Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Теоретична частина


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 573



В данном случае получаем формат общеобразовательной организации – «школа полного дня», создающий благоприятные условия интеграции общего и дополнительного образования для непрерывного обучения и полноценного развития обучающихся в соответствии с их личными запросами, объединяющей учебно-воспитательное пространство первой и второй половины дня и обеспечивающей полную социальную защищенность детей и подростков в течение трудового дня их родителей.

интеграция «Парка Здоровья» во вновь построенный образовательный центр (ещё на этапе его проектирования),состоящий из трёх основных функциональных блоков здания (образовательный, культурно-творческий и физкультурно-спортивный) и зональной планировки его территории (в первую очередь - физкультурно-спортивной зоны в соответствии со сводом правил СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, СНиП 31-05-2003» (пункт 5.31 и Приложение Ж (см.приложение 1).

Данный вариант целесообразно отнести к формату общеобразовательной организации – «школа полного дня», который помимо положительных аспектов под-варианта 1а, организовывает пространство с концентрацией всех условий для реализации цели и задач «Парка Здоровья».

Это единый функциональный учебный комплекс, обладающий всеми возможностями для организации образовательных, научно-исследовательских, творческих, развивающих и оздоровительных (включая физическую культуру и спорт) процессов с обучающимися, учебно-просветительной, досуговой и иной организационной работы с родителями (в целях укрепления альянса «ребёнок-семья-школа»), а также работу, направленную на успешную социализацию обучающихся и укрепление альянса «ребёнок-семья-школа-социум» (функционирование «Парка Здоровья» как социокультурного и физкультурно-оздоровительного центра микрорайона).

Варианты кадрового состава.

Для варианта :

а) только из числа постоянных работников общеобразовательной организации, в которую «Парк Здоровья» интегрирован;

б) частично из числа постоянных работников общеобразовательной организации, в которую «Парк Здоровья» интегрирован, частично из дополнительно набранных (в соответствии с трудовым законодательством РФ) специалистов различных профилей высокой квалификации, владеющих психолого-педагогическими навыками и обладающими высоконравственными человеческими качествами.

Для варианта :

Вновь набранные на постоянную работу специалисты (в соответствии с утверждённым штатным расписанием) и, привлекаемые по необходимости (в соответствии с трудовым законодательством РФ), специалисты различных профилей высокой квалификации, владеющие психолого-педагогическими навыками и обладающие высоконравственными человеческими качествами.

Вариант № 2 - «Парк Здоровья», как дополнительный блок помещений, пристроенных к существующему зданиюобщеобразовательной организации, или отдельно стоящее здание на его территории, которое состоит из блоков помещений для научно-исследовательской, творческой и физкультурно-спортивной работы с обучающимися, а также вновь созданной (или расширенной существующей) физкультурно-спортивной зоны пришкольной территории (в соответствии со Сводом правил СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, СНиП 31-05-2003» (пункт 5.31 и Приложение Ж (см.приложение 1).

В данном случае целесообразны такие форматы организации учебно-воспитательной работы с детьми, как:

а) общеобразовательная организация – «школа полного дня» со всеми положительными возможностями варианта ;

б) общеобразовательная организация обычного учебного режима + расширенные возможности для занятости детей и подростков во второй половине дня в части дополнительного образования и оздоровления.

В данном варианте, также как и в варианте , «Парк Здоровья», в целях укрепления альянса «ребёнок-семья-школа-социум», может использоваться как социокультурный и физкультурно-оздоровительный центр микрорайона.

Варианты кадрового состава:

а) только из числа постоянных работников общеобразовательной организации, на территории который он располагается;

б) частично из числа постоянных работников общеобразовательной организации, на территории который он располагается, частично из дополнительно набранных (в соответствии с трудовым законодательством РФ) специалистов различных профилей высокой квалификации, владеющих психолого-педагогическими навыками и обладающими высоконравственными человеческими качествами;

в) вновь набранные на постоянную работу специалисты (в соответствии с утверждённым штатным расписанием) и, привлекаемые по необходимости (в соответствии с трудовым законодательством РФ), специалисты различных профилей высокой квалификации, владеющие психолого-педагогическими навыками и обладающие высоконравственными человеческими качествами.

Вариант № 3 – «Парк Здоровья», как вновь построенный отдельно стоящий комплекс сооружений на межшкольной территории (территория между несколькими микрорайонами в шаговой доступности от располагающихся в них общеобразовательных организаций).

Он включает в себя: здание, состоящее из нескольких блоков по направлениям дополнительной занятости детей и досуга семей (в том числе физической культурой и спортом) и открытой физкультурно-спортивной инфраструктуры в виде стадиона, различных спортивных, игровых, тренажёрных и пр. площадок (в соответствии со Сводом правил СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009, СНиП 31-05-2003» (пункт 5.31 и Приложение Ж (см.приложение 1) и «Рекомендациями по развитию сети плоскостных физкультурно-спортивных сооружений при общеобразовательных учреждениях, в том числе межшкольных физкультурно-спортивных сооружений» (письмо Минобрнауки России в субъекты Российской Федерации от 16 февраля 2012 г. № 19-33).

В данном случае «Парк Здоровья» представляет собой самостоятельную структуру, объединяющую в себе функции центра дополнительного образования детей и социокультурного и физкультурно-оздоровительного центра нескольких микрорайонов.

Варианты кадрового состава: вновь набранные на постоянную работу специалисты (в соответствии с утверждённым штатным расписанием) и, привлекаемые по необходимости (в соответствии с трудовым законодательством РФ), специалисты различных профилей высокой квалификации, владеющие психолого-педагогическими навыками и обладающие высоконравственными человеческими качествами.

Уровень функциональных возможностей всех вариантов организации «Парка Здоровья» в соответствии с его целью и решаемыми задачами представлен в таблице 1, где Н – низкий уровень, С – средний уровень, В– высокий уровень.

ТАБЛИЦА 1

Таблица функциональных возможностей вариантов создания


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок виконання роботи | Порядок виконання роботи
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7