Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характеристика типів організаційних структур управління підприємств.


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 617



Всего несколько лет назад имя Джозефа Косински знали лишь голливудские эксперты, а теперь на счету вчерашнего дебютанта уже два фантастических блокбастера. Первым из них был 170-миллионный «Трон: Наследие», а вторым стал 130-миллионный фильм Обливион, действие которого развивается после опустошения Земли в войне с инопланетными захватчиками. Как рождалась эта картина, не являющаяся ни сиквелом, ни ремейком, ни экранизацией? Почему ее героями стали Том Круз, Морган Фримен и Ольга Куриленко? Пора заглянуть под капот новой ленты студии Universal, подарившей нам «Инопланетянина» и Назад в будущее!

В 2007 году продюсеры студии Disney попросили Джозефа Косински поставить «Трон: Наследие».Режиссер был очень удивлен этим предложением. Он не считал себя фанатом «Трона» и не добивался права снять сиквел знаменитой киберпанковской ленты. Однако сторонние наблюдатели были шокированы куда сильнее. «Как могла студия всучить столь сложный проект постановщику, не снявшему ни одной картины?!» - недоумевали журналисты и поклонники фантастики. И они судорожно искали ответ в скудных сведениях о биографии Косински.

Сейчас мы знаем о режиссере намного больше, чем несколько лет назад. Поэтому мы наконец-то можем объяснить, как выходец из городка Маршаллтаун в штате Айова стал востребованным постановщиком, не сняв ни единой значимой короткометражки (не говоря уже о полнометражных лентах и блокбастерах).

Как многие юные американцы, Косински в детстве мечтал работать в Голливуде. Однако он ничего не делал для того, чтобы воплотить эту мечту в жизнь. В его семье не было ни одного человека, занятого в шоу-бизнесе, и Джозеф считал, что выходцы из кукурузного захолустья (Айова - сердце американского сельского хозяйства) знаменитыми голливудцами не становятся.

Конечно, мы знаем много историй о режиссерах, которые, родившись вдали от калифорнийских студий, устроили Голливуд у себя дома. НоДжозеф был не из тех. кто собирает друзей в «могучую кучку» киношников-любителей. Его хобби были для одиночек, сидящих дома. В старших классах, например, он потратил почти год на конструирование и сооружение изощренного радиоуправляемого самолета. Парень был так поглощен этим проектом, что его родители боялись, как бы авиакатастрофа не загнала Джозефа в глубокую депрессию. Однако модель полетела, и юноша решил, что нашел свое призвание: «Быстрые машины. Если не самолеты, то автомобили».

Когда Косински поступил в престижный Колумбийский университет, он по-началу специализировался на механическом дизайне и надеялся стать создателем гоночных болидов. Затем один из профессоров заметил, что изящные формы парню интереснее, чем машинное нутро Он посоветовал Джозефу заняться архитектурой, в которой куда больший простор для художественного поиска, чем в мире автомобилей и самолетов, где форму диктует аэродинамика.

Поначалу проектирование зданий увлекло парня, но к концу учебы он осознал, что стать выдающимся архитектором еще сложнее, чем выдающимся голливудцем. Даже в Америке лишь немногие архитекторы строят что-то интересное и необычное. Все остальные корпят над тривиальными перепланировками в квартирах богачей и шаблонными офисными центрами.

К счастью, полученные в университете знания и навыки можно было использовать не только в архитектуре. Изучая дизайн, Косински освоил те же пакеты компьютерной графики, которые применяются при создании спецэффектов. Поэтому после получения диплома он основал не архитектурное бюро, а студию компьютерного дизайна. Вскоре после этого он перешел к созданию рекламных роликов, получил пару выгодных заказов и в 2005 году переехал из Нью-Йорка в Голливуд, решив, что наконец-то созрел для высшей экранной лиги. Следующий год Косински провел, проедая сбережения. Внушительное портфолио в Голливуде всегда ценилось выше внушительных «корочек», и скудный перечень проектов, над которыми режиссер успел поработать, был недостаточен для получения даже самой простой работы в рекламе или в индустрии музыкальных клипов. Когда Косински начал отчаиваться, он решил пополнить свое резюме новыми произведениями. Одним из них должен был стать малобюджетный фильм под названием «Обливион», что переводится как «Забвение».

Когда начинающий режиссер планирует малобюджетный фильм, он вынужден выбирать из очень короткого перечня жанров. Романтическая комедия, камерная драма, хоррор-слэшер, постапокалиптическая фантастика... Прочие жанры требуют либо сложных съемок, либо больших массовок, либо масштабных декораций, либо дорогих компьютерных эффектов. По крайней мере, если постановщик хочет создать достойный фильм, а не поделку со сплошным срезанием углов. Давний поклонник лент 1970-х вроде «Человека Омега» (экранизация романа «Я - легенда», известного нам по киноверсии 2007 года с Уиллом Смитом), Косински решил заняться постапокалиптикой. Почему? Во-первых, если человечество и цивилизация почти уничтожены, для постановки не нужны футуристические декорации и грандиозные массовки. Найдите заброшенный квартал или даже целый город, и вот вам бесплатное место для съемок.

Во-вторых, постапокалиптическая фантастика, в отличие от хорроров и комедий, может обсуждать глобальные проблемы. Что такое человек? Что ему нужно для жизни? Насколько прочна современная цивилизация? Косински хотел снять не только увлекательное, но и глубокое кино, вызывающее в памяти как американскую, так и европейскую фантастическую классику.

Пока режиссер раздумывал над Обливионом (2013) и сочинял черновик сценария, его карьера пошла в гору. Ранние работы Косински привлекли внимание Дэвида Финчера, который счел, что дебютант выстраивает композицию кадра лучше, чем многие опытные постановщики. Когда режиссер «Семи» и «Бойцовского клуба» узнал, что Косински специализируется на сочетании компьютерной графики с реальным изображением, он предложил коллеге работу в рекламной студии Anonymous Content, где Финчер был одним из членов правления (эта студия основана медиабизнесменом Стивом Голином, который открыл таких режиссеров, как Финчер, Майкл Бэй, Антуан Фукуа, Гор Вербински и Алекс Пройас).

Не обманув доверие Финчера, Косински быстро прославился как создатель стильных и нестандартных клипов, рекламирующих автомашины и видеоигры. Однажды он решил убедить заказчиков, что ему можно доверить контракт с Apple. Для этого Косински нарисовал ролик под названием iSPEC, в котором демонстрировался вымышленный «iPod в кубе», позволяющий владельцу перенестись в виртуальную реальность любимого кино. Например, в зачарованную гостиницу из «Сияния» Стэнли Кубрика. Мы не знаем, как на iSPEC отреагировали в компании Стива Джобса.

На студии Disney, однако, ролик произвел фурор. Продюсеры, безуспешно пытавшиеся подобрать режиссера для возрождения «Трона», решили, что создатель iSPEC, мастерски работающий с компьютерной графикой и обожающий играть с контрастом света и тени, сможет превратить «Трон: Наследие» в пиршество для глаз. Конечно, Косински пришлось поставить короткометражку TR2N, чтобы продемонстрировать свое видение будущего фильма и получить от студии 170 миллионов долларов. Но основную работу по представлению режиссера диснеевцам выполнили iSPEC и рекламные ролики Косински для автомобилей Lincoln и видеоигры Gears of War. За всеми этими приятными хлопотами режиссер не забыл об «Обливионе». Напротив, он решил, что может превратить малобюджетный проект в масштабную постановку. Но когда «скелет» нового сценария был завершен, началась продолжительная забастовка гильдии голливудских сценаристов (ноябрь 2007 года - февраль 2008 года). Атак как Косински нуждался в опытном соавторе, чтобы довести Обливион до ума, он решил не ждать завершения забастовки, а нанять сценаристов и художников комиксов и выпустить книжную версию «Обливиона». Чтобы замерить интерес публики и в случае положительной реакции упростить продажу проекта киностудии. Поскольку Косински в то время как раз с головой погрузился в «Трон: Наследие», работа над комиксом «Обливной» затянулась. К лету 2010 года, когда режиссер приехал на международный феыиыаль Coiniu-Cuii в Сан-Диего, чтобы представить "Наследие" любителям фантастики (премьера фильма прошла в декабре 2010 года), студия Radical Comics успела подготовить лишь рекламный буклет будущего издания.

Презентация этого буклета прошла без шума и блеска, и большинство посетителей фестиваля не обратили на нее внимание. Однако среди участников Comic-Con оказались представители знаменитого голливудского актера, которых рассказали об "Обливионе" своему боссу. Три дня спустя Косински позвонил агент Тома Круза 1 и сообщил, что герой "Миссия: Невыполнима" хочет сыграть в экранизации "Обливиона". Второстепенный проект тут же превратился в потенциальный блокбастер.

Почему Том Круз 2 заинтересовался проектом, о котором почти ничего не знал? Во-первых, Круз известен как актер, который не сидит сложа руки в ожидании лестных предложений, а активно и даже агрессивно ищет интересные роли. Вспомните, например, как он добился права сыграть в Джеке Ричере, хотя продюсеры поначалу искали актера совсем других габаритов. Во-вторых, Круза увлекло то немногое, что он мог почерпнуть из рекламного буклета -После жестокой войны с инопланетянами поверхность Земли превращена в опасные руины. Уцелевшие люди улетели в космос или переселились в летающие города. Главный герой комикса - ремонтник с военным прошлым Джек, обслуживающий боевых роботов, которые очищают Землю от выживших пришельцев и собирают оставшиеся на планете ценные ресурсы. Однажды Джек находит спасательную капсулу, катапультированную до начала войны, и пробуждает от анабиоза красавицу-астронавтку. Это случайное знакомство оказывается первым в цепи событий, которые заставляют Джека по-новому взглянуть на его жизнь и на мир, в котором он живет».

Не правда ли, интригующий синопсис? Особенно для актера-сайентолога Ведь основатель сайентологии Рон Хаббард сочинял фантастику и написал роман "Поле битвы - Земля", где тоже речь шла об уничтожении и возрождении земной цивилизации. Впрочем, для Круза было куда важнее, что Джек - крутой парень, который летает на футуристическом флаере (привет, «Лучший стрелок»!), оживляет прекрасную девушку, позирует на фоне обезлюдевшей планеты... И решает судьбу Земли и человечества. Заручившись согласием Круза. Косински и его представители объявили аукцион для студий, желающих экранизировать «Обливион». Финансовое состязание выиграли диснеевцы, но тщательнее изучив проект, они от него отказались, так как «Обливион» оказалось невозможно вписать в рамки типичных для студии «детских» рейтингов G и РП Поскольку оснор-ным конкурентом Disney на аукционе была студия Universal, не имеющая ничего против «подросткового» рейтинга PG-13, «Обливион» достался ей.

Переосмыслив проект как блокбастер, Косински взялся за написание окончательного сценария. Кроме него над текстом работали Уильям Монаган (лауреат «Оскара» за «Отступников»), Майкл Арндт (лауреат «Оскара» за «Маленькую мисс Счастье», сценарист седьмой серии «Звездных войн») и Карл Гайдусек (сериал «Последняя надежда»). Когда «Обливион» был завершен, глава Universal Адам Фольгесон назвал его «одним из самых изящных сценариев, с которыми я когда-либо имел дело». По дороге от малобюджетного проекта до 130-миллионного блокбастера «Обливион» оброс массовкой, экшеном и грандиозными спецэффектами. Однако перечень главных героев остался крошечным всего шесть человек, считая Джека.

Прежде всего, Косински надо было найти актрис на роли Джулии и Виктории - девушки, которую Джек спасает, и женщины, которая помогает ему ремонтировать дроидов (пока Джек работает на Земле. Виктория наблюдает за ним из парящего в облаках корабля) В конце концов Джулия досталась бывшей украинке, а ныне француженкеОльге Куриленко (Квант милосердия), а Викторией стала британская актриса Андреа Райзборо («МЫ. Верим в любовь» Мадонны). Выстроив треугольник главных героев. Косински нанял лауреатов «Оскара» Моргана Фримена и Мелиссу Лео («Боец», «Замерзшая река»), чтобы те изобразили вождя живущих на Земле людей и предводительницу «небожителей». Почему эти две группы враждуют и почему Джек в начале фильма, даже не знает, что на поверхности Земли остались люди? Это одна из сюжетных загадок, которые главному герою предстоит разгадать. Также в фильме сыграл датчанин Николас Костер-Вальдау. известный в Америке по сериалу «Игра престолов».

Когда Косински отдал роли лидеров противоборствующих сторон чернокожему мужчине и белой женщине, он подчеркнул основное художественное решение Обливиона - яркий, очевидный контраст. По его признанию, одним из первых образов, пришедших ему в голову во время работы над лентой, был безукоризненно чистый флаер на фоне грязной, опустошенной планеты. Земля и небо, искусственное и естественное, белое и черное, люди и роботы, прошлое и будущее... Мы уже видели, как Косински использовал визуальный контраст в «Троне», однако в «Обливионе» режиссер пошел дальше и выстроил на контрасте все повествование. По сценарию земное действие «Обливиона» развивается на развалинах бывших США. Когда Фрэнсис Лоуренс снимал «Я - легенда», он смог на время сьемок превратить улицы Нью-Йорка в заросшие деревьями руины, однако для «Обливиона (2013)» такое решение не подходило. Слишком уж страшными были разрушения в придуманной Косински войне. Поэтому экранные развалины создавались либо с помощью компьютерной графики, либо с помощью уличных построек в безжизненных уголках Исландии. Холодная и каменистая исландская земля была идеальным природным фоном для изображения почти безжизненной планеты.

Помимо Исландии натурные съемки «Обливиона» проходили в горах Калифорнии, в живописных местах, которые редко попадают в объектив кинокамер. Географическим центром калифорнийского сьемочного периода стало озеро Джуно, расположенное на высоте 2300 метров над уровнем моря. В прошлом окрестности Джуно были популярным горнолыжным курортом, но сейчас туда в основном приезжают те, кто хочет спрятаться от шумных городов и вездесущей цивилизации.

При всей своей любви к компьютерной графике, Косински активно использовал в «Обливионе» масштабные декорации. Поэтому для студийных съемок он выбрал колоссальные павильоны Celtic Media Centre в городе Батон-Руж, штат Луизиана. Территория этой студии столь огромна, что она смогла вместить параллельно работавшие съемочные группы Обливиона и Гостьи.

Прекрасно зная, как трудно раскрутить ленту, не основанную на популярной книге или на известном фильме, студия Universal взялась рекламировать Обливион сразу после начала съемок. Тем не менее сейчас этот фильм все еще не так известен, как Гостья (2013) или Сумерки. И, конечно, "Обливион» - куда более рискованный проект, чем многие современные блокбастеры. Но чем больше студия рискует, тем приятнее знать, что в Голливуде есть еще люди, которые могут вложить 130 миллионов в творца, за плечами которого всего один блокбастер - и ни одной киношколы.

 

Орлин B.C. – «Детка» Порфирия Иванова

Система природногооздоровления

 

 

Москва «Советский спорт» 1991

ББК 75.1 0-66

 

Орлин В. С.

О-бб Система природного оздоровления («Детка» Пор-фирия Иванова).— М.: Советский спорт, 1991.— 48 с, ил.— (Физкультура для здоровья).

ISBN 5—85009—257—9

 

Последователи Порфирия Иванова называют его систему «Детка» — таи народный мудрецназвал своя заповеди-Это- довольно точное название системынекоторые даже употребляют высокое слово — «учение».Нуа в чемзаключаются егозаповеди, каковы его правила природного оздоровления, читатель узнает из предлагаемой книги. Ее автор — один из самых верных учеников П. Иванова, и система «Детка» стала для него образом жизни.

Для массового читателя.

 

Научно-популярное издание Серия «Физкультура для здоровья» ОРЛИН Виктор Семенович

«ДЕТКА» ПОРФИРИЯ ИВАНОВА

СИСТЕМА ПРИРОДНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Зав. редакцией А. А. Красновский. Редактор Ю. И. Уварова. Художник А. А. Воробьев. Художественный редактор А. И. Алтунин. Технический редактор Л. С. Колесова. Корректор Ю. Л. Макотренко.

Сдано в набор 22.05.91. Подписано к печати 28.08.91. Формат 84Х 108'/з2. Бумага тип. № 2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетнав. Усл. печ. л. 2,52. Усл. кр.-отт. 3,15. Уч.-изд. л. 2,55. Тираж 180 000 экз. Изд. № 1287. Заказ 2779. Цена 3 р. 1

Издательство «Советский спорт». Госспорта СССР. 103064, Москва, ул. Казакова, 18.

Тип. издательства г. Самары. 443086, г. Самара', пр. Карла Маркса, 201.

 

© Орлин В. С, 1991. @ Издательство «Советский спорт», ISBN 5—85009—257—9 1991, оформление.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 


От издательства 3

ЖИЗНЬ В ЛАДУ С МИРОЗДАНИЕМ 6

Иван стотысячный 6

Простая истина 8

Навстречу природе 10

«ДЕТКА» —ЭТО СИСТЕМА 13

СОВЕТЫ И ЗАВЕТЫ МУДРЕЦА 16

Научиться жить 16

Два раза в день 18

Для облегчения самоконтроля 20

Это твои условия 21

Перед купанием или после него 22

Учитесь просить 24

Следуйте простоте 25

Не употребляй алкоголя и не кури 26

Очищение голоданием 30

Кое-что о питании 33

Люби природу 35

Здоровайся со всеми. Помогай людям 36

Немного дополнений . . . . • 38

Слово к «деткам»-родителям 40

«Слава жизни» 42

Перспективы здоровья. Вместо заключения .■' 43

Приложение. Сказка 45


 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управління підприємством: сутність, функції та методи здійснення. | Ціни на продукцію підприємства: поняття, елементний склад, види та методи встановлення.
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.208 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.208 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7