Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Систематична рандомізована вибірка


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 603



Одним из пунктов программы партии «Яблоко» на выборах в Муниципальный совет «Гражданка» в сентябре 2014 года было возрождение Пискаревского парка.

Пискаревский Парк - наша общая ценность, он является памятником природы и истории. Лесной массив на этом месте начал формироваться еще в первой половине XIX века, когда вокруг него началось активное заселение и сельскохозяйственное освоение земель. Современные границы парка сложились в начале XX века. Собственно парк площадью 90 га был создан в 1930-х гг. на основе естественного соснового леса. Возраст отдельных деревьев достигает 100 лет.

Во время Великой Отечественной войны территория парка активно использовалась наземными службами военно-морского аэродрома «Гражданка» и 12-м учебным танковым полком. Следы земляных сооружений, возведенных летчиками и танкистами, сохранились в парке до наших дней. В частности, у северной границы парка сохранился фрагмент противотанкового рва 1942 г., который в годы войны опоясывал весь город с севера.

Мы все видим, что парк сейчас находится в весьма плачевном состоянии. А все потому, что парк обслуживается как обычный сквер районным садово-парковым хозяйством (СПХ).

Мы знаем, что в 2014 году в парке проведены некоторые работы по ремонту дорожек, вырубке, пересадке деревьев и кустарников, устройству газонов и цветников. Объявление на одной из берез в парке радостно сообщает, что «В соответствии с решением по благоустройству, на участке планируется проведение работ по: - посадке деревьев в количестве – ель обыкновенная – 173 шт., сосна – 330 шт., береза 365 шт.»

Все это хорошо, но главная проблема парка – оплывшие и замусоренные дренажные канавы, которые срочно надо углублять и чистить. А у районного СПХ для этого нет ни денег, ни возможностей.

 


 

 

Ещё в 2013 г. наш товарищ по «Яблоку» депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский направил в правительство города запрос о планах развития Пискарёвского парка. Никаких серьезных планов у Правительства тогда не было.

Нет интереса к возрождению парка у Муниципального совета «Пискаревка», на территории которого парк находится. Не волнует судьба парка и соседний Муниципальный совет «Гражданка». А ведь жители Гражданки по праву считают парк своим.

В новом 2015 году депутат Вишневский по просьбе команды «Яблока» на Гражданке обратился к губернатору Санкт-Петербурга с предложением создать специализированное государственное казённое учреждение или акционерное общество с 100-процентным участием Санкт-Петербурга, задачами которого станут содержание, благоустройство и развитие Пискарёвского парка. Такое учреждение управляет соседним парком «Сосновка». Как говорится, каждый может почувствовать разницу, посетив оба парка.

Недавно мы получили ответ от вице-губернатора Албина.

Его краткое содержание:
1. Признается,что для восстановления парка необходим капитальный ремонт его территории. Но...
2. Адресная программа на 2015-16 годы сформирована. Пискаревского парка в списке нет.
3. Комитету по энергетике поручено включить парк в программу по созданию освещения к 2020 году.
4. В 2014 г. ОАО "Парк Сосновка" (т.е. отдельное юрлицо в Сосновке) было реорганизовано "в целях оптимизации" и Сосновка передана Выборгскому СПП.

5. Кое-какие работы в 2014 году в парке проведены силами Калининского СПХ на сумму 138 млн. руб. - ремонт дорожек, газонов, канав, замене трубоперепусков расчистке от мелколесья.
6. В 2015 году Калининским СПХ будет проведено работ в парке на 123 млн. руб.

Ну что же, по крайней мере есть ясность. Мы будем добиваться увеличения финансирования, иначе парк может прийти в аварийное состояние. Здесь нам нужна ваша помощь, уважаемые жители Гражданки Пискаревки и всего Калининского района.

С Вашими пожеланиями по возрождению парка просим обращаться на сайт Петербургского «Яблока»(www.spb.yabloko.ru) и в нашу группу вКонтакте (https://vk.com/grazhdanka_yabloko).

Это ведь наш парк!

 

 

Меряне и славянская колонизация на территории Ярославского края.

В VI-VII веках н.э. на территории Верхнего Поволжья складывается мерянская этнокультурная общность. Меряне был первыми жителями нашего края, которые были упомянуты в письменных источниках: имя меря (merens) встречается в сочинении «Гетика» византийского историка VI века Иордана. Географическое местоположение мери достаточно четко дано в древнерусской «Повести временных лет»: «На Белоозере сидит весь, а на Ростовском озере меря, на Клещин озере меря же…». В последний раз меря упоминается в летописи под 907 годом (участники похода Олега на Царьград). Меряне принадлежали к финно-угорским народам. Вполне вероятно, северные районы нашей области населяло другое финно-угорское племя – весь.

Центром местных племенных союзов было, по-видимому, Сарское городище, располагавшееся на правом берегу реки Сары. Городище существовало с конца VII до начала XI века, было укреплено четырьмя валами и рвом, а его площадь могла доходить до 2,7 га. На поселении были обнаружены 12 деревянных построек: наземных сооружений и полуземлянок с двускатной крышей и земляным полом. По-видимому, Сарскому городищу были присущи две основные функции: военная и торговая.

Меряне разводили лошадей, крупный рогатый скот, свиней. Большую роль играли охота, в том числе на пушных зверей, и рыболовство. Значительного развития достигли ремесла: кузнечное, ювелирное, косторезное и т.д. Керамика оставалась лепной, в основном это плоскодонные приземистые горшки с широким горлом и гладкой, чуть подлощенной поверхностью. Одним из типичных украшений мери были шумящие привески: колокольчики, трапецевидные подвески или «утиные лапки», которые крепились к треугольной, круглой или четырехугольной основе с помощью коротких цепочек. В качестве основы или отдельной подвески могли выступать фигурки птичек (уточек) или коньков. Типичными погребальными памятниками мерян были грунтовые могильники, в которых встречались и трупоположения, и трупосожжения. В могильниках не редко находили культовые предметы: кольца и медвежьи лапы из глины, железные змеи, подвески из костей бобра и т.д. Это свидетельствует о широком распространении зооморфных культов.

Мерянские племена в IX-X веках находились на стадии разложения родоплеменного строя, этот процесс был значительно ускорен славянской колонизацией, которая вызвала разрушение прежней племенной структуры и фактически ликвидацию мерянских поселений.

 

В Х в. началась славянская колонизация края. Местное население при этом не уничтожалось и не вытеснялось, оно постепенно смешивалось со славянами.

Славянская колонизация привела к возникновению городов. Первым по времени возникновения был город Ростов, упомянутый в летописи под 962 годом. Вторым по времени основания был Ярославль.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Проста рандомізована вибірка | Спеціальні засоби формування вибірки
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7