Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Перереєстрація технологічних транспортних засобів


Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 662



Хирургической операцией (operatio — работа, действие) называет­ся производимое врачом физическое воздействие на ткани и органы, сопровождающееся их разъединением для обнажения больного органа с целью лечения или диагностики, и последующее соединение тканей.


Хирургическая операция состоит из трех основных этапов: опе­ративного доступа, оперативного приема и завершающего.

Оперативным доступомназывают часть операции, обеспечиваю­щую хирургу обнажение органа, на котором предполагается выпол­нение оперативного приема.

Некоторые доступы имеют специальные названия — лапарото-мия, люмботомия, торакотомия, трепанация черепа и пр.

Оперативный прием— главный этап операции, во время которо­го осуществляется хирургическое воздействие на патологический очаг или пораженный орган: вскрытие гнойника, удаление поражен­ного органа или его части (желчный пузырь, аппендикс, желудок и т.д.). В некоторых случаях оперативный доступ одновременно яв­ляется и оперативным приемом, как, например, при проведении разрезов для дренирования клетчаточных пространств или трепана­ции сосцевидного отростка при мастоидите.

Название хирургической операции часто формируется из назва­ния органа или другого анатомического образования и оперативно­го приема. При этом используются следующие термины: "-томия" рассечение органа, вскрытие его просвета (гастротомия, энтеро-томия, холедохотомия и др.); "'Эктомия" удаление органа (аппен-дэктомия, гастрэктомия и др.); "-стомия" создание искусственно­го сообщения полости органа с внешней средой, т.е. наложение свища (трахеостомия, цистостомия и др.).

Названия других операций часто не связываются с определен­ным органом:

пункция — прокол;

биопсия — иссечение участка ткани для гистологического иссле­дования;

резекция — удаление или иссечение части органа на его протяже­нии (резекция желудка);

ампутация — удаление периферической части органа или конеч­ности (надвлагалищная ампутация матки, ампутация голени ит.д.);

экстирпация — полное удаление органа вместе с окружающими тканями (экстирпация матки с придатками, экстирпация прямой кишки и др.);

анастомозирование — создание искусственного соустья полых органов (гастроэнтероанастомоз, сосудистый анастомоз и др.);

ушивание — наложение швов на ткани с целью закрытия естест­венного или искусственного отверстия;

пластика — ликвидация дефектов в органе или тканях с исполь­зованием биологических или искусственных материалов (пластика пахового канала, пластика пищевода тонкой кишкой и др.);


трансплантация — перемещение (пересадка) органов или тка­ней одного организма в другой (трансплантация почки, костного мозга и др.);

протезирование — замена патологически измененного органа или его части искусственно созданными аналогами (протезирование тазобедренного сустава металлическим протезом и др.);

реплантация — присоединение к организму отсеченной в резуль­тате травмы части тела;

трепанация — образование отверстия в костной ткани с целью доступа к подлежащей полости (трепанация черепа).

Некоторые названия операций сложились исторически — "кеса­рево сечение", "высокое сечение мочевого пузыря", "грыжесече­ние", "первичная хирургическая обработка раны" и др.

Завершение операции — последний этап. На этом этапе произво­дится восстановление нарушенных в процессе выполнения доступа анатомических соотношений органов и тканей (перитонизация, плевризация, послойное ушивание операционной раны и т.д.), про­изводится осушение раны, устанавливается дренаж и пр. Тщатель­ность выполнения всех манипуляций, хорошее ориентирование в слоях мягких тканей имеют большое значение для предупреждения осложнений и обеспечения благоприятного исхода операции.

На всех этапах операции хирург выполняет основные элементы оперативной техники:

разъединение тканей;

остановку кровотечения;

соединение тканей.

Разъединение тканей может производиться разнообразными при­емами. Для разъединения мягких тканей применяют: прокол (пунк-ционной иглой, троакаром), рассечение (ножом, ножницами), раз­деление тупым методом (каким-либо инструментом или даже пальцами), разъединение физическими методами (лазерный луч, ультразвук и пр.). При разъединении костей используют способы распила (пилами разной конструкции), выдалбливания (долотом и молотком), сверления (коловоротом или дрелью с фрезами).

Остановка кровотечения. Остановка кровотечения может быть временной и окончательной.

Временная остановка кровотечения. При наружном венозном и капиллярном кровотечении его останавливают с помощью давя­щей повязки. Временная остановка артериального кровотечения на конечностях достигается наложением резинового жгута выше места повреждения.


В операционной ране временная остановка кровотечения может быть достигнута прижатием кровоточащих сосудов стерильным там­поном или пальцем. Чаще же кровотечение останавливают путем наложения на сосуд кровоостанавливающего зажима.

Окончательная остановка кровотечения. Обычно производится пу­тем перевязки сосудов на месте повреждения или, реже, на протяже­нии. Поврежденный сосуд захватывают кровоостанавливающим зажи­мом и перевязывают лигатурой. Для перевязки сосудов применяют шелк, кетгут и синтетические материалы (капрон, лавсан, дакрон и др.).

В ригидных тканях иногда не удается наложить кровоостанавли­вающий зажим; в этих случаях кровотечение останавливают мето­дом прошивания

тканей кровоточащего участка через его толщу.

Применяемый в хирургии электронож (диатермокоагуляция) на­дежно останавливает кровотечение из мелких и даже среднего диа­метра сосудов, что позволяет экономить время, затрачиваемое на ос­тановку кровотечения.

При повреждении крупных сосудов следует прибегать к наложе­нию сосудистого шва и возможно реже — к их перевязке.

Для соединения тканей чаще всего используют следующие спосо­бы: наложение швов (ручных или механических) различным шов­ным материалом (шелк, кетгут, капрон, металл и др.), использование технических приспособлений (металлические стержни, скобы, про­волока и др.). Реже используются сварка (ультразвуковая и пр.), склеивание различными клеями и т.д.

ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Хирургические инструменты по их назначению можно условно разделить на инструменты общего назначения (общий инструментарий):

1) инструменты для разъединения тканей;

2) вспомогательные инструменты (расширяющие, фиксирующие и пр.);

3) кровоостанавливающие (зажимные) инструменты;

4) инструменты для соединения тканей и специальные инструменты (для трепанации черепа, для трахеотомии и пр).

Используемые при манипуляциях хирургические инструменты должны быть стерильными.

При работе с хирургическими инструментами передавать их из рук в руки следует тупыми концами в сторону принимающего, что­бы режущие и колющие части не травмировали рук. При этом пере­дающий должен держать инструмент за середину.


В подавляющем большинстве хирургические инструменты изго­тавливаются из хромированной нержавеющей стали и представлены различными по назначению конструкциями, число которых в насто­ящее время достигает нескольких тысяч.

Далее описаны самые употребляемые инструменты указанных выше групп общего инструментария и примеры наборов специаль­ных инструментов для проведения некоторых частных операций.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Реєстрація технологічних транспортних засобів | II. Основні завдання з попередження дорожньо-транспортних пригод.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7