Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Специфікація до договору №_______від"____"________р.


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 498



Авторским коллективом НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н. А. Семашко под руководством доктора медицинских наук профессора В. А. Жукова в 1990 г. была раз­работана концепция службы экстренной медицинской помощи, где были изложены основные принципы организации ЭМП пораженным нЧС.

Эти принципы основаны на общих принципах охраны здоровья и оказания медицинской помощи населению страны и отражают меди­ко-социальные особенности этого периода, заключающиеся в массо­вом поступлении пораженных, нуждающихся в срочной медицинской помощи и резком изменении условий жизнедеятельности населения. Эта концепция, ас 1991 г. и Положение, явились теоретической осно­вой для разработки и внедрения организационно-функциональной мо­дели службы медицины катастроф, основанной на единых принципах и критериях.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 195 от 28 февраля 1996 г. «Вопросы Всероссийской службы медицины катас­троф» утверждено Положение о Всероссийской службе медицины ка­тастроф.

В основу деятельности службы в современных условиях были за­ложены следующие основные принципы:

  1. Государственный и приоритетный характер.

Служба медицины катастроф — централизованная государствен­ная служба. Ее государственный характер обеспечивается постанов­лениями Правительства Российской Федерации о создании в стране Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Служба должна быть готова к оказанию эк­стренной медицинской помощи в любом районе страны на суше, на воде, а также за рубежом при разных видах ЧС мирного и военного времени.

Среди других служб она имеет приоритетный характер (наряду со спасательными) в обеспечении постоянной готовности сил и средств, их мобильности и способности в кратчайшие сроки оказывать необхо­димую медико-санитарную помощь пораженным.

  1. Территориально-производственный принцип.

Служба медицины катастроф организуется по территориальному принципу с учетом экономических, медико-географических и других особенностей региона или административной территории. Формиро­вания, учреждения и органы управления с использованием людских и материальных ресурсов создаются на базе существующих и вновь орга­низуемых лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических учреждений территориального и ведомственного здравоохранения, клинических и других научно-исследовательских учреждений.

  1. Централизация и децентрализация управления.

Централизация управления обеспечивается созданием единой ин­формационно-диспетчерской системы службы, способной обеспечи­вать информацией все уровни и подсистемы, принимающие участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Централизация управления предполагает единое управление все­ми службами медицины катастроф Российской Федерации независи­мо от их ведомственной принадлежности на любом уровне (федераль­ном, региональном, территориальном).

Децентрализация управления предусматривает возможность и не­обходимость принятия решения каждым звеном службы и автономно­го выполнения задачи в конкретной ситуации по оказанию медико-са­нитарной помощи пораженным в конкретной обстановке.

  1. Плановый характер.

Он предусматривает заблаговременную подготовку сил и средств, планирование взаимодействия с другими службами системы быстрого реагирования, прогнозирование вариантов использования сил и средств в различных регионах, специальную подготовку и повышение квали­фикации всего личного состава службы (руководителей, специалистов, в т. ч. инженерно-технических и др.).

  1. Принцип универсализма.

Это создание формирований и учреждений, готовых к работе в любых очагах поражения без существенной их перестройки.

  1. Принцип основного функционального предназначения сил и средств.

Этот принцип означает, что формирования службы и приданные им средства могут быть использованы для выполнения определенного функционального предназначения с целью оказания первой медицин­ской, доврачебной, первой врачебной помощи, оказания квалифици­рованной и специализированной помощи, проведения противоэпиде­мических и санитарно-гигиенических мероприятий. То есть в составе службы должны быть различные формирования (бригады), учитываю­щие особенности тех или иных чрезвычайных ситуаций.

7. Лечебно-эвакуационные мероприятия

При ликвидации меди­ко-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций организуются на основе системы этапного лечения пораженных с их эвакуацией по на­значению.

  1. Принцип единства медицинской науки и практики.

Он означает, что организация службы медицины катастроф и ее функционирование в ЧС должны строиться с учетом достижений оте­чественной и зарубежной медицинской и фармацевтической науки и практики с использованием методов рациональной диагностики, стан­дартизации лечебно-диагностических и профилактических мероприя­тий на этапах медицинской эвакуации.

  1. Принцип материальной заинтересованности и моральной ответственности медицинских и других специалистов, задейство­ванных в медицинских формированиях и подразделениях по оказанию экстренной помощи пораженным в ЧС.

Этот принцип подкреплен Постановлением Совета Министров СССР от 07.04.90 г. № 339 и Директивой Минздрава от 25.06.90 г. № 02-14/53-14, в соответствии с которыми установлены условия оп­латы труда и выплаты компенсаций за дежурства и участие в оказании экстренной медицинской помощи и спасательных работах при ЧС. Ре­ализация этого принципа может быть осуществлена и другими мерами поощрения.

  1. Мобильность, оперативность и постоянная готовностьформирований и учреждений к работе в ЧС.

Она достигается созданием запасов имущества и медикаментов, регулярными тренировками личного состава формирований, его высо­ким профессионализмом, совершенствованием системы связи и опо­вещения, постоянной готовностью медицинских бригад, отрядов, гос­питалей и больниц, использованием современных транспортных средств. Своевременность использования службы медицины катаст­роф зависит от своевременности информации о возникновении ЧС.

  1. Юридическая и социальная защищенность медицинских и других специалистов службы.

Осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о статусе спасателя. Личный состав службы медицины катастроф участвует в ликвидации медико-санитарных по­следствий межнациональных конфликтов только на добровольных на­чалах (по контракту).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Завдання | Практична робота № _21_
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.183 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.183 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7