Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хід уроку


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 645



1. Оборудование и эксплуатация печей, работающих на газовом топливе, должны соответствовать требованиям 7^ "Правил безопасности в газовом хозяйстве".

2. Трубы, оборудование, приборы и арматура, используемые в системах газоснабжения термических цехов, а также» условия прокладки и способы крепления газопроводов, устройство дымоходов и вентиляции должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.08 и "Правил безопасности в газовом хозяйстве".

3. Газопроводы в помещениях цеха должны прокладываться открыто в местах, удобных для обслуживания и исключающих возможность их повреждения цеховым транспортом, грузоподъемными механизмами и т.п.

4. Не допускается прокладка газопроводов в подвалах термических цехов и через вентиляционные каналы,

5. Газопроводы не должны находиться в зоне воздействия теплового излучения печей, в местах возможного смывания их горячими продуктами сгорания ил;; контакта с нагретыми деталями.

6. При необходимости допускаемся прокладка газопроводов в каналах для подвода газа к печам. Каналы должны бытьминимальной длины, их размеры должны обеспечивать возможность осмотра и ремонта газопроводов. Каналы должны быть оштукатурены цементным раствором и перекрываться съемными плитами. Каналы необходимо проветривать.

7. Проветривание можно не предусматривать, если канал засыпан песком.

8. Каналы, в которых прокладываются газопроводы, не должны пересекаться другими каналами и тоннелями. Если этого избежать невозможно, газопровод в месте пересечения каналов должен быть заключен в футляр, концы которого следует выводить на 200 мм (300 мм) в обе стороны от перемычек каналов.

9. Газопроводы, прокладываемые в каналах, должны иметь минимальное количество сварных стыков. На газопроводе в канале резьбовые, фланцевые соединения, а также установка арматуры не допускаются.

10. Не допускается прокладка газопроводов в каналах на травильном участке, а также на других участках, где могут находиться кислоты и другие жидкости вызывающие коррозию газопроводов.

11. На вводе газопровода в помещение термического цеха должны устанавливаться регулятор давления газа и отключающее устройство. К отключающему устройству должен быть обеспечен свободный доступ.

12. При влажном газе газопроводы укладываются с уклоном. При этом уклон должен делаться от газового счетчика или диафрагмы к вводу газопровода и от счетчика или диафрагмы - к газовым горелкам. На газопроводах должны предусматриваться устройства для спуска конденсата.

13. Каждая печь должна быть оборудована отключающим устройством, установленным на отводе газопровода от газового коллектора (помимо устройств, имеющихся непосредственно у горелок).

14. Устанавливаемая на газопроводах арматура должна быть легкодоступна для управления, осмотра и ремонта.

15. Газопроводы должны иметь систему продувочных свечей, обеспечивающих продувку любого участка. Свечи должны присоединяться в наиболее высоких точках газопроводов. Концевые участки продувочных свечей должны выводиться выше крыши на 1 м, по возможности на стену здания, не имеющую заборных устройств системы вентиляции,

16. Продувка газопроводов через топку печей запрещается.

17. Продувочные свечи от коллекторов и отводов к агрегатам могут объединяться в общую продувочную свечу, если во всех газопроводах давление газа одинаково. Концы продувочных свечей должны быть защищены от попадания атмосферных осадков. Газопроводы перед пусков .; эксплуатацию должны быть испытаны на прочность и плотность в соответствии с требованиями СНиП 2.04.08, а таске снабжены токопроводящими перемычками на всех фланцевых соединениях и заземлены.

18. Газопроводы должны быть окрашены в соответствии с требованиями ГОСТ 14202 и "Правил безопасности в газовом хозяйстве.

19. Для обеспечения безопасности при эксплуатации газопроводы и все устройства должны иметь надежную герметизацию, а в газовой сети должно сохраняться положительное давление, так как подсос воздуха в сеть может вызвать /\ образование взрывоопасной смеси газа с воздухом, что в свою очередь, может повлечь за собой взрыв.

20. При остановке печей на ремонт на ответвлении газопровода после отключающего устройства должна быть установлена заглушка с хвостовик-./ш, выступающим за пределы фланцев.

21. Горелки должны устойчиво работать без отрыва пламени и проскока его внутрь горелки в пределах необходимого ,А регулирования тепловой нагрузки печи

22. Скорость выхода смеси газа с воздухом из горелки должна превышать скорость его воспламенения. Необходимо принять меры по предотвращению возможности проникновения пламени в трубопровод газовоздушной смеси путем установки огнепреградителей.

23. Печи должны оборудоваться блокировочными устройствами (автоматическими клапанами), отключающими у газопровод при падении давления газа, а также при отсутствии тяги в печи (при остановке вентилятора) и при падениидавления (или отсутствии) воздух:,, подаваемого к горелкам воздуходувкой. Одновременно должна включаться световая и звуковая сигнализация.

24. Расстояние от выступающих частей газовых горелок или арматуры до стен, других частей здания, а также сооружений и оборудования должно быть не менее 1 м.

25. В печах-ваннах газовые горелки должны быть установлены так. чтобы пламя омывало тигель по касательной. Это позволяет предохранять тигель от перегрева и преждевременного выхода из строя.

26. При пуске в работу печей, работающих на газовом топливе, необходимо выполнять следующие требования:

перед зажиганием газовых горелок топочное и рабочее пространство печи продуть воздухом от воздуходувки, пропустив его через горелки в течение нескольких минут;

горелки зажигать поочередно, открывая газ к каждой горелке только после поднесения к ней зажженного запальника; перед повторным зажиганием горелок если они потухли, топку и дымоходы печи тщательно провентилировать;

при проскоке пламени внутрь горелки или при отрыве пламени выключить горелку, после ее остывания устранить причину проскока или отрыва и только после этого вновь разжечь горелку.

Пуск в работу печей в случае их неисправности, а также при нарушении тяги запрещается.

27. Помещения с печами, работающими на газовом топливе, должны быть оборудованы общеобменной вентиляцией. В нерабочее время в помещении цеха должна действовать дежурная вентиляция. В местах возможного скопления газа должны быть установлены газоанализаторы, специальные звуковые, световые или другие приборы, сигнализирующие об утечке газа. В тех случаях, когда в печах, работающих на газовом топливе, производится отпуск после масляной закалки, необходимо устройство местных отсосов.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II koniugacja | FORMAL LESSON PLAN
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7