Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 12. Макроекономічна нестабільність


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 718



Форма общественного производства - это определенный способ организации хозяйственной деятельности. Человечество знало две основных формы организации общественного производства: натуральную и товарную. Исторически первой формой общественного производства было натуральное хозяйство. Основные черты натурального хозяйства:

- замкнутость экономической единицы. Каждая хозяйственная единица отделена от других, опирается на собственные производственные и природные ресурсы, обеспечивает себя всем необходимым для жизни, т.е. есть самодовлеющей;

- основывается на ручном труде, примитивных средствах производства. Законом его развития, как правило, есть простое воспроизведение;

- отсутствие обмена. Продукция распределяется между участниками хозяйствования и непосредственно поступает в их личное и производственное потребление;

- господствующая форма общественного производства во всех докапиталистических формациях.

Натуральное хозяйство - такой тип организации производства, при котором люди вырабатывают продуктами для удовлетворения своих собственных потребностей.

Постепенно на смену натуральному хозяйствованию пришло товарное производство как более развитая и более эффективная форма организации общественного производства.

Товарное производство - это такая форма организации общественного хозяйствования, при которой продукты выработаются не для потребления их производителями, а для обмена, для продажи на рынке.

Товарное производство в отличие от натурального хозяйства является открытой экономической формой хозяйствования. В товарном хозяйстве между производителями существуют опосредованные связи через обмен продукции их труда как товаром. Производитель есть свободным в выборе товаров и партнеров. Товарное производство функционирует и развивается на основе таких экономических законов: закона стоимости, закона спроса и предложение, закона конкуренции, законов денежного обращения.

Причинами возникновения и функционирования товарного производства есть: наличие общественного разделения труда; наличие экономического обособления производителей благ как собственников.

Различают два типа товарного производства - это мелкое (простое) производство самостоятельных ремесленников и крестьян, которые работают на рынок. Оно было присуще докапиталистическим обществам.

Развитая форма товарного производства - это высшая степень товарного производства, присущая капиталистическому обществу.

Простая и развитая формы товарного производства имеют общие черты и отличия.

К общим чертам относятся: наличие общественного разделения труда; частная собственность на средства труда; рыночная форма связей между производителями; конкуренция.

К отличиям относятся: простое товарное производство базируется на личном труде товаропроизводителей; цель - удовлетворение личных потребностей производителя и членов его семьи, производство товаров имеет ограниченный характер; незначительные масштабы производства.

Расширенное товарное производство базируется на системе наемного труда. Цель - получение прибыли предпринимателем, товарное производство приобретает господствующий характер. Товаром становится и самая рабочая сила; большие масштабы производства, передовая технология, механизированная работа.

В современных условиях возрастает степень всеобщности товарного производства как в рамках национальных хозяйств, так и во всемирном масштабе.

Причинами этого являются:

- процесс дальнейшего углубления общественного разделения труда внутри национальной экономики, которая сопровождается возникновением новых областей производства (электроника, биотехнология, космическая техника и др..);

- тенденция расширения товарных отношений в сфере нематериального производства, которое направлено на удовлетворение интеллектуальных потребностей людей;

- быстрый рост численности населения, которое вызывает расширение наемного труда;

- благодаря процессу интернационализации товарное производство все больше приобретает всемирный характер.

Товарное производство является основой возникновения и развития рыночной экономики.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Г) державні трансферні платежі. | Тема 10. Основні макроекономічні показники
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7