Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Поняття про знак. Його структура. Типи знаків. Знакові системи. Семіотика.


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 769



Предприятие – первичное звено экономики, юридическое лицо и одновременно хозяйственная и финансовая единица. Закон Украины «О предприятиях в Украине» дает такое определение предприятия: «Предприятие – самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, который имеет права юридического лица, и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода)».

С экономической точки зрения предприятие самостоятельно осуществляет индивидуальное воспроизводство, т.е. организовывает производство, для чего нанимает рабочую силу, покупает сырье и материалы, полуфабрикаты у других предприятий, платит за это денежной наличностью, или берет в кредит, пользуясь безналичным оборотом, свои товары продает.

Одновременно предприятие является определенным имущественным комплексом, который состоит из основного и оборотного капитала. Деятельность предприятия направлена на получение прибыли после реализации товара. Объективными условиями его существования является беспрерывный, постоянно повторяемый процесс производства, т.е. воспроизведение. Факторами его производства есть рабочая сила и производственные фонды.

Как экономическая категория предприятие характеризуется определенной совокупностью производительных сил и производственных отношений. Оно также характеризуется определенной организацией производственного процесса, направленного на достижение экономической эффективности.

Предприятие – это определенная подсистема производственных отношений. Средства производства могут быть в разных формах собственности. Отношения собственности на уровне предприятия реализуются непосредственно через труд и управление. На уровне предприятия реализуются общественная форма труда и разнообразные формы по организации: специализация, кооперация, перемена труда, комбинирование, обобществление, и т.п..

Отношения распределения конкретизируются в распределении по стоимости рабочей силы, по труду и по собственности.

В рыночной экономике предприятие не может легкомысленно относиться к своему имущественному, финансовому состоянию, к потребителям своей продукции, поставщикам сырья и полуфабрикатов, рыночному спросу, ценам. Иначе оно окажется в кризисном состоянии.

Наладить эффективное функционирование предприятия в рыночной экономике можно лишь при наличии совершенной организации хозяйства, которая предусматривает: всестороннее знание своего конкретного рынка, потребителя, конкретных цен на свою продукцию или услуги; четкое взаимодействие с поставщиками, рынками всех факторов производства; постоянное внимание и контроль за бюджетом предприятия, который в условиях рыночной экономики отделен от государственного бюджета; постоянное обеспечение деятельности предприятия оптимальным количеством наемных работников; текущий и периодический контроль по списку ликвидности (способности в любое время выполнить свои обязательства перед любым контрагентом: потребителем, поставщиком, банком, бюджетом государства, налоговым учреждением и т.п.).

В условиях рыночной экономики действуют предприятия разнообразные по формам организации; размерам, сферам деятельности.

Выбор типа предприятия зависит от области, избранной для осуществления предпринимательской деятельности.

Преимущества большого производства по сравнению с мелким: технические и технологические преимущества, обусловленные финансовыми возможностями; экономия от масштаба производства, комбинирования и занятости; сравнительно высокая устойчивость и стабильность; большие возможности использования кредита; преимущества в сфере обращения, затрат на транспортировку, хранение и реализацию больших партий товара более низкие в расчете на единицу продукции.

Средние предприятия занимают промежуточное положение между малыми и большими. Они специализируются на обслуживании тех сегментов рынка, которые невыгодны крупным предприятиями, или мелким предприятиями. Их ассортименты не очень разнообразны, но постоянны, поскольку специализированные рынки в меньшей мере зависят от конъюнктурных колебаний.

Малые предприятия чаще всего определяются численностью занятых работников. В Украине к малым предприятиям относятся предприятия, с численностью занятых, что не превышает: в промышленности и строительстве – 200 лиц; в других областях производства – 50; в науке и научном обслуживании – 100; в областях непроизводственной сферы – 25; в розничной торговле – 15 лиц. Малых предприятий большое количество, они способны быстро реагировать на конъюнктуру рынка, но они не устойчивые.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Взаємодія між текстами і знаковими системами | Поняття про знак. Його структура. Типи знаків. Знакові системи. Семіотика.
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.169 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.169 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7