Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Форми перебігу конфліктів


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 770



Мной была протестирована ученица 9 «Б» класса Ксения, 15-ти лет.

У нее длинные русые волосы, которые она всегда убирает в хвост, рост выше среднего где-то 170-175 см, стройная, даже худощавая. По национальности русская. Ксения следит за своим внешним видом и выглядит всегда опрятно. Носит джинсы и рубашки, я ни разу не видела на ней майки, кофты или юбки. Хронических заболеваний нет, зрение слабое, носит очки. Физическое развитие в норме.

Ксения воспитывается в неполной семье. Она живет с мамой, которая работает офисным менеджером. Культурный уровень семьи развит в достаточной степени. Ксения посещает различные выставки, но по большей части с классом.

В семье демократический тип воспитания, Ксения вместе с мамой решает различные вопросы, но право выбора остается за ней. Взаимоотношения Ксении с мамой очень хорошие и крепкие. Она считает маму своим кумиром и авторитетом, другом и советчиком. Так же в воспитании Ксении участвуют родственники семьи.

Ксения хорошо воспринимает новый учебный материал на уроке, но бывает, что она отвлекается, если урок кажется ей скучным и занимается посторонними делами, например, общается с соседом по парте.

Ксения не очень активна в школе. На уроках она редко поднимает руку, в основном, если спросит учитель, но отвечает она практически всегда верно.

На основе проведенного теста по методике изучения устойчивости внимания (см. Приложение) было отмечено, что точность и продуктивность внимания у нее высокая, но происходит периодическая его истощаемость. Сопоставление количества просмотренных букв с количеством ошибок на разных стадиях работы позволяет сделать вывод, что тестируемая работала на качество выполняемого задания, только на последней минуте работа пошла на скорость.

У Ксении наиболее развитый зрительный тип памяти, комбинативный тоже на хорошем уровне, а слуховой и моторно-слуховой развиты плохо (см. Приложение).

Методика выявления особенностей мыслительных операций показала, что Ксения обладает способностью к таким действиям мыслительных операций, как анализ, обобщение, сравнивание. Она отвечала быстро, не задумываясь подолгу над сравнением, называя сначала сходство, а затем различие предметов. Методика позволила выявить, что у Ксении преобладает концептуальный уровень обобщения, хотя часть сравнений относилась к функциональному уровню. К ситуативному не было приписано ни одного примера.

Устное изложение материала – точное, четкое. Для ее возраста словарный запас хороший, она может воспользоваться необходимой терминологией на уроке, но не всегда.

Ксения хорошо учится. Она почти всегда выходит в четверти отличницей. Серьезно относится к учебе, добросовестно выполняет домашнее задание. Ее мотивация следующая: Учусь, потому что в наше время нельзя быть неграмотным, потому что заставляют родители; для того, чтобы потом хорошо работать. Ей нравятся такие школьные предметы как алгебра, биология, история, иностранные языки. Не нравится география, потому что уроки скучные. Получив плохую оценку, Ксении становится стыдно, когда она получает хорошую оценку, то чувствует радость. В учебной деятельности проявляются такие черты характера как ответственность, любознательность, упорство.

Ксения внешне выглядит энергичной, уравновешенной девочкой, жизнерадостной, дружелюбной, легко идущей на контакт с новыми людьми, но внутренне, мне кажется, она перенапрягает себя учебой, чувствует большую ответственность перед своим кумиром – мамой. Ей тяжело переживать неудачи в учебе и чем бы то ни было, так она стремится во всем быть первой. У нее два близких друга в классе мальчик и девочка. Учителя относятся к ней доброжелательно, но часто ее просят помочь кому-либо при ответах. Ей не делают поблажек, но и не занижают уровень знаний. Она не участвует в таких мероприятиях, как организация каких-либо праздников, но с удовольствием принимает участие в различных олимпиадах.

Ее моральные качества – она дисциплинированная, спокойная, доброжелательная.

Самооценка, как показал тест, несколько занижена (см. Приложение). Из графика видно, что Ксения хотела бы стать более жизнерадостной, смелой, отзывчивой, аккуратной, упрямой, общительной. Стать более решительной, тактичной, терпимой. На мой взгляд, все эти качества уже развиты у ученицы в достаточной мере, конечно можно развивать их, но разрыв в графике все же высокий, что позволяет сделать вывод о заниженной самооценке. Так же Ксения хотела бы стать менее обидчивой, медлительной и застенчивой. Мне кажется, что Ксения очень зависима от общественного мнения.

Атмосфера в классе очень доброжелательна, я не заметила особо сильных конфликтов, никто никого не обижает, к Ксении хорошо относятся, у нее нет врагов в классе, все общаются с ней дружелюбно.

Ксения редко попадает в конфликтные ситуации. Если такое случается то по причине расхождения во мнении, она стремится разрешить конфликт так, чтобы добиться своего, но и не обидеть протестующую сторону.

Тест на темперамент показал, что Ксения человек жизнерадостный, энергичный, стремящийся к первенству, лидерству во всем; рассудительна, склонна к риску, пунктуальна, застенчива, впечатлительна, восприимчива к одобрению или порицанию. По своему темпераменту Ксения по большей части сангвиник, хотя в ней присутствуют некоторые качества холерика.

Ксения занимается фехтованием, и в школе часто участвует в спортивных соревнованиях.

 

Выводы и рекомендации для дальнейшей работы с учеником:

проблема Р.учителю Р.родителям Р.ученику
Максимализм. Желание быть первой во всем. Не переоценивать ученицу. Не пытаться задействовать ее во всех мероприятиях. Не давить на то, что оценка идет в аттестат, а без нее не будет будущего. Не ругать за плохие оценки. Поговорить о том, что образование важно в жизни, но есть и другие не менее важные вещи. Развивать интересы подростка к творческой сфере Не пытаться успеть сделать все, что на тебя взвалили, учиться отказывать участвовать в каком-либо мероприятии. Понять то, что все ошибаются и не корить себя за каждый промах.
Работает активно только на тех уроках, которые ей интересны. Вести интересные уроки, задействовать элементы игры, включать больше интересных фактов, включать больше работы с группой. Найти интересный и познавательный материал по тем предметам, на которых Ксении скучно. Попытаться найти что-то интересное полезное для себя в таких уроках.

 

Приложения

1) Методика изучения устойчивости внимания.

Обработка результатов:

S – 1722

G – 134

O – 19

A – 0,89

E – 1538

Показатели Время в мин.
 
А 0,85 0,9 0,9 0,9 0,95 0,65
Е

 

 

1. А - коэффициент точности внимания.

2. Е – показатель продуктивности внимания.

 

2) Методика изучения типа памяти

Тип памяти Количество слов в ряду (а) Количество удержанных в памяти слов (в) Коэффициент памяти С = в/а
Слуховой 0,4
Зрительный 0,8
Моторно-слуховой 0,3
Комбинированный 0,6

 

3) График самооценки

 

Ручкой отмечены качества, которые хотелось бы, что были присущи.

Карандашом отмечены качества на том уровне, который есть в данный момент.

 

 

Тесты, выполненные ученицей, будут прилагаться к распечатанному варианту.

 

Динамическое программирование


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
І. Загальна характеристика конфлікту. | Негайно вживати дієві заходи з метою нейтралізації конфліктних ситуацій. Жоден конфлікт не повинен позначатися на повноті та ефективності виконання завдань з охорони кордону.
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7