Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Міждержавний стандарт ГОСТ 28147-89. Призначення, режими роботи, ключова система, особливості застосування


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 527



К этой статье, которую я сегодня нашла в газете, была прикреплена фотография той самой улики, про которую писала журналистка.

Ужасная догадка поселилась в моей голове. В моем разуме пронеслось только одно имя – «Франсуа». Он был здесь, в этом городе. Но я не знаю, стоит ли снова ввязываться в это. Нужна ли мне правда теперь?

Порой, чтобы жить счастливо, не нужно знать всей правды. Но мозг человека всегда нацелен на то, чтобы ее узнать. Правда сейчас он кричит мне: «Нет! Ева! Не надо! Не лезь во все это!» Но моя душа требует найти Франсуа и потребовать ответы на интересующие меня вопросы. «Зачем теперь нужны эти ответы?» – продолжается моя борьба с разумом.

«Ты должна знать!» – говорит мне душа.

Поэтому, схватив плащ, я выбегаю из дома.

***

Я почувствовала чьи-то руки, сжимающие меня за талию.

– Все хорошо. Это я. – услышала я нежный голос Марка.

Я прижалась к его груди, а из моих глаз потекли слезы, обжигающие лицо.

***

Франсуа уже грыз шею несчастной девушки, когда я подошла к пруду.

Я решила начать поиски оттуда, потому что именно об этом месте было написано в газете. На мою удачу, он оказался там.

– Франсуа? – позвала я его, до конца не уверенная в том, что это он. И это неудивительно. Серая футболка и черные джинсы скрывали под собой разложившееся тело, от которого исходил запах трупа.

– Ева? Я узнал твой голос.

Франсуа повернулся, и я увидела того, кого раньше любила. Глаза – единственное, что осталось от его лица. Они по-прежнему были такими же.

– Представляешь, я так и не умер. Я не могу умереть! – он расхохотался.

– Ты сошел с ума. – высказала я свою догадку.

Он посмотрел на меня, вытаращив глаза.

– Нет, Ева. Я не сошел с ума. Я…мне кажется, я чувствую себя отлично. Весь мир кажется мне таким светлым, ярким. Я снова могу гулять под Солнцем. Я больше не вампир.

Он говорил, как восторгающийся ребенок.

– Ты вампир, Франсуа. Сейчас ночь.

Я старалась говорить спокойно, хотя мое сердце сжималось от ужаса и отвращения к тому, кто стоял рядом. А любовь к нему…ее больше не было в моем сердце.

– Не может этого быть. – его взгляд был потуплен. Он приоткрыл рот, и я увидела, что у него совершенно нет зубов, даже клыков. Я испугалась.

– Франсуа…как ты грызешь шеи? Ты раздираешь их когтями?

– Я не убиваю людей. Я человек.

– Ты только что убил девушку. – сказала я, кинув взгляд на несчастную, лежавшую на газоне за его спиной. Он снова вытаращил глаза.

– Нет! Это не я! – Франсуа принялся рыть землю и посыпать ей девушку.

– Это сделал ты. Ты опасен, Франсуа. И это все из-за того, что ты пил много крови? Она действительно опасный наркотик, как ты утверждал в своем письме?

– Письмо...письмо. Вспомнил! – неожиданно крикнул он и подбежал ко мне, смеясь, как безумный. – Я тебя люблю, мой ангел. Ты пришла, чтобы спасти меня? Ты все еще любишь меня, моя Ева?

Он встал за мою спину. Я резко развернулась, чтобы стоять лицом к нему. Он схватил своими облезлыми ладонями мое лицо.

– Ты пришла за мной. Не смогла забыть меня, не смогла бросить. Ты пришла, чтобы спасти меня? – его глаза засветились надеждой, а на губах появилась улыбка.

По моим щекам побежали слезы. Я должна была его спасти, а сделать это можно только одним способом. Наигранно улыбнувшись ему, я прошептала:

– Я спасу тебя, милый.

Франсуа засмеялся, как ребенок, как безумец. Он кинулся ко мне, прижав к себе.

– Я люблю тебя. – сказал он.

– Я тоже тебя люблю. – соврала я, но понимая, что не хочу делать того, чего, увы, избежать не смогу. Я не люблю его сейчас, но любила тогда, и сердце мое сжалось от обиды и злости. – Ложись на траву, я сейчас приду. – сказала я, смахнув со щеки предательски катившуюся слезу.

– Почему ты плачешь? – он посмотрел мне в глаза.

«Нет! Не смотри мне в глаза! Мне и так тяжело!» – взмолилась я, но вслух сказала:

– От счастья. Мы ведь снова вместе.

Франсуа улыбнулся и отошел от меня. Он лег на газон и крикнул:

– Я жду тебя, ангел мой.

Я подошла к дереву и отломила самую толстую ветку.

– Ева? – позвал он меня.

– Уже иду, Франсуа. – крикнула я, смахнув крупную слезу со щеки.

Я легла рядом с ним и положила руку ему на грудь.

– Я никогда тебя не забывал. Думал о тебе, хотел покончить с собой, но потом испугался, испугался, как последний трус. Я ведь такой старый. Умирать буду дольше, чем молоденькие вампирчики. Хорошо, что теперь я человек. Я бы умер, если бы не встретил тебя.

– Франсуа, ты по-прежнему вампир.

– Нет! Я просто не могу умереть! Но я человек. Я больше не пью кровь.

– Ты только что убил девушку.

– Это все ложь! – его глаза загорелись безумием. – Зачем ты обманываешь меня? Для чего?

Франсуа сошел с ума. Мне нужно ему подыграть.

– Ты только что убил девушку. Страдающую девушку во мне. Я снова счастлива. – улыбнувшись, сказала я, а мое сердце сжалось от тяжести лжи, которую я говорила наивному, ничего не понимающему Франсуа.

– Как же я люблю тебя. Мне хочется говорить тебе это снова и снова.

Я плотнее прижалась к нему.

– Ты забыла Ричарда? – неожиданно сказал он. При упоминании этого имени мое сердце загорелось ненавистью, смешанной с самой настоящей любовью. Ричард был моей первой любовью, а Франсуа второй, Марка же я никогда не любила.

– Забыла. – солгала я. На самом же деле, частенько представляла его, лежа с Марком.

– Вот и хорошо. Посмотри на небо. Звезды так красивы. Я хочу быть там, на небесах. Днем хочу ходить по облакам и чувствовать легкое дуновение ветра, а ночью хочу засыпать на туманностях и любоваться прекрасными светилами.

– Я могу отправить тебя туда, на небеса. – тихо сказала я.

– Правда? – он воодушевился. – Сделай это, Ева. Для меня. – он умоляюще посмотрел на меня.

– Лежи спокойно. – слезы потекли из моих глаз.

Франсуа же лег ровно, опустив руки по швам. Он плотно сжал губы.

– Ева-а-а. – произнес он, как пятилетний ребенок, просящий маму почитать ему сказку.

– Что? – ответила я нежным голосом, почти нараспев.

– А ты пойдешь со мной на небеса?

– Сейчас нет. Но, мне кажется, я окажусь там раньше, чем ты думаешь.

Он улыбнулся.

– Я готов. – покорно произнес он.

Я занесла палку над его грудью. Мои руки дрожали, а душа бунтовала.

Удар! Франсуа беспомощно застонал. Я рухнула на него, пытаясь проткнуть сердце как можно глубже, а слезы текли и текли, и, казалось, этот поток нельзя было остановить. Я убила его, убила того, кто проводил со мной вечера, никогда не изменял мне, который когда-то подобрал меня, страдающую от душевных ран, и освободил, вернув веру в любовь. А потом ушел, разорвав пластыри, заклеивающие эти раны.

– Что? Что я делаю тут? Ева? – в смятении вертел головой Франсуа.

Я посмотрела в его глаза и поняла, что его помутнение рассудка куда-то улетучилось. На меня смотрели глаза моего Франсуа, которого я когда-то любила. Теперь он понял все. И вспомнил, как ушел, как заболел, убивал, терял память. Теперь же перед смертью все его воспоминания вернулись, чтобы он мог покаяться в своих грехах. Прочесть мысленную исповедь самому себе.

– Прости. – лишь выдавила из себя я. Полностью опустошенная, я наблюдала, как жизнь уходит из него, как чернеет его плоть. Я забрала его жизнь, а он лишь улыбнулся мне искренней, любящей улыбкой и прошептал:

– Спасибо тебе, Ева. Это лучшее доказательство твоей любви. И, если загробная жизнь существует, то там я буду вспоминать о тебе и желать тебе только добра. Я люблю тебя, милая. Будь счастлива.

Это была его последняя улыбка перед смертью. Его шея откинулась на бок, жизнь ушла из него, забрав у меня сладость воспоминаний от проведенных вместе дней. Он ушел. Его больше нет. Вот и правда. А нужна ли она была? Теперь мой ответ однозначен – да! Еще одна рана на моем покалеченном жизнью сердцем. Еще одна смерть – еще одна боль. Он был прав, когда говорил, что забирая чью-то жизнь, мы забираем его смерть. Я забрала его жизнь, а его смерть всегда будет со мной, она будет на моих руках.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЛЕКЦІЯ 7. | Основні позначення
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7