем Вашингтон отказался компенсировать стоимость самого самолета.

В 1990 году Иран разработал стратегию противостояния США. Эта стратегия получила название "арка кризиса". Суть ее заключается в том, что в гигантском регионе - от Индии до Марокко - Иран поддерживает близкие по идеологии движения, которые осуществляют постоянное давление на США и стремятся уменьшить влияние Запада в своих странах. В общей сложности, близкие Ирану структуры (наиболее известной из них является ливанская "Хезболла") действуют в 17-ти государствах этого региона.

В последующие годы США (а также ряд иных государств) постоянно обвиняли Иран в поддержке международного терроризма - путем вливания денег, снабжения оружием и обучения боевиков(особенно мощными проиранские структуры были в Ливане - "Хезболла" и в Палестине - "Хамас" и "Исламский Джихад"). Периодически США и Иран делали определенные шаги навстречу друг другу, однако заметный прогресс достигнут не был. Например, в конце 1990-х годов возникла идеология "диалога цивилизаций" (подразумевались Иран и демократический мир). Тогда президент США Билл Клинтон\Bill Clinton публично принес извинения Ирану за предыдущие американские ошибки (в частности, за помощь в свержении правительства Моссадыка - 1952 год).

Впоследствии высокопоставленные представители США и Ирана объявляли о намерении сотрудничать в деле борьбы с наркоторговлей, стабилизации обстановки в Афганистане. И Иран, и США рассматривали режим талибов как угрозу - в 2002 году американские и иранские дипломаты впервые участвовали в двусторонних переговорах, которые, правда, закончились ничем. Схожие взгляды были у Вашингтона и Тегерана и по поводу режима Саддама Хусейна - наиболее мощного и последовательного врага Ирана в этом регионе. Ситуация изменилась к худшему после прихода к власти в Иране президента Махмуда Ахмадинеджада (сменившего Хатами, пользовавшегося репутацией реформатора и призывавшего - хотя бы на словах - к нормализации отношений с США), который сделал ряд агрессивных заявлений и активно защищает право Ирана на создание ядерного цикла.

Иран долгое время претендует не только на титул региональной супердержавы, но и пытался стать лидером мира Ислама. К примеру, во время войны в Югославии Иран вооружал мусульман-боснийцев. Ныне эта политика вызывает раздражение у традиционных лидеров исламского мира - Саудовской Аравии и Египта.

В течение последних двух лет у Ирана и США появился один важный общий интерес − Афганистан. Там Иран имеет сравнительно меньший потенциал влияния, и в этом контексте сотрудничество с США для подавления талибской оппозиции для Ирана является естественным. Контакты Вашингтона и Тегерана по афганскому вопросу скорее всего участятся по мере потенциального роста нестабильности в Афганистане.

Реальные цели (и реальные шаги) внешней политики США в отношении Ирана сводятся к тому, чтобы:

  • Создать международную антииранскую коалицию из числа стран, граничащих с Ираном. Окружить Исламскую Республику сетью военных баз;
  • Уничтожить режим Асада в Сирии, чтобы ослабить влияние Ирана в Ливане;
  • Жестко противодействовать стремлению Ирана расширить собственное влияние в Персидском заливе;
  • Максимально ослабить отношения Ирана с Россией и Китаем;
  • Не допустить иранского лидерства в процессах "исламского возрождения".
  • А дестабилизация обстановки в самом Иране — это самая главная задача США.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Форма правочину. | Завдання 3
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7