Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема: Злочини проти безпеки руху та експлуатації транспорту


Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 625



Порфирий Корнеевич не сомневался, что жизнь по своей сути «неумираемая» и каждый человек может открыть в себе большие возможности, воспитать определенные качества. Стремясь познать «закон жизни», он обнаруживал у себя феноменальные способности. Они пробуждались природой и оказывались поистине уникальными. Неожиданно для самого себя он сумел исцелить женщину, пролежавшую в параличе 17 лет. Умение делиться здоровьем стало первым из многих качеств, за которые люди стали называть Иванова Учителем с большой буквы.

П. К. Иванов много и упорно работал, «вместе с Природой» избавлял людей от тяжелейших недугов. Он говорил: «Надо научиться для всех быть в своей жизни полезным — тогда тебя Природа примет... Чтобы помочь человеку, надо знать: кому, за что и как помогать. Я свои качества в Природе нашел, их в достатке имею и хочу, чтобы другие ими обладали».

А между тем Порфирий Иванов оказывался во все более трудных условиях, постоянно ощущал холод непонимания и отчужденности, воцарившийся в отношениях между людьми. Только умение ощущать в себе и пробуждать в человеке тепло, доверие и сострадание могло даровать ему спасение.

Он делал все для людей. И глубоко страдал. Над его необычным видом смеялись, принимали за знахаря, сектанта, а то и просто умалишенного. Порфирий Корнеевич просил специалистов исследовать свой организм, ходил по редакциям газет и журналов, которые могли пропагандировать его опыт. Настойчивость приводила его к самым высоким чинам. Он разъяснял им важность своего уникального эксперимента по закаливанию, слиянию с Природой. Все было напрасно...

В тридцатые годы П. К. Иванова объявили психически больным. Он был лишен возможности не только трудиться, но и нормально жить. Вместо того чтобы исследовать природный феномен, врачи насильно помещали Порфирия Корнеевича в специальные психиатрические больницы — Москвы, Ленинграда, Одессы, Казани. В общей сложности 12 лет провел П. К. Иванов в насильственной изоляции. Даже последние годы своей жизни (Порфирию Корнеевичу было уже за 80) он провел фактически под домашним арестом. Его заставили дать подписку, что он не отойдет дальше чем на 30 шагов от калитки дома на хуторе Верхний Кондрючий, где его, одинокого старца, приютила Валентина Леонтьевна Сухаревская. Стоило ему нарушить подписку, и он бы потерял свободу.

Другого человека такие условия жизни сломили бы, но для Иванова они стали как бы дополнительным стимулом формирования всех его лучших качеств. Он смело шел навстречу своей судьбе, исполняя свое предназначение. «Я не боюсь врага никакого, даже своей смерти. Если бы этого не было, я бы давно уже умер»,— писал Порфирий Корнеевич в «Победе моей». Смысл жизни он видел в открытии истины и передаче ее людям — истины о здоровье, которую смогут исповедовать буквально все, потому что она предполагает изначальное равенство всех людей перед Природой. Более полвека назад он открыл для себя эту истину и все эти годы жил согласно ей.

Порфирий Корнеевич помогал всем нуждающимся, излечивал многие болезни, на его. счету победа над безнадежными случаями наркомании и алкоголизма. И всегда оказывалось, что его система дает нечто большее, чем только исцеление телесных недугов. У кого-то вдруг проявились творческие способности к рисованию, сочинению музыки, стихосложению. Но главное, как утверждают те, кто последовал советам Иванова, они постепенно стали понимать, в чем смысл жизни, осознавать свое место на

Земле, они обрели желанный внутренний покой и радость мировосприятия.

Итогом исканий Порфирия Корнеевича стало его огромное наследие. Ученики Иванова и люди, которым он когда-то очень помог, способствовали общественному признанию его методики оздоровления и распространению его идей. На хуторе Верхний Кондрючий, по улице Садовая, 58, остался созданный Ивановым Дом здоровья, который давно превратился в своеобразный центр знаний, принимающий всех желающих и работающий исключительно на энтузиазме его учеников. Здесь больных не столько лечат, сколько учат быть здоровыми.

Уникально и рукописное наследие П. К. Иванова, которое еще предстоит собрать, обобщить и систематизировать. Это обширная переписка и примерно 250 исписанных общих тетрадей. Но самое главное наследие Порфирия Корнеевича — уникальная по своей простоте и возможностям система использования естественных, природных сил для оздоровления и совершенствования человека.

Система эта направлена на практическое достижение гармонии тела, ума и души. В основе ее понятие — «закалка». П. К. Иванов вкладывает очень широкое значение, включая «закалку» нравственности и сердца, чтобы, по словам Иванова, принимать подлинное и полезное и противостоять всему вредному и чужому. Система основана на том, что оздоравливаться может начать любой человек. Никакие предварительные упражнения или дополнительные мероприятия ему не требуются, даже если он ослаблен или болен. Важно поверить в свои возможности, «раскрыться» навстречу живительным силам Природы. Эффективность системы подтверждают примеры, описанные врачами-практиками.

A. В. Токарева, 1922 года рождения. Перенесла нейрохирургическую операцию по удалению опухоли на мозжечке. В течение восьми лет — первая группа инвалидности. После встречи с П. К. Ивановым в 1961 году начала заниматься по его системе. Наступило заметное улучшение, в 1963 году родила третьего ребенка. Постепенно стала полностью обходиться без лекарств. Редкие простуды лечит Холодовыми процедурами.

B. С. Лунев, 1937 года рождения. Оперирован по поводу туберкулеза правого легкого. Бронхиальная астма, колит. Инвалидность второй группы. Занимается по системе П. К. Иванова с 39 лет. Результат: практически здоров.

О. Соколов, 1954 года рождения. Много курил, злоупотреблял алкоголем. Отмечались нарушения психики, головные боли, повышенное давление, частые простудные заболевания. Начал заниматься по системе Иванова в 1986 году. Общее состояние быстро улучшилось. Бросил пить и курить.

Б. Т. Ротт, 1939 года рождения. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, перенес три инфаркта миокарда. Третья группа инвалидности. Стал последователем системы Иванова в 43 года. Ровно через год была снята инвалидность. Состояние здоровья прекрасное.

А. Ф. Гринчук, 1962 года рождения. Острый нефрит, мерцательная аритмия, ангины, головные боли, невралгия тройничного нерва, частые простуды. Занимается с 21 года. Результат: перестал ощущать даже остаточные явления своих заболеваний.

Семья Бронниковых. У отца — хронические пиелонефрит, холецистит, сердечные боли; у матери — хронический бронхит, частые простуды, гипотония; у сына (1979 года рождения) —экзема головы: нейродермит, бронхит, частые отиты. Занимаются с 1984 года. У всех заметно улучшилось общее состояние. В 1986 году родился второй ребенок — его сразу же начали обливать холодной водой. Ребенок практически не болеет. Бронниковы стали активными пропагандистами системы П. К. Иванова.

Подобных примеров исцеления — тысячи. И хотя, как уже говорилось, система Иванова затрагивает тело, душу и ум человека, телесное здоровье она признает тем фундаментом, на котором строится вся жизнь. Если фундамент шаткий, то любые попытки обрести счастье, наслаждаться красотой и многогранностью жизни обречены на неудачу.

Как же Порфирий Иванов учит людей укреплять свое здоровье?

 

«ДЕТКА» — ЭТО СИСТЕМА

«Мне скоро исполнится 85 лет. 50 из них я отдал практическому поиску путей здоровой жизни. Для этого я каждодневно испытываю на себе различные проявления природы, особенно суровые стороны ее. Я полон желания весь свой опыт передать нашей молодежи и всем людям. Это мой подарок им».

«Прежде чем начать заниматься по моей методике закалки-тренировки, надо хорошенечко подумать, для чего (и как) ты будешь это делать»,— говорил Порфирий Корнеевич. После того как в № 8 за 1982 год в журнале «Огонек» была опубликована большая статья об Иванове, к нему стали приходить тысячи писем с вопросами. Именно тогда родился ставший уже знаменитым написанный на обычном листе материал, в котором он в виде простых советов излагал результаты своего пятидесятилетнего поиска, основы своей системы. Этот листок Порфирий Корнеевич отсылал каждому адресату. Вот что, дословно, в нем было написано.

 

«Детка!

Ты полон желания принести пользу народу. Для этого постарайся быть здоровым.

Сердечная просьба к тебе: прими от меня несколько советов, чтобы укрепить свое здоровье.

1. Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо. Купайся в чем можешь: в озере, речке, ванне, принимай душ или обливайся. Это твои условия. Горячее купание заверши холодным.

2. Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег хотя бы на 1—2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.

3. Не употребляй алкоголя и не кури.

4. Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с 18—20 часов пятницы до воскресенья 12 часов. Это твои заслуги и покой. Если тебе трудно, то держись хотя бы сутки.

5. В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше. Это праздник твоего тела. После этого можешь кушать все, что тебе нравится.

6. Люби окружающую тебя природу. Не плюйся вокруг и не выплевывай из себя ничего. Привыкни к этому: это твое здоровье.

 

7. Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста. Хочешь иметь у себя здоровье — здоровайся со всеми.

8. Помогай людям чем можешь, особенно бедному, больному, обиженномуу, нуждающемуся. Делай это с радостью. Отзовись на его нужду душой и сердцем. Ты приобретешь в нем друга и поможешь делу мира!

9. Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.

10. Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.

11. Мысль не отделяй от дела. Прочитал — хорошо. Но самое главное — ДЕЛАЙ!

12. Рассказывай, передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Я прошу, я умоляю всех людей: становись и занимай свое место в Природе. Оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только собственными делами и трудом в природе себе на благо, чтобы тебе было легко.

Если тебе что не ясно или не полно для тебя, то напиши мне. Я всегда готов передать свой опыт, чтобы дело твое было успешным. Желаю тебе счастья, здоровья хорошего.

Иванов Порфирий Корнеевич».

 

Казалось бы, все очень просто. Люди всегда знали, что полезно закаливаться холодной водой и периодически голодать, вредно пить и курить, хорошо быть вежливым и т. д. Но не следует советы П. К. Иванова сводить к обычному закаливанию в сочетании с голоданием. Нужно осознать именно целостность системы Порфирия Корнеевича, в течение полувека выстраданной и всесторонне на себе проверенной. Конечно, каждый элемент «Детки» обладает оздоровительными свойствами, любой совет Иванова можно использовать в отдельности. Но только выполнение всех правил в совокупности дает качественно новый результат. Так что ошибочно делить пункты «Детки» на важные и неважные, обязательные и необязательные.

Опыт членов вологодского клуба «Здравствуйте!» убеждает в том, что система П. К. Иванова в своей основе не противоречит ни одной другой методике /оздоровления или самопознания. Напротив, такого рода закалка тела и духа (при правильном выполнении всех рекомендаций) многократно усиливает оздоровительный эффект. Но нельзя забывать, что при неосторожности, спешке, отсутствии внимания к собственному организму, из-за ошибок и неправильных действий могут возникнуть побочные явления и может даже усилиться болезнь. Неразумно также, следуя системе оздоровления за счет естественных природных сил, одновременно перегружать свой организм другими методиками, которых так много сейчас. Поэтому последователи П. К. Иванова не рекомендуют соблюдать дополнительно разные диеты и использовать системы, особенно в начальный период занятий, когда трудно еще правильно оценить происходящие в организме изменения.

В своей совокупности «Детка» создает гармонию тела, ума и сердца, воспитывает черты, которые должны быть свойственны каждому человеку,— духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство. Именно как целостная система советы Порфирия Иванова формируют у людей физическое здоровье, адекватное мировосприятие и доброту.

 

 

СОВЕТЫ И ЗАВЕТЫ МУДРЕЦА

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Злочини проти громадської безпеки | Тема: Злочини проти громадського порядку та моральності
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.173 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.173 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7