Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Б) Протиборство з Річчю Посполитою у 1648-1653рр.


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 467



Издержки имеют свою классификацию по видам. Это внешние (явные, или эксплицитные) затраты – затраты на оплату экономических ресурсов, поставщики которых не являются владельцами фирмы (денежные расходы на приобретение сырья, топлива, оборудования, трудовых и транспортных услуг и т.п.).

Внутренние (неявные, или имплицитные) издержки - затраты фирмы на использование собственных (неоплаченных) ресурсов. Неявные издержки включают недополученные предпринимателем доходы при наивыгоднейшем альтернативном применении собственных ресурсов. Современная экономическая наука причисляет к внутренним издержкам нормальную прибыль – минимальную плату, необходимую для продолжения деятельности предприятия в определенной сфере бизнеса.

Выделение явных и неявных издержек отображает два подхода к пониманию природы издержек производства фирмы.

1. Бухгалтерский подход предусматривает учет внешних (явных) затрат, которые оплачиваются непосредственно после получения счета или накладной: эти расходы отображаются в бухгалтерском балансе фирме и являются бухгалтерскими издержками.

2. Экономический подход к затратам производства предусматривает учет не только внешних, но и внутренних издержек, связанных с возможностью альтернативного использования ресурсов. Таким образом, экономические издержки отличаются от бухгалтерских на величину альтернативной стоимости собственных ресурсов.

Альтернативная стоимость (стоимость утраченных возможностей, утрачена выгода) – стоимость наилучшей (наивыше оплачиваемой) альтернативной возможности производства или поведения фирмы при сравнительной степени риска.

В зависимости от срока, в течение которого возможное изменение экономических ресурсов, привлеченных фирмой к производству определенного вида продукции различают:

- затраты фирмы в досрочном периоде (временном интервале, достаточному для изменения всех занятих ресурсов);

- затраты фирмы в краткосрочном периоде (временном интервале, на протяжении которого хотя бы один вид ресурсов остается неизменным).

Затраты фирмы в краткосрочном периоде делятся на постоянные, переменные, совокупные, средние и предельные.

Постоянные (условно постоянные) затраты (FC) – имеют место независимо от изменения объемов производства (затраты на содержание зданий, административного персонала, арендная плата и т.п.).

Переменные затраты (VC) непосредственно связаны с изменением объемов производства (затратами на сырье, электроэнергию, оплату труда (сдельную) рабочих и т.п.).

Совокупные (общие затраты) (TC) – совокупные затраты фирмы на приобретение и использование всех факторов производства; сумма постоянных и переменных затрат TC=FC+VC.

Средние затраты (ATC) – средняя величина затрат на производство единицы продукции: , , .

Предельные затраты (МС) – прирост затрат на производство еще одной (дополнительной) единицы продукции: .

В некоторых случаях фирмы несут невозвратные затраты, которые не могут быть возмещены и характеризуют:

- утраченные возможности, связанные с ошибочными управленческими решениями (ущерб, возмещаются за счет прибыли);

- затраты, которые осуществляются раз и навсегда и не компенсируются в случае прекращения деятельности фирмы (затраты на рекламу и др.)


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А) Утворення Української держави та її геополітичне становище. | В) Боротьба за створення антипольської коаліції та її поразка. Укладення договору з Російською державою 1654р.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.206 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.206 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7