Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід заняття.


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 671



Реализация масштабной программы по подключению всех общеобразовательных учреждений России к сети Интернет началась в сентябре 2006 года. Ежедневно ко всемирной паутине подключалось до 300 российских школ. В результате, за два года в рамках приоритетного национального проекта "Образование" был обеспечен широкополосный доступ к сети Интернет всем общеобразовательным учреждениям страны.

Основной задачей данного направления нацпроекта являлось не столько подключение школ к сети Интернет, сколько обеспечение доступа школьников и учителей на всей территории России к современным информационным образовательным ресурсам. Создав доступ детям в "виртуальное пространство" в школах, общество в первую очередь обеспечивает равные образовательные возможности для всех ребят. Кроме того, с появлением бесплатного доступа к сети Интернет в школах появились новые, уникальные возможности для преподавателей по повышению своего уровня, поиску и использованию в учебном процессе новых методик и инструментов преподавания, дополнительных учебно-методических и наглядных материалов, что привело к существенному повышению доступности качественного образования. Электронные библиотеки, современные образовательные ресурсы, новости науки и техники - вот лишь малый перечень тех возможностей, которые стали доступны российским школьникам.

Согласно перечню подключаемых к сети Интернет образовательных учреждений наряду со средними общеобразовательными школами доступ в Интернет получили учреждения дошкольного и младшего школьного образования, школы-интернаты, оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа, детские дома, специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, коррекционные школы, школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой, а также вечерние (сменные) образовательные учреждения.

Одним из наиболее актуальных вопросов в рамках данного направления нацпроекта выступало повышение компьютерной и информационной грамотности самих учителей. Для данных целей был создан специализированный Федеральный центр информационных образовательных ресурсов, где сконцентрированы лучшие образцы учебных программ и методик, разработанных в рамках федеральных и региональных целевых образовательных программ. Кроме того, на базе региональных учреждений повышения квалификации была проведена подготовка педагогов к работе с Интернетом.

Активно ведётся разработка электронных образовательных ресурсов нового поколения (ЭОР), обеспечивающих реализацию образовательных программ по общеобразовательным предметам (физика, химия, биология, иностранный язык, география, мировая художественная культура и искусство, история, русский язык, естествознание, математика). В настоящее время разработаны и опубликованы в сети Интернет более 100 тыс. образовательных ресурсов, что обеспечивает учителей и школьников достаточным количеством новых учебных материалов. Уже сейчас школьники могут выполнять лабораторные работы по физики, химии и биологии дома, учителя и ученики смогут на уроке при помощи интерактивной доски путешествовать по российским и зарубежным музеям, ребята из отдалённых населённых пунктов получили возможность просмотреть лекции лучших учителей страны.

Общий объём средств, выделенных на данное направление ПНПО, составлил 3 млрд. рублей. 7 июня 2006 года был объявлен конкурс на обеспечение доступа к сети Интернет образовательных учреждений Российской Федерации. Согласно правилам конкурса минимальная скорость подключения образовательного учреждения к сети Интернет составляет 128 Кбит/с, с использованием технологий xSDL, Wi-Fi, WiMAX, а также спутниковых каналов связи там, где это необходимо. Метод подключения к сети определяется исходя из возможностей конкретной школы - проводным (по телефонной линии), беспроводным и спутниковыми методами.

Исполнителем государственного заказа по итогам открытого конкурса стала компания ОАО "РТКомм.ру". В соответствии с госконтрактом с момента подключения школы и в течение двух лет после подключения компания предоставляет круглосуточный неограниченный доступ к сети, а также обеспечивает техническую поддержку компьютеров, серверов, локальных сетей в школах. Также "РТКомм.ру" организует централизованную систему контентной фильтрации, исключающую доступ к ресурсам, не совместимым с задачами воспитания и образования. Для поддержки проекта были созданы разделы технической поддержки на сайтах www.rtcomm.ru и www.ntf.ru, а также круглосуточный телефон информационно-справочной службы 8-800-333-02-50. Контролируют качество работ и расход бюджетных средств Россвязьнадзор и Росфиннадзор.

В течение срока реализации проекта все школы имеют неограниченный доступ к информационным образовательным ресурсам, что позволило существенно повысить качество образовательных услуг и доступность качественного среднего образования во всех регионах страны, за счёт приобщения педагогов и учащихся к современным технологиям обучения. По прошествии двух лет с момента подключения школы к сети Интернет финансирование постоянного доступа переходит на уровень субъектов Российской Федерации. Переход школ на региональное финансирование осуществляется по двум схемам: 1) проведение централизованных региональных конкурсов (такой переход осуществлён в 41 субъекте Российской Федерации) и 2) предоставление субвенций муниципальным образованиям и непосредственно школам (по данной схеме оплачивается Интернет в 42 регионах).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пост спостереження | Вступне слово вчителя.
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.165 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.165 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7