Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






УВАГА! АНАЛІЗ ТВОРІВ ВИКОНУВАТИ ЗА ЗАПРОПОНОВАНИМИ СХЕМАМИ


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1017



Ракетные войска и артиллерия составляют основу огневой мощи сил общего назначения, являются важнейшим огневым средством нанесения ударов по противнику, выполняя полный цикл боевых задач от его обнаружения до ведения огня.

Для решения задач современной артиллерии требуются эффективные средства радиоэлектронного вооружения, способные обеспечить четкое и своевременное выполнение поставленной боевой задачи.

К таким средствам относятся, в том числе, оптические и оптико-электронные приборы. Они позволяют с большой точностью обнаружить объекты противника, определить их координаты, а также осуществить топогеодезическую привязку своей огневой позиции.

Все это является важнейшим условием поддержания боевой готовности сил артиллерии и обеспечения эффективного управления ее огнем.

Наиболее точным прибором, решающим вышеперечисленные задачи, является артиллерийский гирокомпас.

Артиллерийские гирокомпасы широко используются для определения истинных азимутов ориентирных направлений гироскопическим способом. Они позволяют определять магнитные азимуты и измерять вертикальные и горизонтальные углы.

Гирокомпасы решают следующие важнейшие задачи артиллерии:

– обнаружение объектов противника и определение их координат;

– ориентирование орудий и топогеодезическая привязка (определение координат) огневой позиции и наблюдательных пунктов.

Артиллерийские гирокомпасы устанавливаются на различной технике, разведывательных машинах, машинах управления, топопривязчиках, используются в составе танковой навигационной аппаратуры и т.д. Кроме этого, широко применяются переносные гирокомпасы, которые используются в полевых условиях.

На сегодняшний день на вооружении подразделений артиллерии состоят гирокомпасы 1Г9, 1Г11, 1Г17, 1Г25, 1Г25-1, 1Г40, 1Г47 и др. (рис.1).

В настоящее время ведется разработка и создание новых современных гирокомпасов, имеющих иной принцип действия (например, основанных на свойствах квантового, поплавкового, криогенного, вибрационного и других гироскопов) и обладающих более высокими тактико-техническими характеристиками.

Поэтому каждому офицеру ремонтного подразделения необходимо знать устройство, принцип действия, работу и обслуживание гирокомпасов, умело применять знания на практике и совершенствовать свои умения и навыки в этой области.


Рис. 1. Артиллерийские гирокомпасы

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Моя Батьківщина | ДОСЛІДЖЕННЯ ЛІНІЙНОГО КОЛА ПОСТІЙНОГО СТРУМУ
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.183 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.183 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7