Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хуртовинний вік, вовчий вік — перед кінцем світу...


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 619



Личность Порфирия Корнеевича Иванова вызывала восхищение и споры, недоумение и почитание, слухи и легенды. Его называют не только экстрасенсом и ясновидящим, не только Учителем с большой буквы, но и Победителем Природы, Богом Земли. Сам же Порфирий Корнеевич не признавал в природе чудес. Он говорил про себя: «Я такой же человек, как все люди... Иваном стотысячным может каждый стать».

Родился Порфирий Корнеевич Иванов на рубеже столетий и был свидетелем всех событий нашего бурного века. Вот что он писал о себе: «Моя предковость началась в землянке, в расположенном вблизи Луганска селе Ореховка с тремя большими улицами... Я родился ночью под 20 февраля 1898 года от матери Матрены Григорьевны, а отец — Корней Иванович, шахтер...

Великая Природа встретила меня бушующей зимой, снегом, сугробами. Была масленница, стояла с большим снегопадом ночь, а я уже дышал: мои легкие воспринимали воздух землянки, который меня обнимал...

Наша семья состояла из одиннадцати душ: из них девять детей и мать с отцом. А Паршек (так в детстве называли Порфирия — Прим. авт.) — самый старший из всех пятерых сыновей.

Отец всю свою жизнь проработал в шахте, занимался ручным трудом, он был зарубщик. Разве его руки могли нас всех, родившихся детей, прокормить? Тогда шахтеров презирали, а больше придерживались хлебороба-крестьянина: ему почет как хозяину...

Мать моя занималась на дому: пряла и ткала холст людям на рубашки и штаны. Просиживала перед керосиновой лампой и тянула свою нитку — ей конца не было. Все лежало на матери: сама она кроила, сама шила, делала красоту всем нам, детям, а их было девять ртов — надо накормить и одеть. Жили очень бедно, на заработанные отцом гроши семья наша существовать не могла».

Паршек Иванов прожил 35 лет как обычно живут все люди из бедняцких семей. От природы ему была дана недюжинная физическая сила, молодецкая, удаль, сметливость и бесшабашность. Он напоминал традиционного героя русских сказок Иванушку. Ему хотелось, чтобы людям вокруг всегда было хорошо, он был очень добр* никого не обижал. Больше всего любил Паршек гулять и придумывать что-нибудь необычное, чем можно- было удивить сельчан. А был он смелым, способным яа всевозможные рискованные выходки.

За какую работу ни брался, часто она получалась лучше, чем у других,— был Паршек мастером на все рулаь. Вроде бы все складывалось удачно и благополучно — живи да радуйся. Но... Несправедливость отношений между людьми мучила его, заставляла активно искать свой путь к счастью.

С детства заметил, как бедняк «ломает шапку перед богатым», как отец всем кланяется, а семья страдает от бедности. Паршек очень хотел помочь отцу и, окончив четыре класса церковно-приходской школы, начал учиться ремеслу. Пошел в 14 лет на шахту, на самый тяжелый физический труд. Потом перепробовал множество других профессий, нередко в совершенстве овладевал ими. Только никак не получалось разбогатеть.

Услышав от священников, будто богатство дается Богом, пробовал облегчить жизнь праведностью, молитвами. Молился Христу Спасителю истово, ставил на свои гроши огромные свечки в церкви. Но постепенно умом и сердцем Порфирий понял, что «так, как люди верят в Бога,— это неправда... Они не выполняют завещанного и только обманывают такой верой себя и других».

Паршек видел, какое огромное значение люди придавали деньгам, и пробовал добыть их всеми способами. Свои заработанные гроши старался приумножать игрой в карты, стал лучшим игроком в округе, да так увлекался, что в итоге почти всегда проигрывал. Пытался заняться коммерцией, торговлей — с тем же результатом.

 

Промышлял даже мелким воровством и грабежом богатеев, расплачиваясь наказаниями, позором.

Всем сердцем оставался на стороне бедноты, в гражданскую войну партизанил. Взорвал железнодорожный мост с вражеским поездом, сжег английский самолет, помогал Красной Армии.

Женился он в 1918 году. Женился по любви на Ульяне Федоровне Городовитченко. До самой смерти жены в 1973 году проявлял к ней огромную нежность и заботу. Ульяна Федоровна подарила ему двух сыновей. Старший, Дмитрий, погиб в Великую Отечественную войну. Яков, сейчас пенсионер, до сих пор живет в Красном Сулине, в отчем доме.

К концу двадцатых годов купил Порфирий Иванов надел плодородной земли и помог отцу честным трудом стать одним из самых богатых людей в районе. Но тут произошло неладное. Был тогда Порфирий кандидатом в члены РКП (б) и предложил разбогатевшим хуторянам объединиться в образцово-показательный колхоз. В итоге был выгнан отцом из дома и с хутора, а соседи написали на него анонимное письмо. С женой и двумя детьми он оказался на улице. Да еще кто-то «откопал» неуплату в прошлом налога при патентной торговле мясом, словом, подвели П. Иванова под статью за мошенничество, осудили на два года и отправили в далекие северные леса на исправительные работы.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Еддична поезія. | Поезія скальдів.
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.196 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.196 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7