Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Чи робите ви вранці зарядку?


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 671



Экономика, как любая другая система, развивается неравномерно, волнообразно. Такая форма движения в значительной мере объясняется законом убывающей предельной производительности всех факторов производства. Цикличность – естественное свойство движения экономики.

По продолжительности экономические циклы делятся на короткие, средние и длинные. Короткие циклы называют циклами английского экономиста Китчина. Он связывал малые циклы с колебанием запасов золота и определил их повторяемость с периодичностью три года и четыре месяца. Малые (короткие) циклы связаны с нарушением и установлением равновесия на потребительском рынке. Причиной коротких циклов являются изменения, которые происходят в сфере кредита. Поэтому они проявляются как кризисы кредитной системы.

Средние циклы (циклы Клемента Жуглера) тоже в сфере кредита и имеют периодичность 8-10 лет. Эта периодичность совпадает с периодичностью обновления основного капитала.

Существование больших циклов (длинных волн) связана с изменением базовых технологий, источников энергии и объектов инфраструктуры. Их еще называют циклами М. Кондратьева. На основе экономического анализа он определил две с половиной длинных волны продолжительностью 54-55 лет с восходящей и нисходящей фазами. Нисходящая фаза – период изменения базовых технологий.

Классическая восходящая фаза – это период подъема экономического и научно технического развития общества, связанная с обновлением основного капитала.

Классическая схема делового цикла включает в себя четыре фазы: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Признаки экономического кризиса: перепроизводство товаров сравнительно с платежеспособностью, значительное сокращение объемов производства, падение цен, дефицит свободных денежных средств, биржевой крах, рост безработицы, падение уровня заработной платы, падение уровня прибыли, массовое уничтожение товаров.

Черты депрессии – застой производства, низкий уровень цен, вялая торговля, невысокая ставка ссудного процента.

Черты оживления: расширение производства до восстановления предкризисного уровня, рост цен, повышение нормы прибыли, рост занятости, оживление торговли.

Черты подъема: превышение максимального объема производства до кризисного уровня, быстрый рост занятости, рост заработной платы и других доходов, кредитная экспансия, искусственное стимулирование совокупного спроса.

Современная экономическая теория определяет две фазы экономического цикла: рецессия, которая включает в себя кризис и депрессию, подъем, который включает в себя оживление и бум.

Особенности современных экономических циклов.

- быстротечное развитие НТП, содействует потребности чаще обновлять основной капитал;

- интернационализация производства предопределяет синхронизацию экономических циклов в разных странах и регионах;

- государственное антициклическое регулирование направляется на недопущение перегрева экономики, которая делает экономические кризисы не такими глубокими и для цикла необязательно прохождение всех фаз;

- перепроизводство сопровождается не только ростом безработицы, но и ростом цен и инфляции, которые порождают новое явление в экономике – стагфляцию. Такие кризисы оказывают содействие неравномерному росту цен в разных областях экономики, вследствие чего инвестиции направляются туда, где выше уровень цен, а, следовательно, и темп инфляции.

Значение циклического колебания развития экономики: нарушение равновесия и прерывность в развитии по восходящей сокращает объем национального производства; увеличивается безработица; банкротство многих предприятий; одновременное существование безработицы и инфляции усиливает неопределенность многих слоев населения.

Но цикличность не только зло, а и благо для экономической системы, кризис оказывает оздоровительное влияние на экономику.

Контрольные вопросы.

1. Чем обусловлена циклическая форма экономического развития?

2. Охарактеризуйте краткие, средние и длинные циклы и раскройте последствия их взаимодействия.

3. Проанализируйте четыре фазы классического промышленного цикла.

4. Охарактеризуйте структурные кризисы.

Рекомендованная литература [2,3,4,5,12,14]

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Нервова система людини | Якщо маєте якусь серйозну мету чи робите щось для її здійснення?
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7