Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Таємниця походження назви міста – Вишгород


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 830



Теоретическое осмысление взаимосвязей и пропорций национального воспроизводства впервые было сделано французским экономистом Ф. Кене в работе «Экономическая таблица» (1758г.).

Схема общественного воспроизводства К.Маркса – следующая попытка математически отобразить процесс воспроизводства. В ней вводятся предположения при простом и расширенном воспроизводстве ССП. Вся экономика представлена двумя подразделами: I – производство средств производства; II – производство предметов потребления. Стоимость совокупного общественного продукта (ССП) распадается на две части: стоимость потребленного постоянного капитала (С) и вновь созданная стоимость (V + m), которая в свою очередь распадается на замещение авансированного переменного капитала, т.е. C/V=const; неизменная норма прибыли P=const; абстрагируется от влияния НТП.

Пропорции, которых необходимо придерживаться для осуществления простого воспроизводства СОП:

1) I(C + V + m)=I C + II C,

2) II(C + V + m)=I(V + m) + II(V + m),

3) I (V + m)=II C.

При этих условиях весь произведенный СОП полностью реализуется и общество имеет возможность в новом году вырабатывать такой же самый объем ССП.

Условия расширенного воспроизводства ССП в теории К.Маркса:

1) I(C + V + m) > I C + II C,

2) II(C + V + m) < I(V + m) + II(V + m),

3) I (V + m) > II C.

Предложенные неравенства являются условиями расширенного воспроизводства. Но при этих условиях невозможно реализовать продукт. Для определения условий реализации необходимо превратить указанные выше три неравенства в равенство. Для этого необходимо часть прибавочной стоимости капитализировать, т.е. превратить в капитал. Для анализа механизма преобразования равенств в неравенства, а неравенств в равенство используем данные из «Капитала» К.Маркса:

I 4000C + 1000V + 1000m = 6000

II 1500C + 750V + 750m = 3000

СОП 9000

Органическое строение капитала в I подразделе [I(C + V) = 4:1] выше, чем в II подразделе [I(C + V) = 2:1]

В приведенном примере все условия расширенного воспроизводства удовлетворяются:

1) 6000 > 4500 + 1500

2) 3000 <2000 + 1500

3) 2000 > 1500

Но при этих условиях реализация продукции невозможная. Чтобы его реализовать, необходимо капитализировать часть прибавочной стоимости. Предположим, что 50% прибавочной стоимости превращается в капитал, а половина (50%) потребляется, т.е. 1000m I подраздела будет иметь вид:

I 4400C + 1100V + 500m=6000

Владельцы капитала II подраздела могут накопить для расширения производства столько средств производства, сколько их предложит I подраздел, а именно 1100V + 500m, т.е. 1600. Это значит, что II подраздел сможет увеличить объем средств производства на 100 ед. (1600С-1500С). Поскольку органическое строение капитала в II подразделе выражено пропорцией 2:1, то II подраздел сможет увеличить объем переменного капитала на величину вдвое меньшую, чем прирост средств производства, т.е. на 50V.

Тогда структура годового продукта в II подразделе после накопления будет иметь вид: II. 1600C + 800V + 600m=3000

Снова неравенство превратилось в равенство:

1) 6000I(C + V + m) = I 4400C + II 1600C;

2) 3000II(C + V + m)= I(1100V + 500m) + II(800V + 600m);

3) I(1100V + 500m) =II 1600C.

Согласно данным о накоплении объем капитала в обоих подразделах на протяжении следующего года СОП будет иметь такой вид:

I 4400C + 1100V + 1100m = 6600

II 1600C + 800V + 800m = 3200

СОП =9800

Рыночная экономика предусматривает согласование между расходами и доходами, спросом и предложением, как в пределах отдельных отраслей и секторов экономики, так и в масштабах всего общества. Макроэкономический анализ равновесия нуждается в рассмотрении такого экономического явления, как совокупный спрос, который приобретает форму потребительского (расходы и потребление) и инвестиционного (расходы на капитальные товары).

Поэтому подробнее рассмотрим такие понятия, как «потребление» и «сбережение».

Потребление – это выражение общего потребительского или платежеспособного спроса. Средняя склонность к потреблению рассчитывается как отношение части национального дохода, который идет на потребление (С) ко всему национальному доходу (g), т.е.

Предельная склонность к потреблению (ПСП) – это отношение любых изменений в потреблении к любым изменениям в уровне дохода, который вызвал изменения в этом потреблении, т.е.

Средняя склонность к сбережению (ССС) – отношение сэкономленной части национального дохода (S) ко всему доходу (g), т.е.

Предельная склонность к сбережению (ПСС) – соотношение любых изменений в сбережениях к тем изменениям в доходе, которые становятся причиной названных выше изменений, т.е.

ПСП + ПСС = 1

В экономической жизни общества явление сбережения находится в довольно тесной связи с инвестициями (1). Сбережение является основой инвестиций.

Ф.М Кейнс доказал, что сбережение и инвестиции всегда одинаковы. Если капиталовложения возрастают, то доход возрастает в такой мере, чтобы довести сбережение к уровню капиталовложений. И наоборот, если капиталовложения оказались меньшими, чем сбережение, то доход уменьшается настолько, чтобы сбережения равнялись инвестициям. Это означает, что экономика находится в точке равновесия, где сбережение и инвестиции уравновешиваются. Изобразим взаимосвязь между национальным доходом, сбережением и инвестициями графически.

S
g
F
S
К
S,І
І
І

 


Рис. 12.1. Взаимосвязь между национальным доходом, сбережениями и инвестициями (при условиях неизменного объема инвестиций)

Из графика видно, что при росте национального дохода (g) кривая сбережений SS поднимается вверх. Там в точке пересечения кривых сбережений SS и ІІ экономическая система находится в равновесии. Если же, например, система будет двигаться в направлении роста национального дохода правее точки К, то линия сбережений SS пройдет выше кривой инвестиций ІІ. Рост сбережений изменит потребление. Замедлит процесс реализации товаров и услуг. Возрастут товарные запасы. Сократится объем производства, возрастет безработица. Это приведет к снижению национального дохода (движение влево) и система возвратится к равновесию в точку К.

Рассмотрим, как изменение объема инвестиций І влияет на величину национального дохода (Рис. 2).

S
g
F
S
К
S,І
І
І
К1
І´
І´
Dg

 


Рис.2. Взаимосвязь между национальным доходом, сбережениями и инвестициями (при росте инвестиций)

Предположим, что это свидетельствует о сдвиге кривой инвестиций вверх І´I´. Тогда точка экономического равновесия К переместится в точку К1, в которой состоится прирост сбережений и прирост национального дохода. Из графика видно, что прирост национального дохода больше, чем прирост инвестиций. Коэффициент превышения роста дохода над инвестициями Дж.Г.Кейнс назвал мультипликатором. Суть мультипликатора заключается в том, что в условиях рыночной экономики увеличение объемов инвестиций оказывает содействие росту размера национального дохода, тем не менее этот рост происходит быстрее роста инвестиций.

Мультипликационный эффект распространяется также на сбережение. Если кривая сбережений переместится вверх, то точка равновесия К1 сместится влево от точки К, что свидетельствует о падении уровня национального дохода.

S
g
F
S
К1
S,І
І
І
К
Dg

 

 

Рис.3. Взаимосвязь между национальным доходом, сбережениями и инвестициями (при условиях роста сбережений)


Это объясняется тем, что рост склонности к сбережению ведет к сокращению потребления. Последнее же побуждает предпринимателей отказаться от инвестирования капитала в производство, поскольку возможности реализации суживаются. Сокращение инвестиций приводит к сокращению национального производства и национального дохода.

Изложенное свидетельствует о том, что мультипликатор действует двояко. С одной стороны, рост инвестиций оказывает содействие мультипликационному росту национального дохода, а со другой - сокращение инвестиций приводит к резкому уменьшению национального дохода. Равновесие же в экономике может обеспечиваться и при низком уровне инвестиций, но при значительном уровне безработицы, или при высоком уровне инвестиций сравнительно со сбережениями, но при инфляционном росте.

Исследуя рассмотренные зависимости, Кейнс доказал, что равновесие между инвестициями и сбережениями в точке К достигается в процессе саморазвития экономики без любого вмешательства государства в экономическую жизнь. Тем не менее равновесие в точке К не отвечает нуждам общества, поскольку оно предусматривает наличие значительного уровня безработицы. Общество должно заботиться о том, чтобы создать такие экономические предпосылки, при которых уровень инвестиций возрастал бы, а точка равновесия между инвестициями І и сбережениями S приближались к точке F, в которой создается национальный доход. Создать такие предпосылки, по мнению Кейнса, может только государство с помощью влияния на совокупный спрос через государственные расходы, которые характеризуют спрос государства (рис.4).

g
К1
І, С
C
К
К0
F
C+1
C+1+G

 

 


Рис.4. Взаимосвязь между национальным доходом и совокупными расходами.

Модель, которая отражает взаимосвязь между национальным доходом и совокупными расходами называют «кейнсианским крестом». Эта модель основывается на том, что национальный доход используется, как на потребление, так и на инвестиции, т.е.

γ = С + І

Из графика видно, что в условиях стагнации точка равновесия К0, инвестиции І и сбережение S находятся значительно ниже точки, где достигается полная занятость F. Стимулирование процесса роста национального дохода происходит путем добавления к личному потреблению С инвестиций в предпринимательской структуре. Тогда кривая C займет положение кривой (С + I), а точка К0 переместится, приблизившись к точке F, но не достигши ее. Чтобы добиться перемещения точки К в точку К1, государство само должна стать инвестором государственных программ (C + 1 + G).

Эффект полученный от государственного инвестирования рассматривается, как мультипликационный эффект.

,

Действие мультипликатора прекращается, когда прирост сбережения уравнивается с приростом дохода, т.е. DS=Dg.

Коэффициент, который отражает взаимосвязь между инвестициями и потребительским спросом называется акселератором (a)

Для определенного периода времени можно найти такое объединение процессов мультипликации и акселерации, которое обеспечит незатухающий рост экономики.

Контрольные вопросы

1. Дайте характеристику основным видам общественного воспроизводства.

2. Назовите основные пропорции общественного воспроизводства и дайте им характеристику.

3. Чем были вызваны возникновения систем национальных расчетов?

4. Дайте содержательную характеристику личного дохода и доходов конечного использования.

5. Дайте содержательную характеристику показателей ВВП и ВНП.

6. Дайте определение национального богатства и раскройте его структуру.

Рекомендованная литература [2,3,3,10,12,14]

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЖОВТЕНЬ | Нервова система людини
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7