Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ноября митинг в 13.00 ул. Баумана под часами


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 452



Военно-полевая хирургия – хирургический раздел медицины, объектом изучения которого являются патология боевых повреждений, их диагностика, клиническое течение и методы лечения, а также организация оказания хирургической помощи раненым и пострадавшим на этапах медицинской эвакуации в действующей армии и в тылу страны. Основной задачей военно-полевой хирургии является разработка доктрины, регламентирующей способы лечения боевых повреждений.Военно-полевая терапия это одна из главных клинических военно-медицинских дисциплин. Основными задачами для нее являются:

1) научное обоснование и систематическое усовершенствование и внедрение в практику форм оказания терапевтической помощи (пораженным, больным и раненым) в различных условиях боевой деятельности войск;

2) изучение этиологии, патогенеза, клиники, ранней диагностики, профилактики лечения внутренних заболеваний, возникновение которых связано с воздействием на организм оружия массового поражения (ядерное, химическое, бактериологическое);

3) изучение, профилактика и лечение патологических процессов, возникающих во внутренних органах в результате боевой травмы (ранения, контузии, ожоги);

4) изучение особенностей возникновения, клинического течения, лечения заболеваний в условиях боевых действий войск; в эту группу включаются также заболевания, развитие которых может быть связано с условиями профессиональной деятельности военнослужащих (неблагоприятные условия обитаемости, воздействие СВЧ-поля, различных токсических агентов и др.);

5) разработка и внедрение в практику наиболее эффективных и доступных в условиях боевой деятельности войск методов профилактики и лечения заболеваний, а также вопросов военно-врачебной экспертизы.

В основу военно-полевой терапии как одного из разделов военно-медицинской науки положены общие для военной медицинц принципы, а именно: а) единство в понимании причин возникновения и развития тех или иных заболеваний и принципов оказания терапевтической помощи на всех этапах медицинской эвакуации; б) преемственность и последовательность в обследовании больных и раненых на этапах эвакуации; в) краткая, четкая, последовательная документация.

Единые взгляды на возникновение заболеваний внутренних органов и на методы их лечения и профилактики должны определяться школой, содержащей все лучшее, чем располагает наша теоретическая и практическая медицина.

СОвременные боевые операции будут иметь большей частью маневренный характер. Поэтому перед военно-медицинской службой вообще и военно-полевой терапией в частности ставятся задачи: обеспечить высококвалифицированную терапевтическую помощь в условиях маневренной войны, при применении различных видов оружия массового поражения, в условиях действия различных родов войск (сухопутные войска, флот, авиация, бронетанковые войска и т. д.). Необходимо учитывать также специфику театра военных действий (горные районы, Крайний Север, Юг и др.), возможности противника использовать различные виды оружия и многие другие факторы.

65 Доврачебную помощь оказывает фельдшер (санитарный инструктор) при подъезде санитарного автомобиля с необходимым медицинским имуществом к "гнездам раненых" или в медицинском пункте батальона, если он развертывается на местности. Фельдшер батальона для оказания помощи раненым использует сумку медицинскую войсковую, комплект Б-1 (стерильные перевязочные материалы на 100 раненых), комплект Б-2 (транспортные шины на 50 иммобилизаций), кислородный ингалятор, полевой фельдшерский комлект (ПФ) и другое имущество. Обычно фельдшер располагает частью комплектов Б-1 и Б-2. Задачи доврачебной помощи: 1) освобождение верхних дыхательных путей от рвотных масс и инородных тел; 2) использование воздуховода или прошивание языка при его западении у раненых в бессознательном состоянии; 3) ИВЛ по типу изо рта в нос, изо рта в трубку, изо рта в рот; 4) ингаляция кислорода; 5) наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе; б) замена импровизированного жгута (закрутки) стандартным; 7) внутримышечное введение наркотических анальгетиков (промедол) в целях обезболивания и борьбы с травматическим шоком; 8) наложение повязок на рану или ожоговую поверхность либо исправление их; 9) наложение стандартных шин в показанных случаях. Импровизированная транспортная иммобилизация не заменяется, если она достаточно эффективна; 10) дача через рот таблетированных антибиотиков; 11) согревание раненых, горячее питье (за исключением раненных в живот).

 

68 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ПОМОЩЬ В ГОСПИТАЛЯХ:

1. госпитали для легкораненых, здесь главным образом лечатся раненые в кисть, сроком не более 60 дней.2. остальные госпитали формируются из военно-полевого хирургического госпиталя и отряда специализированной медицинской помощи (торакоабдоминальная, ожоговая, рентгеновские и др. группы)3. специализированный хирургический полевой подвижной госпиталь - самый главный и большой, для раненых в голову, позвоночник, шею. Здесь раненые проходят санитарный пропускник и распределяются в хирургические отделения:4. нейрохирургическое отделение со спинальным, челюстно-лицевым отделениями.5. ЛОР-отделения6. глазное отделение7. ортопедический госпиталь (с рентгеновским отделением и гипсовой группой)торакоабдоминальный госпиталь

2. Фазы оказания помощи1. фаза изоляции: само и взаимопомощь, вынос из опасной зоны.2. фаза спасения: проведение спасательных работ отрядами извне, медицинская сортировка. Проводятся неотложные мероприятия по жизненным показаниям и по 3-му объему помощи. Диагностика проводится только по клиническим признакам.3. фаза восстановления: поступление пострадавших на этапы квалифицированной и специализированной помощи.

ЭТАПЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ 1 первая медицинская помощь. Первичная врачебная помощь может оказываться с элементами квалифицированной помощи, если есть соответствующие врачи. Работа бригад в автономном режиме. Бригады оснащаются медицинским имуществом, транспортом, электростанциями, автоперевязочными, палатками и полевой кухней. В сортировке очень важно выделение легко пострадавших и требующих длительного квалифицированного и специализированного лечения. 2 поступление в многопрофильные полевые хирургические госпитали. Здесь определяются очередность и срочность операций, реанимационные мероприятия, подготовка к операциям, лечение шока и борьба с кровопотерей. 3 . поступление в специализированные госпитали, которые разворачиваются на базе крупных больниц, или гарнизонного военного госпиталя, в котором создаются специализированные группы медицинского усиления со своим оснащением. Оказывается медицинская помощь в полном объеме. Наиболее тяжелые пострадавшие эвакуируются с помощью авиации в центральные лечебные учреждения страны.

72 ЗАДАЧИ Медицинская сортировка – распределение раненых и пострадавших на группы по признаку нуждаемости в однородных лечебно-эвакуационных мероприятиях. Условия ее – быстрая (на войне – 3 мин), точная, надежная, полная. Делится на внутрипунктовую (определяет нуждаемость в однородных леч-проф мероприятиях и очередность, главное – отделить большую группу легкораненых), эвакотранспортная (в какую очередь, каким видом транспорта, в каком положении эвакуируются раненые). Осуществляет санитарный инструктор, который разделяет неопасных для окружающих раненых на два основных потока: носилочные (тяжелораненые) и ходячие (легкораненые). Состав сортировочной бригады : врач, средний медработник, (за час – 20 раненых) и регистратор. Сортировочные группы: подлежащие изоляции или специальной обработке, нуждающиеся в помощи на данном этапе, подлежащие дальнейщей эвакуации, легкораненые и агонирующие (посимптомное лечение). Носилочные раненые разделяются на следующие сортировочные группы: 1. Нуждающиеся в хирургической помощи в операционной: 2. Нуждающиеся в противошоковой терапии: 3. Нуждающиеся в хирургической помощи в условиях перевязочной: 4 . Раненые с анаэробной инфекцией, их направляют в специально развертываемую анаэробную палатку со своей перевязочной. 5. Остальные тяжелораненые с компенсацией жизненно важных функций и не подлежащие хирургическому лечению в омедб получают необходимую помощь в сортировочно-эвакуационном отделении и направлются на эвакуацию. 6. Агонирующие с несовместимыми с жизнью повреждениями, их направляют в госпитальное отделение. Легкораненые направляются на сортировку отдельным потоком. К ним относятся лица, способные самостоятельно передвигаться, сами себя обслуживать, не имеющие проникающих ранений грудной и брюшной полостей, черепа, глаз, а также переломов длинных трубчатых гостей, повреждений магистральных сосудов и нервов. К этой категории относятся также легкообожженные с Ожогами II — IIIA степени общей площадью до 10% поверхности тела, с точечными глубокими ожогами открытых частей тела, с ожогами I степени до 50% поверхности тела; с комбинированными радиационными поражениями легкой степени — при дозе проникающей радиации 1,0—1,5 Гр. Срок лечения легкораненых обычно до 60 сут.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ (В R3). | Основні світлотехнічні положення і терміни
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.168 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.168 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7