Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЯК ЗНАЙТИ ПОТРІБНУ ІНФОРМАЦІЮ?


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1092



Благодаря мелированию волос можно изменить внешность без применения каких-либо кардинальных мер. При использовании мелирования не изменяется натуральный цвет волос и практически исключен риск неудачи. Кроме того, благодаря мелированию, женские волосы приобретают особый блеск, который дарит необыкновенное очарование их обладательнице.

 

Существует несколько типов мелирования волос, каждый из них, соответственно, имеет свои плюсы.

 

Правильно выполненное мелирование делает женщину привлекательнее и моложе. Отдельно окрашенные пряди волос заметно улучшают внешний вид прически и придают женскому облику особый шарм, делая волосы более заметными, а прическу – оформленной.

 

Сегодня конкурировать с мелированием может только брондирование волос, целью которого также является мягкое изменение цвета волос в соответствии с новыми тенденциями моды.

 

Мелирование: Типы мелирования

 

Французское мелирование «мажимеш» - выполняя данный способ мелирования, применяют красители без содержания аммиака. Этот вид мелирования рекомендуют девушкам с волосами русого и пепельного цвета. «Мажимеш» позволяет лишь слегка осветлить волосы, не нанося вреда их здоровью и оставляя волосы упругими и красивыми.

 

Мелирование «балеяж» - в этом случае окрашивается только какая-то определенная часть женской прически. Это может быть челка, виски или макушка. Этот тип мелирования подходит тем, кто предпочитает яркую эпатажную внешность.

 

Калифорнийское мелирование – было особенно популярно среди богатых американских женщин. Благодаря этой дорогой и довольно сложной процедуре можно получить пряди волос различных оттенков. Эти пряди по цвету обязательно сочетаются с основным цветом женских волос.

 

 

Выполняя калифорнийское мелирование волос на длинных волосах, используют специальную фольгу. В результате этой непростой процедуры женщина становится обладательницей красивой прически с упругими и блестящими волосами, играющими разными оттенками цвета.

 

Мажиконтраст – этот способ мелирования волос выполняется путем получения светлых и темных прядей, в результате чего прическа приобретает более выразительный вид. Женщина, которой сделали мелирование «мажиконтраст», будет казаться темпераментной и решительной. Для выполнения этого вида окраски чаще всего используют сверхстойкие красители для волос с целью поддержания долговременного эффекта.

 

Темное мелирование чаще всего выполняют в случае, если женщине больше не нравится обычное мелирование. Эта техника окраски волос представляет собой изменение светлых прядей на более темные тона. В результате темного мелирования волосам придается более естественный внешний вид. Это мелирование также используют в случаях, когда женщине не нравится результат предыдущей окраски волос.

 

Мелирование crazy colors - выполняя это мелирование, парикмахеры используют краски ярких цветов (фиолетовую, красную и т.д.). Этот тип мелирования предпочитают в основном подростки и девушки с дерзким характером. Crazy colors делает прическу более яркой и всегда выделяет ее обладательницу из толпы, благодаря экстравагантному имиджу.

Мелирование расческой – в результате этой процедуры волосы окрашиваются равномерно, ровно и имеют естественный вид. Выполняя мелирование этим способом, краску на волосы наносят расческой, таким образом, она равномерно распределяется по всей длине волос. Нужно соблюдать осторожность, чтобы краска не попадала на участки волос, которые нужно оставить без изменения цвета.

 

Мелирование с использованием шапочки – этот вид окраски применяют для коротких волос. Использование специальной шапочки с отверстиями позволяет выполнить мелирование с эффектом «перышек». Волосы вытягивают через отверстия с помощью специального крючка, а затем на эти пряди наносят состав для окрашивания волос.

 

В результате этого вида мелирования окрашенные пряди выглядят естественно и красиво, а женщина с такой прической становится невероятно привлекательной.

Мелирование от руки – это способ нанесения краски на волосы кисточкой или руками. Такое мелирование бывает двух видов – иней и глазирование. Иней – это нанесение краски руками на увлажненные волосы. Для кудрявых волос больше подойдет глазирование, в результате чего прическа приобретает дополнительный объем, а волосы – выразительный блеск.

 

Перед процедурой глазирования на короткие волосы сначала делают укладку муссом, а затем смесь для окрашивания наносят на кончики. Глазирование выполняется обычно несколько раз, до достижения желаемого результата.

 

Любое мелирование волос, независимо от его вида, имеет ряд преимуществ и недостатков. Поэтому очень важно не забывать ухаживать за волосами после их окрашивания.

 

Нужно регулярно использовать бальзамы и кондиционеры после мытья волос. Также не рекомендуется выполнять мелирование на уже окрашенные волосы и на волосы, которые были недавно подвержены химической завивке. Напомним, что после такой процедуры за волосами нужен будет правильный ежедневный уход.

 

Древний Египет

I. Географическое положение.

Древний Египет — одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента вдоль нижнего течения реки Нил, который впадает в Средиземное море.

 

II. Климат.

Климат Древнего Египта труднопригодный для проживания. Жаркий и засушливый, с горячими ветрами, почти полным отсутствием осадков. Всё время стоял нестерпимый зной.

 

III. Растительность.

Здесь не было возможности существования древесно-кустарниковой растительности на больших площадях. Естественно произрастали:

— тамариксы (гребенщик французский, Бо́жье де́рево, би́серник),

— финиковые пальмы,

А вдоль берегов Нила:

— тростник,

— папирус,

— лотосы.

IV. Исторический очерк.

Строительный материалы: гранит, известняк, песчаник, которые характеризовались высокой прочностью и долговечностью.

За три тысячелетия существования египетского государства, вместе с развитием градостроительства, архитектуры и растениеводства, формировалось и садовое искусство.

Улицы египетских городов были прямыми, с тесно поставленными домами, на крышах которых нередко были посажены пальмы и другие растения. Сзади домов находились квадратные или прямоугольные сады, симметрично распланированные. Сады создавались при храмах, дворцах и жилых домах состоятельной части населения. Храмовые постройки, состоящие из нескольких дворов, аллей и колоннад умело соединялись в одно целое. Это говорит о том, что уже в Египте существовали архитектурно устроенные сады. Ряды пальм красиво сочетались с каменными колоннами. Геометрическая сетка планов городов, осевое построение храмовых комплексов, канонизированное использование принципа симметрии определили характер египетского сада, который сформировался как регулярный с четко выраженной главной осью.

 

V. Типы садов:

— сады при храмах,

— сады при дворцах,

— сады при жилых домах состоятельных владельцев

В качестве примера рассмотрим план строения египетского сада площадью 1 га. (относится к эпохе Среднего царства – 21-18 вв до н.э.) Сад имеет квадратную форму, обнесен стеной (которая защищала сад от песчаных бурь и разлива Нила). Вход отмечен пилонами (башни в форме усеченной пирамиды перед домовым храмом) и является началом оси, замыкающейся домом, расположенным в глубине сада. Композиционная ось - крытая аллея, или так называемая пергола, увитая виноградом и образующая тенистый свод. Симметрично осевой дороге размещены четыре прямоугольных бассейна и две беседки. По периметру - рядовые посадки. Более крупные деревья помещали ближе к стенам ограды, затем — средние по высоте, а самые низкие — в середине сада, вокруг квадратного (прямоугольного) пруда. В этих прудах разводили папирус, голубые и белые кувшинки и священный лотос. Особенно чтили жители Египта цветки лотоса, «невесты Нила», как они называли это растение. Оно было посвящено богу Солнца Озирису и богине плодородия Изиде. Жрецы Озириса и знатные египтянки украшали себе голову цветками лотоса. Из его лепестков делали гирлянды. Листья лотоса использовали как сосуды и тарелки. Эти пруды положили начало так называемым теперь «водяным садам».

Рассмотренный сад-образец регулярного стилевого направления. Его специфической чертой является наличие ограждающей и внутренних стен, окружающих отдельные участки: входную площадку, перголу, водоемы, посадки. Сад давал тень и прохладу, обеспечивал плодами и цветами, здесь же находились священные растения - лотос, папирус и др.

В растительном ассортименте кроме местных видов широко использовались интродуценты (растения, выращенные в грунте за пределами ареала их природного распространения) - инжир, гранат, розы, жасмин. В больших садах отводили каждому виду растений — пальмам, смоковницам, декоративным растениям — отдельные, строго симметричные квадратные участки. Высоко ценились деревья, дающие благовонные масла. Пальмы, гранаты, смоковницы, лимоны, розы заполняли сады. Пальмы, по представлению египтян, обеспечивали владельцу радость; смоковницы — богатство и знание сокровенного; черное (эбеновое) дерево — богатство и счастье. Эти деревья были для египтян священными. Из травянистых были распространены гвоздики, васильки, маки. Египетские садовники, специальность которых особенно ценилась в те времена, выводили розы, ландыши и левкои в течение круглого года. Здесь росли резеда, мак, мирта, вывезенная из Персии клещевина, из семян которой получали масло для освещения храмов. Благовонное масло «сузинон» изготавливали из лилий. Лилия для египтян служила символом надежды и краткости жизни.

 

VI. Функции сада.

Для древнеегипетского сада было характерно органичное слияние религиозных, утилитарных и эстетических функций.

 

VII. Стилевые особенности.

В целом в Древнем Египте сформировалось садовое искусство с четкими композиционно-планировочными канонами:

- регулярным планом, включающим осевое построение композиции и использование симметрии;
- формирование замкнутых композиций;

- центром ансамбля всегда являлось главное здание;

- наличие водоемов как неотъемлемой, а часто и главной части сада;
- использование ритма как композиционного приема;
- применение аллейных и рядовых посадок;
- использование экзотов в ассортименте древесных растений.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формули розрахунків | Європейський Союз і законодавство з охорони праці
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7